Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 января 2025 / 08:02

Афанасьев день: традиции и приметы на 31 января

В народном календаре 31 января – Афанасий Ломонос, Афанасьев день. Православная церковь сегодня вспоминает Афанасия Великого (295-373) – одного из греческих отцов церкви, принадлежавшего к Александрийской школе патристики.

Афанасьев день: традиции и приметы на 31 января

Традиции и обычаи

Суровый борец с ересью Афанасий Великий творцами русского народного календаря оказался сопряжен с сильными (суровыми) морозами, характерными как раз для этого зимнего периода. Наименование Афанасия Ломоносом, видимо, произошло от того, что для отечественного фольклора рифма «мороз – нос» столь же обычна и шаблонна, как для поэзии пушкинской поры «морозы – розы».

На рифме «мороз – нос» построены поговорки и загадки, она в традиционной характеристике Деда Мороза, вплоть до названия поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос», она же в основе сюжета и рисунка популярных лубочных картинок «Похождение о носе и о сильном морозе», «Разговор большого носа с сильным морозом» (Нос гордился тем, что Мороз ему не страшен, но в шутовском споре Мороз одерживает победу над гордым Носом, заморозив его, отчего Нос стал «гнил и хозяину не мил»).

К тому же за глаголом «ломать/ломить» традиционно стоят значения «болеть», «знобить», «испытывать ноющую боль», «напирать», «перебарывать», «стараться осилить», «разрушать».

Этот период считали половиной зимы в отношении корма для домашней скотины. Заботливые хозяева просматривали запасы, если их оставалось больше половины, то можно было не переживать и спокойно ждать весеннего выпаса. Если же запасов было меньше, то кормить скотину старались бережнее.

Продолжалась свадебная пора. К кому не приехали сваты или кто не выбрал невесту, начинали беспокоиться и терять надежду до Масленицы сыграть свадьбу. В Вятском крае вообще сватали только до Афанасьева дня, отсюда и местное присловье:

Афанасьев день пришел – никто сватать не пришел.

Девки-те баски, оставим до Пасхи.

Приметы и поверья

По уверению сельских знахарей, только на Афанасьевские морозы можно выгонять ведьм. Объяснения существуют разные:

  • то ли сильные холода способствуют «вымораживанию» ведьм;
  • то ли, как отмечено в одном из номеров «Воронежских губернских ведомостей» конца XIX столетия, спасаясь от мороза, сами ведьмы в эти дни летают на шабаш и там излишне веселятся, отчего и теряют память.

Хозяева, к которым «повадились летать ведьмы», приглашали деревенских колдунов. Знахари приходили ночью, и об их визите никто, кроме хозяина и хозяйки, не должен был знать, иначе все старания будут напрасны.

В полночь знахарь начинал заговаривать трубы (именно через них, согласно поверью, ведьмы влетают в жилище), забивал клинья, рассыпал заранее собранную из семи печей золу, читал специальный заговор.

Чтобы напугать ведьм, девушки ночью били в набат.

  1. Свадебный период подходил к концу. На Руси свадьбы играли уже после Пасхи.
  2. Мальчиков в этот день крестить нельзя, иначе накличете на него в будущем мужское бессилие.
  3. 31 января не стоит затевать переезд или справлять новоселье. В противном случае в новом доме будут постоянные скандалы.
  4. Следует избегать хирургических операций, только если их проведение не вызвано критической ситуацией.
  5. Желательно не подавать исков в суд, потому что дело будет рассмотрено не в вашу пользу.
  6. Наши пращуры вечером  на свидание в этот день не ходили, т.к. боялись, что ведьма украдёт.

31 января на свет появляются независимые, мягкие и добрые натуры. Природа наградила их развитой логикой и интуицией, которые помогают им принимать правильные решения. Эти два начала часто борются в них и доставляют душевные терзания. Это оптимисты и мечтатели, которые верят в светлое будущее. Не терпят застоя в работе и личных делах.

По поверью рожденные в этот день обладают силой и мужеством. Они заступаются за слабых и обездоленных и могут стать хорошими воинами. В качестве талисмана им подходят гранат и аквамарин.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула пожаловался на навязчивую рекламу от банка «Ренессанс кредит». Изначально мужчина являлся клиентом банка и дал согласие на получение рекламной рассылки на почту, однако потом отказался от нее. Однако нежелательная реклама продолжала поступать.

Согласно закону, распространение рекламы по электронной почте допускается только с предварительного согласия абонента, а рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку по требованию получателя. Банк проигнорировал требования клиента и остановил рассылку только после предписания антимонопольного органа. 

За нарушение ООО КБ «Ренессанс кредит» оштрафовали на 300 тысяч рублей, сообщили в УФАС по Алтайскому краю.

Сервис SuperJob провёл опрос среди жителей Барнаула и выяснил, как часто горожане используют ненормативную лексику на работе и в быту. Оказалось, что в повседневной жизни мат употребляют 74 % респондентов: 12 % делают это регулярно, ещё 62 % — время от времени.

На работе нецензурная речь тоже остаётся привычной частью общения. По словам участников опроса, 12 % постоянно слышат мат на совещаниях, ещё треть сталкивается с ним периодически. В обычных разговорах между коллегами ненормативная лексика звучит ещё чаще: почти четверть опрошенных слышат её регулярно, а более половины — время от времени. При этом сами барнаульцы признаются, что ругаются на работе реже: 12 % делают это часто, 43 % — иногда.

Отдельно авторы исследования отметили разницу между мужчинами и женщинами. Мужчины, по данным опроса, чаще используют ненормативную лексику на работе, но и чаще делают замечания коллегам. Женщины, напротив, чаще предпочитают не вмешиваться в подобные ситуации.

Самыми «слышащими» мат на работе оказались респонденты в возрасте от 35 до 45 лет. Они же чаще других признавались, что и сами используют нецензурные выражения. Молодые сотрудники до 35 лет, напротив, чаще говорили, что никогда не ругаются на работе и реже делают замечания окружающим.

Жительница Москвы обратилась в Шарлыкский районный суд Оренбургской области с необычным иском. Она попросила признать недействительным её собственный брак, заключённый 35 лет назад. При этом о существовании мужа (с которым она никогда не расписывалась) женщина узнала совершенно случайно.

Выяснилось, что осенью 1991 года между истицей и местным жителем зарегистрировали официальный брак. Однако сама женщина никаких действий для его заключения не предпринимала — скорее всего, речь идёт о подлоге или ошибке. «Жена» совсем недавно обнаружила актовую запись в органах ЗАГС и начала разбирательство.

Более того, в 1994 году москвичка вполне осознанно вышла замуж за другого человека. При этом первый брак никто не расторгал.

По результатам рассмотрения дела суд признал брак, заключенный в 1991 году, недействительным.