Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 апреля 2025 / 21:19

Ровесники Победы: Раиса Михайловна Масалова

Мы продолжаем рассказывать о жителях Алтайского края – ровесниках Победы. Героиня сегодняшнего материала – Раиса Михайловна Масалова из Павловского района. 30 июня она отметит 80-летие. Что помнит из послевоенного детства и о чём мечтает в год юбилея? Смотрите в нашем сюжете.

«Работой было не напугать», – вспоминает Раиса Михайловна Масалова свою юность. О том времени говорит с теплотой. Семья была дружная. Рая на правах старшей следила за младшими братьями и сестрой. Больше всего любили ходить в лес – искали самые вкусные тогда лакомства.

Отец Раисы Михайловны – Данилин Михаил Васильевич. Его призвали в армию, и вскоре началась война. Лишился ноги, был комиссован. Познакомился с будущей женой – она была эвакуирована из Курской области в Павловск.

Раиса Михайловна окончила Павловский ветеринарный техникум. Но всю жизнь работала машинисткой. У неё двое детей, трое внуков, столько же правнуков. Они живут в Барнауле и Екатеринбурге.

В Павловске женщину навещает племянница. 9 мая планируют отметить вместе. Может, и на парад получится сходить, если здоровье не подведёт. В год юбилея Победы и своего личного праздника мечтает о самом важном.

«Чтобы мир был во всём мире, чтобы кончилась война, чтобы все дети пришли с войны здоровыми, живыми и с победой. Победа будет за нами», – сказала Раиса Масалова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.

В Парламентском центре Алтайского края прошёл Правительственный час с министром социальной защиты Натальей Оськиной. Депутаты обсудили ключевые направления работы отрасли за 2025 год.

В центре внимания — поддержка многодетных семей, помощь участникам специальной военной операции, развитие социальных контрактов и кадровое обеспечение системы. Также парламентарии затронули вопросы демографии, доступности мер поддержки и эффективности действующих программ. Сегодня системой социальной защиты охвачена почти треть жителей региона. В крае действует более 100 мер поддержки — федеральных и региональных. Объём финансирования отрасли исчисляется десятками миллиардов рублей, при этом ежегодно увеличивается число получателей выплат и льгот. Одной из ключевых мер поддержки остаётся социальный контракт, который позволяет людям не просто получить помощь, а выйти на стабильный доход.

«Самый важный итог: после завершения контракта каждый второй участник преодолевает черту бедности. Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составляет 52 %, при плане 43 %. И главные результаты устойчивые. Больше половины из них продолжают стабильно зарабатывать. Люди не просто получают выплату и пособия, а реально встают на ноги и открывают своё дело», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отдельный блок обсуждения — поддержка участников специальной военной операции и их семей. В регионе выстроена система комплексного сопровождения — от юридической и психологической помощи до медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве. По словам министра, объём направленных средств на эти цели ежегодно растёт. Также депутаты обсудили вопросы поддержки многодетных семей, которых в регионе уже почти 40 тысяч, а также меры по улучшению демографической ситуации и развитию системы социальной помощи на селе. По итогам обсуждения работа Министерства была оценена положительно, были обозначены и ключевые задачи на перспективу.

«Как бы хорошо и слаженно ни работала система, всё равно найдётся место для критики, потому что социальная защита ближе всего к человеку, к тому, которому нужна помощь и поддержка государства. На протяжении многих лет Министерством выстраивалась чёткая система поддержки человека на протяжении всей его жизни. И сегодня мы видим, как она эффективно работает», — сказала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

В завершение министр социальной защиты обозначила ключевые задачи, которые стоят перед отраслью в ближайшие годы.

«Безусловно, это рождаемость. Снижение суммарного коэффициента рождаемости — это проблема для всей страны, не только для Алтайского края. Добавляем новые меры поддержки. Создали центр демографических компетенций, изучаем опыт других коллег, будем рады любым предложениям и от депутатского корпуса», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Социальная защита в регионе продолжает работать по всем основным направлениям. Власти отмечают, что помощь людям будет развиваться и дальше, чтобы поддержка была доступной и своевременной для каждого, кому она нужна.