Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2025 / 08:02

Ефремов день: традиции и приметы на 10 февраля

Православная церковь сегодня поминает трех святых, носивших имя Ефрем, так что и народное именование дня Ефремов день вполне оправданно. Ещё этот день известен как День домового.

Ефремов день: традиции и приметы на 10 февраля

Традиции и обычаи

10 февраля в народе – «именины домового». В этот день домашнего духа особенно чествовали. Для него в печи на загнетке ставили миску с молоком, оставляли горшочек с кашей, обложив его горячими угольками. Верили, что домовой в полночь выйдет из-под печи и попробует угощение, после чего подобреет и на целый год станет услужливым и смирным.

Угощая домового, просили не вредить хозяйству, а, наоборот, помогать.

Если же «соседушку» в этот день не угостить, то он превратится в лихого. И тогда в хозяйстве пойдёт всё наперекосяк: скот и домочадцы начнут болеть, все начинания будут заканчиваться провалом.

Девушки и женщины днём проводили уборку в домах, чтобы «соседушка» не бушевал. Чтобы задобрить и утихомирить домового, в вечернее время резали чёрного петуха. Его кровью смачивали веник, которым подметали пол в доме и территорию вокруг жилища.

Вечером 10 февраля рассказывали истории о домовом: о его проделках, характере и о встречах с ним человека. Считали, что в заботливой и дружной семье домовой живет в согласии с хозяевами.

Преподобный Ефрем Сирин, память которого почитают сегодня, считается сверчковым защитником. Поэтому на Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни клопов, ни тараканов, ни сверчков, ни пауков – домовой обидится.

Приметы и поверья

  1. Ветер в этот день – к сырому лету.
  2. Если в этот день случилась беда или кто-то заболел, то, согласно поверью, это проказничает домовой.
  3. Считается, что на Ефрема отменный клёв.
  4. Накормив домового 10 февраля, вы избавитесь от многих неприятностей.
  5. Густой воздух над лесом – к дождю и ненастью.
  6. Лес почернел – к оттепели.
  7. В этот день нельзя уклоняться от работы, так как домовой очень не любит бездельников. Особенно важно поддерживать порядок дома. Нельзя также оставлять немытую посуду, так как домовые особенно любят чистоту.

10 февраля на свет появляются люди, наделенные трудолюбием, силой воли и энергичностью. Они обладают живым воображением и нестандартным мышлением, благодаря чему становятся новаторами и первооткрывателями. Не терпят лени и бездельничества. Не представляют свою жизнь без цели. По поверью им помогает домовой, всячески оберегая от бед. В качестве талисмана им следует носить янтарь.

Считается, что этот камень дарит своему владельцу здоровье и счастье. Ювелирные изделия с янтарем прекрасно подойдут всем тем, кто является представителем творческих профессий, ведь камень помогает сконцентрировать творческие силы, придает веру в себя и притягивает позитивную энергию. Он прекрасно снимает усталость и наполняет своего владельца жизненными силами, если носить кольцо с янтарем на безымянном пальце, через который проходит вена к сердцу. Янтарь в виде подвески защитит от сглаза и принесет удачу.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю – начальник полиции генерал-майор полиции Марк Левин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Сергей Вдовиченко, начальник УМВД России по городу Барнаулу полковник полиции Пётр Бандурин, сотрудники Росгвардии, представители народной дружины «Барнаульская».

Руководство городского Управления Министерства внутренних дел оценило готовность сотрудников полиции к несению службы, проверив форменное обмундирование, соблюдение правил его ношения, а также удостоверения, нагрудные знаки и жетоны с личными номерами, состояние служебного автотранспорта.

Полицейские и дружинники, заступающие на охрану общественного порядка, были проинформированы о состоянии оперативной обстановки, ознакомлены с ориентировками. Личному составу напомнили о необходимости быть вежливыми при общении с гражданами, соблюдении законодательства и мер предосторожности.

В ходе мероприятия состоялось награждение сотрудников полиции благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности. Также почетными грамотами УМВД России по городу Барнаулу награждены представители народной дружины.

После проведения гарнизонного развода сотрудники полиции заступили на службу.

Барнаулец Александр Агишев пробежал Сеульский марафон. Это уже 32-й марафон в беговой карьере старшего преподавателя кафедры физического воспитания, сообщает пресс-служба вуза.

«Понравилась трасса марафона, понравилась атмосфера праздника, понравилась организация проведения столь масштабного мероприятия. Очень доволен результатом, показанным на дистанции. Мне удалось пробежать его за 3 часа и 46 минут, и пробежал я его лучше и по времени, и по физическим ощущениям, чем последние мои марафоны», — рассказал Александр Агишев.

Среди бегунов старше 60 лет преподаватель АГУ финишировал 384-м из 1350. Всего в марафоне в столице Южной Кореи приняли участие около 40 тысяч человек.

Погоду, способствующую накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, прогнозируют в городах и селах Алтайского края. Период продлится с 18:00 27 марта до 13:00 29 марта.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся вверх.

Подобная погода обойдет стороной южные и южные предгорные районы, информирует Алтайский гидрометцентр.