6 ноября 2024 / 17:48

Итоги «Дней образования и науки на Алтае» подвели в Барнауле

Управлению российскими дронами многоцелевого назначения обучались педагоги из Республики Таджикистан. В краевой столице подвели итоги «Дней образования и науки на Алтае». Подробности в нашем сюжете.

В этом году традиционный форум «Дни образования и науки» приобрёл статус международного. В мероприятии приняли участие делегации из Республики Татарстан и Таджикистана. Таджикские педагоги получили опыт управления российскими дронами.

Число российских регионов, принявших участие в алтайском образовательном форуме, в этом году достигло двенадцати. Главным партнёром выступил Федеральный Институт содержания и методов обучения, который координирует работу региональных институтов развития образования. На открытии мероприятия Максим Костенко, бывший министр образования и науки Алтайского края, а теперь директор Федерального Института содержания и методов обучения, особо отметил роль подобных мероприятий в адаптации педагогов страны при внедрении обновленных стандартов образования.

События международного форума «Дни образования и науки на Алтае» проходили на 50 площадках региона как в очном, так и в дистанционном формате. Так, в ходе педагогической конференции краевого учебно-методического объединения свой актуальный опыт представили сразу 20 отделений. А всего в форуме приняло участие более 6000 педагогов и руководителей образовательных организаций.

Главный итог форума — ещё больше школьников выберут правильный путь и успешно включатся в экономику России, что обеспечит всем нам достойное будущее.

9 декабря 2025 / 20:41

В Алтайском крае создали первую в России лабораторию по клонированию хмеля

Единственная в России лаборатория, которой удалось отработать технологию клонирования сельскохозяйственного хмеля, действует в Алтайском крае. Благодаря поддержке гранта губернатора региона и партнёрству с крупными пивоваренными компаниями, наш регион становится флагманом импортозамещения хмеля.

Оказывается, тайные подземные лаборатории существуют не только в кино, но и здесь, в центре Барнаула — глубоко под землёй, под одним из корпусов Алтайского государственного университета, клонируют растения, которые крайне важны для экономики страны.

Долгое время пивоваренная отрасль практически полностью зависела от зарубежных поставок хмелепродуктов — доходило до 98 % импорта. Интерес к работе алтайских учёных в сфере агробиотехнологий проявила крупная пивоваренная компания — из-за сложностей с сырьём. Проект, финансируемый предприятием, был поддержан Правительством региона. В этом году Алтайскому центру прикладной биотехнологии удалось довести технологии клонирования хмеля до совершенства.

«Пять лет мы работаем с этой культурой. И только в этом году удалось массово произвести клонированные растения из нескольких всего образцов, которые предоставил промышленный партнёр. Чтобы это получилось — мы усовершенствовали технологию: мы подобрали культуральные сосуды пластиковые, которые выдерживают работу в клаве и позволяют хорошо расти растениям», — говорит директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ольга Мироненко.

В результате за текущий год промышленные партнёры Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ получили 53 тысячи готовых к высадке растений хмеля. На следующий год лаборатория получила заказ сразу на сто тысяч растений. А начинается процесс микроклонального размножения с выведения очищенной от ДНК вредителей и вирусов чистой культуры.

«Сейчас мы с вами будем анализировать результаты амплификации. Это процесс полимеразной цепной реакции, который позволяет нам анализировать наши растительные образцы на различные фитопатогены: грибные, бактериальные, вирусные и вироидные инфекции», — рассказывает лаборант-исследователь Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, аспирант Юлия Полтарацкая.

Благодаря этой непростой процедуре со сложным названием, в лаборатории выявляют ту самую чистоту ДНК растения. В дальнейшую работу идут только абсолютно чистые и здоровые образцы. А затем, когда растение уже избаловано идеальными условиями, его учат расти в обычном грунте под настоящим солнцем.

«Заранее отобрали экспланты, и теперь, после того как простерилизовали, нам нужно ввести их в культуру. То есть поместить уже на питательную среду. Для этого мы лишнее здесь убираем и помещаем в пробирку на питательную среду, которую тоже заранее подготовили», — поясняет ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Бычкова.

Так в этих пробирках, а затем и в специальных пластиковых контейнерах выращиваются готовые для высадки саженцы хмеля. Здесь же занимаются клонированием таких культур, как картофель, клубника, малина и даже некоторые редкие исчезающие растения.

В этих подземных лабораториях теоретически можно синтезировать и вырастить абсолютно любые растения. Однако Алтайский центр прикладной биотехнологии работает по грантам Российского научного фонда, занимаясь фундаментальными исследованиями, которые имеют важное прикладное значение.