В Алтайском крае обсудили, как будут развивать молочную отрасль
На прошлой неделе в Алтайпищепроме обсудили итоги работы молокоперерабатывающей отрасли за 2024 год. В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов и Евгений Дешевых, а также представители бизнеса и власти.

Александр Лукьянов открыл заседание, отметив важность выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, которые касаются увеличения производства сельскохозяйственной продукции и экспорта. Он подчеркнул необходимость совместных усилий для роста и развития молочной отрасли.
Начальник управления Алтайского края Александр Большаков сообщил о положительных итогах. В 2024 году переработкой молока занимались 65 предприятий. Объём отгруженных товаров увеличился на 8,4 % до 241 млрд рублей. Алтайский край занимает высокие позиции среди субъектов РФ: 2 место по сырам, 3 место по сливочному маслу и 4 место по сырным продуктам и сухой молочной сыворотке.
Заместитель министра сельского хозяйства Михаил Чмырёв рассказал о необходимости повышения продуктивности животных и развитии кормовой базы. Директор Россельхознадзора Андрей Миронов озвучил вопросы контроля оборота молочной продукции.
Надежда Капура, начальник управления по труду, отметила необходимость участия работодателей в опросах о кадровых потребностях. Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Антон Слободчиков сообщил о мерах поддержки бизнеса в сфере молочного производства на сумму 1456,6 млн рублей.
Кроме того, участники совещания обсудили меры поддержки от Алтайского центра кластерного развития и подготовку кадров в колледже сыроделия. Также подняли темы интеллектуальной собственности, а Александр Лукьянов отметил важность улучшения кадровой политики и привлечения молодых специалистов в молочную отрасль.
Виктор Томенко навестил семьи Героев России в преддверии Нового года
Губернатор Алтайского края встретился с родителями бойцов Алексея Пащенко и Романа Блинова, посмертно удостоенных звания героев. На родине обоих бойцов им установлены памятные бюсты.

В селе Шипуново Виктор Томенко пообщался с семьей Пащенко, а в Алейске — с семьей Блиновых.
Сын Сергея Ивановича и Татьяны Анатольевны Пащенко Алексей погиб 8 января 2023 года, когда вызвал огонь на себя, прикрывая отход группы в Харьковской области. Сын Андрея Борисовича и Елены Алексеевны Блиновых Роман дал бой противнику 5 июня 2023 года в лесополосе у населенного пункта Нескучное в ДНР. В результате минометного обстрела получил смертельное осколочное ранение.
В разговоре с родителями бойцов губернатор заверил, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства.
«Как 80 лет мы сохраняем память о победе в Великой Отечественной войне, так обязаны помнить о наших героях, которые встали на защиту Родины сегодня. Их верность, стойкость духа, любовь к Родине будет примером для сегодняшних мальчишек и девчонок», — отметил Виктор Томенко.



















