Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: СУ СК России по Алтайскому краю
22 апреля 2025 / 18:15

Депутат АКЗС обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Как сообщает пресс-служба Следкома Алтайского края, в 2018–2020 годах «Барнаульское ДСУ № 4», которое возглавлял обвиняемый, и Упрдор «Алтай» заключили госконтракты на содержание нескольких дорог.

Депутат АКЗС обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Сотрудники ДСУ должны были получить средства от федерального казённого учреждения за надлежащее состояние трасс. Однако депутат вместе с двумя своими подчинёнными, а также директор и сотрудниками Упрдора «Алтай» создал преступную группу. Они вносили в приёмную документацию недостоверную информацию об оценке уровня содержания автомобильных дорог. Таким образом им удалось похитить 37 миллионов 779 тысяч рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

После возбуждения уголовного дела депутат скрылся на территории иностранного государства, а пятерым участникам группы было предъявлено обвинение в мошенничестве. Благодаря следственно-оперативным мероприятиям фигурант дела 21 апреля 2025 года прилетел на территорию России, где был задержан.

Сейчас мужчина находится под стражей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Минтранса региона, в настоящий момент перекрыто 7 участков на трассах края. Так, из-за сильного порывистого ветра, снега и метели перекрыто движение на следующих участках:

  • дорога Павловск — Камень-на-Оби — граница Новосибирской области.
  • от с. Саввушка до Змеиногорска дороги Поспелиха — Курья — Третьяково — граница Республики Казахстан.
  • от границы Мамонтовского района до Завьяловского района на трассе Ребриха — Шарчино — Корчино — Завьялово — Леньки — Благовещенка.
  • от села Баево до Славгорода дороги Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Верх-Суетка-Знаменка-Славгород.
  • дорога Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан.
  • от села Новокалманка до Новошипуново на дороге Алейск — Чарышское.
  • на участке от Змеиногорска до Рубцовска дороги Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области. 

Для получения оперативной помощи и информации о состоянии проезда можно обратиться по следующим номерам: 

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169; 
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 
  • единый номер вызова службы спасения: 112; 
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Лошади алтайской породы на туристических базах намеренно притворяются ленивыми и непослушными. Умные животные быстро вычисляют неопытных всадников и экономят свои силы во время переходов по горам.

Об особенностях поведения прокатных коней рассказала кандидат биологических наук и доцент АлтГУ Елена Шапетько в программе «Факультатив». По её словам, алтайская порода веками формировалась в суровых условиях, где животному приходилось самостоятельно решать, куда поставить копыто, чтобы не сорваться в пропасть. Попадая в сферу туристического проката, лошади сразу понимают, что большинство наездников ничего не умеют. Они идут по пути наименьшего сопротивления: выстраиваются друг за другом, отказываются проявлять инициативу и просто отрабатывают круг без лишнего энтузиазма.

Дорогие ипподромные скакуны для лесных походов абсолютно не годятся. Учёный отметила, что в лесу они постоянно спотыкаются обо все корни и ветки, так как привыкли бегать по ровным дорожкам и полностью перекладывают ответственность за маршрут на жокея.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы Петропавловского района. Её обвиняют в незаконном распространении сведений о частной жизни местной жительницы.

По данным следствия, в декабре 2025 года к 41-летней жительнице Петропавловского района вернулся после командировки муж. В новогоднюю ночь он ушёл и вернулся только через сутки. Заподозрив супруга в измене, женщина дождалась, пока он уснёт, и взяла его телефон. В телефоне она обнаружила переписку с молодой односельчанкой и фотографии интимного характера. Движимая ревностью, женщина распространила эти снимки среди знакомых и в местных группах в интернете.

Действия квалифицированы по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком Алтайского края.