Информационный телеканал
Алтайского края
18 марта 2025 / 21:17

Спасатели провели тренировку в барнаульском микрорайоне Затон в ожидании паводка

Сегодня по всей России проходят командно-штабные учения. Спасатели готовятся к паводку и пожароопасному сезону. В Барнауле тренировка прошла в микрорайоне Затон. За ней наблюдал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Почти 100 населённых пунктов Алтайского края находятся под особым контролем в период паводка. К весеннему половодью все экстренные службы готовятся заранее. Слаженность работы ведомств и возможности современной техники продемонстрировали во время учений. Спасатели эвакуировали пострадавших через разлившуюся реку с помощью верёвочной переправы, взяли пробы, провели дезинфекцию территории после паводка. В случае реальной чрезвычайной ситуации на помощь людям придут больше 6 тысяч человек личного состава, задействуют свыше 1300 единиц техники.

За учениями наблюдал глава региона Виктор Томенко. Он также провёл выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня прогноз метеорологов не предполагает экстренных обстоятельств, однако все организации, ведомства и органы власти готовы к любому развитию ситуации. С каждым годом в крае наращивают технические возможности помощи людям, кроме того, при необходимости будет развёрнуто 350 пунктов временного размещения. Одновременно они способны принять 47 тысяч человек.

Губернатор также напомнил о выплатах, которые положены пострадавшим от паводка. В Алтайском крае они соответствуют федеральным требованиям. Каждому человеку, попавшему в зону чрезвычайной ситуации, полагается единовременная выплата – 15 тысяч рублей. Если во время паводка частично или полностью утрачено имущество, выплаты составят 75 и 150 тысяч рублей соответственно. Если дом разрушен и не подлежит восстановлению, жители региона могут обратиться за сертификатом или выплатой на приобретение нового жилья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. За все время гостями фестиваля стали более 300 тысяч человек из 17 стран мира. В 2019 и 2025 годах был установлен рекорд по посещаемости – гостями мероприятий стали около 37 тысяч человек, а в 2019 году был установлен рекорд России – в масленичном хороводе приняли участие более 1,1 тысячи человек.

В рамках Фестиваля проходят конкурсы, направленные на сохранение народных традиций и семейных ценностей: семьи могут творчески подойти к изготовлению саней и масленичных чучел, а смелые и ловкие гости попробуют снять призы с масленичного столба высотой 11 метров. В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега и заезды русских троек.

По мнению Анатолия Серышева, «Сибирская Масленица» стала настоящим символом единства, сибирского гостеприимства и преемственности поколений, а традиционная русская тройка – живым воплощением культурного кода России.

Поддержку фестивалю «Сибирская Масленица» также оказывает губернатор и Правительство Алтайского края, его организаторами являются  Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, компании «Сандуны», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия».
 

Фото: Ирина Бирюкова / районная газета «Вперёд»

Соревнования по армрестлингу в Тюменцевском районе собрали около 60 участников из Ключевской, Карповской, Тюменцевской, Грязновской, Березовской, Королевской, Вылковской школ и воспитанников Тюменцевского дома социального обслуживания.

Инициатором подобного состязания стал Вячеслав Бирюков – учитель физкультуры Тюменцевской школы. Турнир посвятили воинам-интернационалистам, которые отстаивали честь нашей страны в вооруженных конфликтах.

«Дебют турнира по армрестлингу на деле оказался массовым, очень увлекательным, как для самих спортсменов, так и болельщиков. Решено эти пока еще необычные для нашего молодого спортивного сообщества состязания провести и на следующий год», – отметили в районной газете «Вперёд».

Малыш весом 7 кг 40 граммов и ростом 70 см появился на свет в Волгоградской области.

Вес и рост малыша соответствуют норме четырехмесячного младенца. Мальчик родился естественным путем и стал четвёртым ребенком в семье. Дома его ждут два братика и сестричка.

«Я не нашел более крупного ребеночка за всю историю существования акушерства в Волгоградской области. Вспоминаю, что более 5,7 кг бывали случаи. Ребенок весом более 7 кг – это уникальный случай», – сказал главный врач перинатального центра Александр Бухтин.

Роды прошли успешно, сейчас мама с малышом чувствуют себя хорошо, отметили в ТАСС.