Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 ноября 2024 / 17:48

Итоги «Дней образования и науки на Алтае» подвели в Барнауле

Управлению российскими дронами многоцелевого назначения обучались педагоги из Республики Таджикистан. В краевой столице подвели итоги «Дней образования и науки на Алтае». Подробности в нашем сюжете.

В этом году традиционный форум «Дни образования и науки» приобрёл статус международного. В мероприятии приняли участие делегации из Республики Татарстан и Таджикистана. Таджикские педагоги получили опыт управления российскими дронами.

Число российских регионов, принявших участие в алтайском образовательном форуме, в этом году достигло двенадцати. Главным партнёром выступил Федеральный Институт содержания и методов обучения, который координирует работу региональных институтов развития образования. На открытии мероприятия Максим Костенко, бывший министр образования и науки Алтайского края, а теперь директор Федерального Института содержания и методов обучения, особо отметил роль подобных мероприятий в адаптации педагогов страны при внедрении обновленных стандартов образования.

События международного форума «Дни образования и науки на Алтае» проходили на 50 площадках региона как в очном, так и в дистанционном формате. Так, в ходе педагогической конференции краевого учебно-методического объединения свой актуальный опыт представили сразу 20 отделений. А всего в форуме приняло участие более 6000 педагогов и руководителей образовательных организаций.

Главный итог форума — ещё больше школьников выберут правильный путь и успешно включатся в экономику России, что обеспечит всем нам достойное будущее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике. 

Как ремонт школ, больниц и детсадов в сельских районах края не доводить до внимания прокуратуры? Насколько эффективно сегодня работает сельская ипотека? Как строители региона перевыполняют план в непростых экономических условиях? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в ходе общего собрания Союза строителей Алтайского края.

Несмотря на снижение финансирования и падение числа выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае, в минувшем году строительная отрасль региона смогла перевыполнить план по вводу жилья. Более того, на фоне других регионов, положение наших строителей выглядит несколько лучше. Об этом заявил министр строительства региона Иван Гилёв, выступая на общем собрании Союза Строителей края.

Наибольший прирост по сданным квадратным метрам жилья показали операторы малоэтажного строительства. Те, кто строит около 1000 квадратных метров одно- и двухэтажных домов, действительно, в современных условиях находятся в чуть более выгодном положении.

В сельских районах сложности со строительством жилья встречаются очень редко. Однако именно из сёл чаще всего приходят новости о срывах по срокам строительства и ремонта объектов образования и здравоохранения. И виноваты в этом не строители, а заказчики, которые зачастую не обладают необходимыми компетенциями. Об этом рассказал председатель правления Союза строителей края Александр Мишустин.

Организовать в каждом сельском районе некое подобие единого стройзаказчика непросто из-за нехватки необходимых кадров. Однако частично эта ситуация уже решается. Заказчиками по ремонту социальных объектов в ближайшее время должны становиться не директора школ и больниц, а главы муниципалитетов при поддержке стройэкспертов от краевого руководства. Это тот случай, когда в диалоге власти и застройщиков рождается решение, выгодное для всех жителей региона.