Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 ноября 2024 / 13:31

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

Арт-объект установили в исторической части города.

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

На пешеходной части улицы Мало-Тобольской открыли памятник Василию Дмитриевичу Сухову, представителю одной из главных купеческих династий Барнаула, градоначальнику в 1894–1898 годах. Выполненная из бронзы скульптура изображает купца сидящим на скамейке. Скульпторами арт-объекта являются Михаил Алексеевич и Сергей Михайлович Кульгачевы. Архитектор – Сергей Алексеевич Боженко, рассказали в пресс-службе мэрии.

Объект символично расположили возле универмага торгового дома «Сухов с сыновьями», являющегося памятником архитектуры. Двухэтажное кирпичное здание Суховы построили в 1880-е годы. Согласно историческим данным, после смерти Дмитрия Сухова в 1893 году Василий вместе с братьями Прокопием и Павлом учредили здесь торговый дом «Д. Н. Сухова сыновья». И вплоть до начала XX века это был самый значительный торговый объект города.

В 1887 году предприниматели владели кирпичным, кожевенным, свечным заводами. Обороты торговли и промышленных предприятий Суховых были внушительными, семья считалась самой состоятельной в городе. При этом купцы активно занимались благотворительностью и меценатством. Так, Василий Дмитриевич, в числе прочего, подарил здание для Николаевского смешанного горного училища. В 1902 году передал своё жалование на строительство новой больницы. В 1907 году Сухов выделил ещё 4,5 тысячи рублей на строительство горного училища.

Ведя успешную предпринимательскую деятельность в начале XX века, Василий Сухов выстроил новые корпуса для кожевенного завода и установил паровой двигатель. Это позволило ежегодно производить обувь на 200 тысяч рублей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 27 апреля по 27 мая 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец. Музыка Победы». В этом году она посвящена известным мелодиям и песням о Великой Отечественной войне, которые стали голосом эпохи и символом несгибаемого духа советского народа.

Цель акции – дать школьникам возможность через музыкальное искусство приобщиться к героическому прошлому нашей страны.  

«Мы приглашаем ребят прикоснуться к живому наследию, еще раз услышать и исполнить мелодии, которые звучали в самые трудные годы и стали символом надежды для миллионов людей. Это песни, которые объединяли фронт и тыл, дарили силы бойцам на передовой и согревали сердца их близких в тылу. В каждом звуке, в каждой песне оживают страницы истории, наполненные мужеством, стойкостью и верой в Победу», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

Школьники со всей России могут принять участие в творческом соревновании и проявить свои таланты в музыкальном и хореографическом направлениях. Для этого необходимо подготовить работу в номинациях:

«Мелодии победы» инструментальное исполнение музыкального произведения о Великой Отечественной войне (соло, ансамбль, оркестр);

«Голос победы» вокальное исполнение музыкального произведения 
о Великой Отечественной войне (соло, ансамбль, хор);

«Военный вальс» – хореографические постановки на музыкальные произведения о Великой Отечественной войне (соло, ансамбль).

Для участия необходимо оставить заявку в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ» с 27 апреля по 27 мая 2026 года включительно.

По итогам акции эксперты, состоящие из известных деятелей культуры и искусства России, выберут 100 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы 30 июня 2026 года на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.

С начала года 292 молодые семьи Алтайского края получили единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

Выплата полагается за рождение третьего и последующих детей в молодой семье, проживающей в сельской местности. Мера социальной поддержки установлена губернатором Виктором Томенко в прошлом году. Она действует в рамках региональной программы повышения рождаемости.

В семье Шпеньковых трое детей: два мальчика и девочка, она родилась два месяца назад. Полученные от региона деньги Владислав и Александра планируют направить на ремонт дома и обустройство участка. 

Обратиться за выплатой можно в течение полугода после рождения ребенка. Для этого необходимо подать заявление в отделении МФЦ по месту жительства.  

Президент России Владимир Путин поддержал предложение перенести срок погашения региональных долгов по бюджетным кредитам с 2026 года. На Совете законодателей глава государства поручил федеральному правительству, депутатам и сенаторам оформить это решение. По его словам, это позволит регионам высвободить порядка 100 млрд рублей.

«Но для многих регионов и такая текущая нагрузка является довольно высокой. Мы это знаем. «Единая Россия» вышла с инициативой перенести погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам с текущего 2026 года на более поздний срок. Давайте так и сделаем», – заявил президент.

В партии отмечают, что дополнительные ресурсы предлагается направить на социальную сферу. 

Всего две недели назад, 16 апреля, кабмин списал две трети задолженности по бюджетным кредитам ещё 16 субъектам России на общую сумму почти 31 млрд рублей. Алтайскому краю долг в 1,13 млрд рублей был списан в июне прошлого года.