Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 марта 2025 / 08:02

Евтропиев день: традиции и приметы на 16 марта

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день, Медвежье пробуждение, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Евтропиев день: традиции и приметы на 16 марта

Традиции и обычаи

В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом, они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  1. Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  2. Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  3. Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  4. Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  5. Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  6. Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  7. Чтобы зубы не болели во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

16 марта на свет появляются всесторонне развитые, любознательные, восприимчивые и наблюдательные личности. Они наделены противоречивым характером, который одновременно сочетает в себе стремление к духовному развитию, всему таинственному и мистическому, и желание достичь материальных благ и финансовой стабильности. Такие люди умеют находить золотую середину между своими потребностями и увлечениями.

По поверью, рожденным в этот день открыты все пути-дороги. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот необычно красивый камень помогает в любовных делах, делает людей более страстными. Одиноким людям он помогает встретить свою половинку и установить отношения.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026