Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2025 / 13:07

200 лет гарантии дает на свои изделия мастер из Алтайского края

 

Виктор Романов возрождает ремесло по обработке бересты.

Его туесок выполняет функцию термоса, никакие продукты в нём не испортятся. 200 лет гарантии на свои изделия даёт Виктор Романов – единственный мастер по обработке бересты в Алтайском крае. 

Благодаря Виктору, школы по обработке бересты открывают в других странах. Их ученики присылают мастеру в подарок свои изделия. Сейчас работы Виктора можно увидеть за рубежом в частных коллекциях США, Египта и Германии.

Первый раз бересту мастер взял в руки ещё в школе. Сделал из неё свисток, чтобы пародировать пение птиц. 

В работе использует верхний слой коры березы. Дерево выбирает исключительное таёжное. Оно отличается от алтайской березы прочностью и гладкостью. Заготовки материала делает в конце весны – в начале лета. 

Узоры на работы наносит вручную железным чеканом. Каждый рисунок получается неповторимым. 

В молодости обработкой бересты занималась вся семья Виктора. Вместе с женой по вечерам плели корзины, туески и шкатулки. Участвовали с ними на выставках и конкурсах. За процессом следили и дети мастера. Но через несколько лет, только Виктор продолжил мастерить туески, прокормить на это семью было трудно. 

Виктор «Народный мастер Алтайского края» и «Народный мастер России». Последние несколько лет руководит Алтайской краевой творческой общественной организацией народных ремесленников «Город мастеров». Проводит лекции и мастер-классы по обработке бересты, надеется передать свои навыки молодому поколению

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.

В Рубцовске в преддверии Дня Победы на мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведут технические работы. В связи с этим 7 мая временно приостановят горение Вечного огня.

Мемориал расположен на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка. Символ памяти не будет работать с 9:00 и до окончания работ, сообщили в администрации города.