11 декабря 2024 / 17:01

Открывшему стрельбу при задержании барнаульцу предъявили обвинение

Он выстрелил в сотрудников УФСИН и полиции.

Открывшему стрельбу при задержании барнаульцу предъявили обвинение

10 декабря в Барнауле во время задержания не явившегося в исправительный центр уголовника огнестрельные ранения получили сотрудники УФСИН и полиции. 

По данным следствия, обвиняемый отбывал наказание в виде исправительных работ за кражу. В октябре он не явился в исправительный центр и был объявлен в розыск. Позже выяснилось, что 52-летний мужчина скрывается в лесном массиве в районе Борзовой Заимки. В процессе задержания он несколько раз целенаправленно выстрелил в сторону оперативных работников. 

Беглецу предъявили обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистические, криминалистические, генетические и психиатрическая. Готовится ходатайство о заключении фигуранта под стражу, сообщает Следком по Алтайскому краю.

Лента новостей
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новогодние выходные сотрудники Росгвардии пресекли сразу два случая незаконного хранения оружия.

Первый инцидент произошёл в селе Троицкое. Местный житель находился в общественном месте с расчехленным охотничьим ружьем. При дальнейшей проверке выяснилось, что оружие не зарегистрировано в установленном порядке, а номерные агрегаты на нем были намеренно сбиты.

Другой случай произошел в Барнауле. В ходе проверки одного из граждан сотрудники Росгвардии обнаружили незарегистрированное оружие ограниченного поражения, снаряженное светошумовыми боеприпасами. Задержанный пояснил, что приобрел этот запрещенный предмет «с рук» у неизвестного лица.

Все незаконно приобретенные оружия были изъяты, а правонарушители доставлены в территориальные органы внутренних дел.

Инцидент произошёл сегодня утром в селе Усть-Волчиха. Загорелась постройка, в котором располагались магазин и почта. Площадь возгорания составила около 30 квадратов.

На месте работали 7 человек личного состава на 3 единицах техники.

В результате происшествия огонь повредил потолок, стену и электрокотел в общем тамбуре. Пострадавших нет.

По данным МЧС региона, предварительная причина происшествия — короткое замыкание в электрокотле.

По данным Следкома России, в декабре 2025 года в интернете появилась информация, что жительница Барнаула поскользнулась на неочищенном от наледи тротуаре. В результате её госпитализировали, теперь ей требуется длительное лечение.

В СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.