15 апреля 2025 / 12:02

Банду «черных лесорубов» задержали в Алтайском крае

Преступники орудовали на протяжении почти полутора лет.

Банду «черных лесорубов» задержали в Алтайском крае

Правоохранители пресекли незаконную деятельность восьми жителей региона. Почти полтора года они вырубали ценные породы здоровых деревьев на территории Алтайского и Быстроистокского районов. Подробности передает пресс-служба МВД.

По данным следствия, организаторами преступной группы выступили двое мужчин, 1979 и 1968 годов рождения. Будучи учредителями общества с ограниченной ответственностью, они вовлекли в криминальную схему шестерых сообщников.

По договору аренды участков организация должна была осуществлять выборочную рубку зрелых поврежденных деревьев на двух участках. Однако под видом законной лесохозяйственной деятельности фигуранты пустили под пилу сосны, ели, лиственницы, пихты, кедры, берёзы общим объёмом не менее 550 кубических метров. Сумма причиненного ущерба превысила 10 млн рублей, что является особо крупным размером.

Возбуждено уголовное дело. Организаторов преступной схемы отправили в СИЗО. Остальным фигурантам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются возможные иные эпизоды и соучастники противоправной деятельности.

7 декабря 2025 / 18:04

В Залесовском районе местный житель задержан за угон и поджог мопеда

В полицию Залесовского района с заявлением обратился 69-летний житель села Пещерка. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил его мопед со двора дома. Ущерб от кражи составил 20 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили подозреваемого. Им оказался 24-летний ранее судимый односельчанин потерпевшего. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на мопеде, который видел во дворе соседа. Проникнув на территорию, он выкатил транспортное средство на улицу, после нескольких неудачных попыток завести его сорвал шланг с карбюратора и поджёг мопед.

Задержанный полностью признал свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не оставлять своё имущество без присмотра.