Роботы проверят 22 км теплосетей Барнаула
Диагностика трубопроводов с помощью роботов станет более масштабной.

В 2025 году Сибирская генерирующая компания (СГК) обследует 22 км тепловых сетей Барнаула с помощью роботизированной диагностики. Это втрое больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Правительства Алтайского края.
Метод основан на магнитном контроле: робот-дефектоскоп анализирует состояние труб, выявляя участки с истончением металла. «Прибор фиксирует малейшие изменения в структуре трубопровода с точностью до миллиметра», — поясняют в Министерстве промышленности и энергетики края.
Диагностика займёт от 2 до 12 дней на каждом участке. На обследование СГК направит 129 млн рублей, ещё 257 млн рублей предусмотрено на ремонт проблемных участков.
Работы пройдут во всех районах города, включая магистрали, где стандартных гидравлических испытаний недостаточно для оценки надёжности. По результатам составят план ремонта наиболее изношенных участков.
Алтайский край поднялся во всероссийском рейтинге по уровню научно-технологического развития

Согласно исследованию РИА Новости, из 85 строчек наш регион занимает 51-е место.
Алтайский край набрал 30,53 балла, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.
Первые строчки списка заняли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Из городов Сибири лидером остается Новосибирская область, занявшая 11-е место.