Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2025 / 22:02

Уникальную экспозицию о горном инженере Петре Фролове представили в Барнауле

В краевой библиотеке имени Шишкова открыли выставку «Горный инженер, библиотекарь, губернатор» к юбилею горного инженера, начальника Колывано-Воскресенских заводов Петра Козьмича Фролова. В неё вошло более 300 изданий и уникальные документы. Но это лишь часть большого двухлетнего плана мероприятий.

«Горный инженер, библиотекарь, губернатор». Это всё о начальнике Колывано-Воскресенских заводов Петре Козьмиче Фролове – человеке, который во многом определил развитие нашего региона в период становления здесь горного дела. В январе исполняется 250 лет со дня его рождения, а в 2026 году в России отметят 300-летие с начала горного производства на Алтае. В конце прошлого года губернатор края Виктор Томенко утвердил план мероприятий, посвящённый этим юбилейным датам.

«Я очень благодарен нашим учёным за такую инициативу, коллегам из разных органов власти, которые включились в проработку этой идеи. И этот такой двухлетний цикл наших мероприятий, посвящённых горному делу и в том числе 250-летию Петра Козьмича Фролова, стал возможен для реализации. И сегодняшний наш выставочный проект начинает цикл этих мероприятий», — сказал губернатор Виктор Томенко.

Собрать экспозицию из более чем 300 изданий команде краевой научной библиотеки имени Шишкова удалось благодаря сотрудничеству с библиотеками других сибирских регионов, например, Томска и Новосибирска.

«Уникальные документы, которые в своё время перешли и находятся в фонде Новосибирской областной библиотеки, а что-то – в фондах Алтайской краевой библиотеки, впервые за много лет, а может, и вообще впервые в истории соединяются в рамках одной выставки», – рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Впервые жители Алтайского края увидят книги с владельческим штемпелем Петра Козьмича – вензелем с инициалами. Но это далеко не все новинки, которые удалось обнаружить в процессе исследований и подготовке к выставке.

«Самое интересное – это, наверное, графическое наследие Петра Козьмича Фролова. Он был замечательным чертёжником, рисовальщиком. И с этой стороной его деятельности связано множество находок новых, в том числе в архивах. Это чертежи, акварели, виды заводов. Они были известны, но связать их с личностью Фролова удалось только сейчас благодаря поискам и архивным находкам», – сказал кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета Павел Афанасьев.

После открытия выставки губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич также осмотрели обновлённые локации краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова. После ремонта они стали ещё уютнее и удобнее для читателей и посетителей мероприятий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.