Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Антон Червяков
1 апреля 2025 / 18:12

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский посетил Алтайский край

Предупредить теракты и защитить молодёжь от влияния вербовщиков запрещённых организаций. Что для этого делать государству сегодня? Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский приехал в регион, чтобы обсудить со студентами, силовиками и чиновниками главные направления профилактической работы.

Иностранный куратор, анонимные телеграм-каналы, влияние СМИ-иноагентов, порой желание быстрой наживы. Нередко этот путь приводит к реальному преступлению и многолетнему сроку заключения. Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский во время рабочего визита на Алтай посетил СИЗО и встретился с теми, кто находится под следствием. Среди них барнаулец, 2006 года рождения. Его судьба, увы, следует распространённому сценарию: из-за личного неприятия СВО присягнул проукраинской запрещённой в России организации, по указанию куратора снимал местоположение военных объектов и предприятий ОПК в регионе, готовился к поджогу военкомата. Теперь ему грозит наказание по нескольким статьям УК. Жизнь уже не станет прежней. Говорит, что поддался влиянию лидеров общественного мнения, работающих на врага.

Андрей Пржездомский на встрече со студентами Алтайского государственного университета отметил, что это распространённая проблема: молодёжь зачастую живёт в своём информационном пузыре, читает и слушает ограниченный набор пабликов и каналов порой разрушительной идеологической направленности. Традиционным СМИ в этой ситуации трудно достучаться до юных умов. Меняется и лицо современного терроризма – кураторы чаще всего анонимны и находятся в тени, за рубежом, с исполнителями общаются через интернет. А те, кто по их наводке идёт поджигать, взрывать и нередко убивать, тоже изменились.

«Вчера это ещё были увешанные самодельными взрывными устройствами зловещие фигуры с бородой, а сегодня это молодые люди. Вот такие же по возрасту, как и вы. Но которые сидят в наручниках, за решёткой сидят. Очень сожалеют, что они что-то такое сделали. И что их кто-то не остановил, а они только сейчас поняли, что они перечеркнули свою собственную жизнь. И им 10, 15, 20 лет сидеть в страшных условиях, прямо скажем», – поделился со студентами Андрей Пржездомский.

Меняющийся мир и современная информационная среда, в которой все мы живём, требует от государства актуальных подходов и превентивных мер по профилактике распространения деструктивных идеологий в молодёжной среде. Такие встречи – один из форматов работы. В оперативном раскрытии преступлений и их профилактике важную роль играет совместная работа разных государственных структур. Её обсудили на межведомственном совещании в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю. В нём принял участие губернатор края Виктор Томенко.

«Конечно, появляется большой объём недостоверной информации. Довольно много информации, которая формируется за пределами нашей страны и направлена на то, чтобы здесь обострить ситуацию, общественно-политические процессы. Поэтому органы власти должны формировать свою программу, политику и свой набор мер для того, чтобы противодействовать такой деструктивной информации, распространению информации о терроризме, экстремизме и так далее», – прокомментировал Виктор Томенко.

Было отмечено, что эта работа требует межведомственного взаимодействия исполнительной власти, правоохранительных органов и иных ведомств. Кроме того, требуются современные подходы и работа на платформах, востребованных у населения. Это не только традиционные каналы распространения информации: радио, телевидение или печатные СМИ, но и соцсети, а также очные встречи с молодёжью, которая сегодня стала одним из главных объектов воздействия вербовщиков и кураторов террористических организаций. И эту битву за умы и души проиграть никак нельзя.

Андрей Пржездомский подчеркнул, что с начала специальной военной операции изменилась оперативная обстановка и возросла роль оперативных штабов и антитеррористических комиссий по обеспечению стабильности и контролю за ситуацией. Речь, конечно, идёт о поддержании высокого уровня готовности к защите от диверсий, терактов и антиобщественных проявлений. Также Андрей Станиславович отметил значимость слаженной командной работы всех ответственных ведомств.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года Отделение СФР по Алтайскому краю оказало поддержку 1737 семьям региона. Всего за 19 лет действия материнского капитала свыше 204 тысяч семей в крае направили поддержку на покупку или строительство жилья.

