Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 апреля 2025 / 08:02

Марьин день: традиции и приметы на 14 апреля

Православная церковь сегодня вспоминает преподобную Марию Египетскую.

Марьин день: традиции и приметы на 14 апреля

Традиции и обычаи

Марию Египетскую народный календарь связывал с обильным таянием снега и разливом рек:

  1. Марья – зажги снега, заиграй овражки.
  2. Марья половодье начинает.
  3. С Марьи снег и под кустом растает.
  4. На Марью снег идёт на полую воду или на синий лёд.
  5. Весеннюю воду никто не уймет.
  6. Полая вода память о зиме уносит.
  7. Если на Марью Египетскую разлив, то травы будет много и покос будет ранний.
  8. Лёд быстро (вдруг) сходит – к лёгкому, хорошему году.

В народе Марью прозвали ещё «пустые щи». Связано это с тем, что к этому времени запас капусты подходит к концу, кислая капуста изводится и нечем заправлять щи:

  1. Пришли на Марью пустые щи!
  2. Захотел ты на Марью кислых щей!

Существует и другая версия соединения дня преподобной Марии Египетской с пустыми щами. Святая считается покровительницей раскаявшихся блудников и блудниц и судьёй тех, кто не раскаялся. Поэтому многие люди из уважения к великой подвижнице день её памяти проводили в посте и воздержании и ничего не ели, кроме пустых щей.

По старому стилю дата выпадает на 1 апреля. Кое-где считалось, что в этот день от зимней спячки просыпается водяной. Его будят половодье и солнечные лучи, которые больше не задерживаются ледяным покровом.

Изредка встречаются сведения, что в этот день просыпается домовой и поэтому нужно обманывать друг друга. В крестьянской среде обычай обманывать близких и знакомых в день 1 апреля был мало известен. Популярностью он пользовался у городских жителей, особенно у незамужних девиц. Девушки стремились как можно больше обмануть людей, веря, что тогда женихи их не проведут, а, наоборот, они будут водить парней за нос.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день разольется большая вода, то жди больших трав и раннего покоса по весне.
  2. Если пчелиный рой покинул улья, над которыми он дружно кружит, значит, наступит ранняя весна.
  3. Если гром не гремит, но молнии сверкают, значит, лето будет засушливым.
  4. В этот день старые вороны отпускают годовалых птенцов на отдельное гнездо.
  5. Ночью звёзд не видно – на теплую погоду.
  6. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  7. По сырой погоде в старину люди определяли, что грибы в этом году вырастут хорошо.
  8. Сильный рев домашней скотины предвещает непогоду.
  9. По молнии во время захода солнца можно предсказать, что скоро пойдет дождь.
  10. По короткому редкому грому, похожему на удары обухом топора по деревьям в лесу, крестьяне говорили, что скоро наступит теплая и солнечная погода.
  11. По бурному половодью в былые времена предсказывали удачную рыбалку.
  12. Стаи диких гусей и уток рано прилетели на родину – грядет потепление.
  13. По утреннему туману в старину определяли неурожайный тяжелый год.
  14. Цветение деревьев говорит о том, что можно приступать к посадке ржи и овса.
  15. Увидели птиц, кружащих над домом, значит, в этом году вы получите легкую прибыль.

14 апреля на свет появляются жизнелюбивые, оптимистичные и энергичные личности. Их будущее предопределяют воспитание и образование, которое они получают в детстве. Заложенные учителями и родителями знания становятся почвой для достижений в будущем. Окруженные вниманием, любовью и заботой, эти люди вырастают любознательными, отзывчивыми и добродушными.

Именинников дня тянет к самосовершенствованию и духовному развитию. В качестве талисмана им подходит турмалин. Магические свойства камня – защита своего хозяина от любого негативного воздействия. Считается, что амулет оберегает от духов, потусторонних существ и просто злых людей. Самоцвет наделяет человека уверенностью и решительностью, подталкивает идти к цели, невзирая на обстоятельства. В древней Индии талисман было принято дарить мужчинам, так как он поддерживает их репродуктивную функцию и предотвращает нарушения в работе половой системы.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

О смерти девушки сообщили в модельном агентстве. 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.