Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Минкультуры Алтайского края
10 ноября 2024 / 18:14

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова празднуют на Алтае

Самым важным для легендарного конструктора всегда оставалась связь с Родиной

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова празднуют на Алтае

Михаил Тимофеевич Калашников, всемирно известный создатель АК – 47 (автомат Калашникова), родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Великий конструктор с юных лет увлекался техникой и работой механизмов. Во время участия в Великой Отечественной войне он участвовал в боях как командир танка Т-34, но был тяжело ранен под Брянском и отправлен в госпиталь.

Именно там Михаил Калашников загорелся идеей создания нового пистолета-огнемета. А в 1947 году его легендарный автомат победил в конкурсе и получил мировое признание.

В 2013 году на родине конструктора, в селе Курья, был открыт Мемориальный музей.

Сам Михаил Тимофеевич говорил: «Для каждого человека, куда бы его судьба ни забросила, Родина остается Родиной. Для меня Алтайский край – это моя Родина».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026