Большинство жителей Алтайского края не покупали курсы у инфобизнесменов
Это следует из сообщения социологического агентства «Вебер». Специалисты узнали, как россияне относятся к коучам и тренерам из интернета, помогали ли они своим клиентам добиться обещанных результатов и что жители страны думают о регуляции инфобизнеса.

Выяснилось, что большинство наших сограждан относятся к продавцам обучающих материалов в Сети с недоверием (73 %) или отрицательно (62 %). Доверяют авторам курсов и тренингов только 12 % россиян. Соответственно, лишь 7 % признались, что записывались на занятия к инфобизнесменам. Подавляющее большинство (91 %) респондентов говорят, что никогда не связывались с наставниками из интернета.
Около половины россиян считают, что за помощью к инфобизнесменам обычно обращаются безработные и люди с низким материальным положением. Чаще всего купить обучающие курсы подталкивает убедительная реклама (48 %), вера в достижение результата (41 %) и отчаяние (26 %). При этом каждый второй участник подобных тренингов не получил желаемого результата. Из тех, кто не заметил прогресса, больше половины (57 %) почувствовала себя обманутыми. О пользе от прохождения курсов заявили треть респондентов, обучавшихся у инфобизнесменов.
В результате почти 80 % россиян называют интернет-гуру мошенниками, а около 70 % выступают за разработку системы лицензий в сфере инфобизнеса. Также большинство наших сограждан считают, что у авторов курсов должно быть профильное образование (71 %) и практический опыт (81 %) в сфере, которой они обучают. Если курс или тренинг не принёс обещанного результата, то его организатор должен вернуть покупателям деньги, говорят 60 % жителей России.
Общероссийский онлайн-опрос проводился 2–3 декабря методом River Sampling. Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России.
Снежные горки построят в пяти местах в Бийске

Сейчас в Бийске идёт активная подготовка к Новому году. Специалисты установят 13 праздничных ёлок по всему городу, главная из которых украсит Петровский бульвар.
Все площадки планируется подготовить к 26 декабря – в этот день состоится торжественное открытие главной елки.
Для весёлого детского досуга коммунальные службы оборудуют снежные горки в пяти локациях:
- Сквер за Городским Дворцом культуры,
- Сквер Вали Максимовой,
- Площадка у Культурно-спортивного центра (Заречье),
- Парк «Прибрежный» (Зеленый клин),
- Сквер Котельщиков.
