Сертификат позволяет купить готовое жильё, построить или реконструировать индивидуальный дом, закрыть ипотеку или внести паевой взнос в кооператив.

С 2025 года при покупке дома требуется заключение межведомственной комиссии о соответствии жилья установленным требованиям. Ремонт, даже капитальный, не считается улучшением жилищных условий в рамках программы. 

С 1 февраля 2026 года материнский капитал проиндексировали на 5,6 %. Новые размеры: на первого ребёнка — 728 921,90 рубля, на второго (если право возникло впервые с 2020 года) — 963 243,17 рубля. При рождении второго ребенка, когда маткапитал на первенца уже получили, доплата составит 234 321,27 рубля.

Оргкомитет конкурса адаптивной одежды «На крыльях» завершает прием заявок от дизайнеров Сибирского федерального округа. Организатором конкурса выступает Государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке региональных правительств, генеральный партнер – ВЭБ.РФ. Прием заявок стартовал 15 марта 2026 года и завершится 15 мая 2026 года, а финал окружного конкурса состоится в рамках межрегионального соревнования «Кубок Защитников Отечества».

Это отборочный тур с международным участием, открытый для профессиональных дизайнеров и команд не только России, но и зарубежья, готовых представить практичные и эстетичные модели для разных жизненных сценариев. Впервые конкурс реализуется и как платформа для паралимпийцев. Участие и запросы спортсменов с инвалидностью станут важной частью отбора и оценки, чтобы будущие коллекции отвечали реальным потребностям активных людей.

Проект адресован не только участникам спортивных соревнований и Кубка, но и широкой аудитории людей с инвалидностью, кому важны эстетика, комфорт и функциональность в повседневной одежде. 

Кроме того, в 2026 году, объявленном Годом единства народов России, в рамках конкурса отдельное внимание уделяется культурным традициям и национальным мотивам. Организаторы приветствуют решения, которые бережно переосмысляют наследие народов нашей страны и делают его доступным в современной адаптивной моде.

Главные цели проекта – привлечение предпринимателей к созданию комфортной и красивой одежды для людей с инвалидностью, формированию в регионах новых производств, а также социальная адаптация ветеранов СВО с тяжелыми ранениями.

«Для ветеранов специальной военной операции адаптивная одежда – важная часть возвращения к мирной жизни. Задача фонда – сделать так, чтобы каждый защитник чувствовал, что рядом есть надежная поддержка. Это понимают все участники конкурса «На крыльях» и стараются представить модели, продуманные до мелочей, стильные и современные. Такая одежда не ограничивает движения, учитывает особенности протезирования и медицинского ухода. Но главное, дает человеку возможность чувствовать себя комфортно дома, на реабилитации, в работе и спорте», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Участниками конкурса становятся модельеры, дизайнеры и производители, создающие адаптивную одежду, а также студенты средних и высших образовательных учреждений. В рамках конкурса предусмотрены шесть номинаций: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «От рабочего дня – к активным делам», «Торжество», «С заботой при восстановлении». 

Ознакомиться с положением конкурса можно по ссылке на сайте https://fzo.gov.ru/na-krylyah/

С 28 по 31 мая на двух участках Барнаула установят новые дорожные знаки. Об этом информирует комитет по дорожному хозяйству и транспорту города.

На малой проезжей части Павловского тракта от проезда Северного Власихинского до улицы Солнечная Поляна установят знаки 5.41 «Зона с ограничением остановки».

На путепроводе возле дома № 232 на улице Попова появятся знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости» и 3.27 «Остановка запрещена».

Отмечается, что меры направлены на повышение безопасности: ограничение остановки и снижение скорости позволят снизить аварийность, исключить помехи для проезда спецтехники и общественного транспорта.