6 ноября 2024 / 13:31

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

Арт-объект установили в исторической части города.

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

На пешеходной части улицы Мало-Тобольской открыли памятник Василию Дмитриевичу Сухову, представителю одной из главных купеческих династий Барнаула, градоначальнику в 1894–1898 годах. Выполненная из бронзы скульптура изображает купца сидящим на скамейке. Скульпторами арт-объекта являются Михаил Алексеевич и Сергей Михайлович Кульгачевы. Архитектор – Сергей Алексеевич Боженко, рассказали в пресс-службе мэрии.

Объект символично расположили возле универмага торгового дома «Сухов с сыновьями», являющегося памятником архитектуры. Двухэтажное кирпичное здание Суховы построили в 1880-е годы. Согласно историческим данным, после смерти Дмитрия Сухова в 1893 году Василий вместе с братьями Прокопием и Павлом учредили здесь торговый дом «Д. Н. Сухова сыновья». И вплоть до начала XX века это был самый значительный торговый объект города.

В 1887 году предприниматели владели кирпичным, кожевенным, свечным заводами. Обороты торговли и промышленных предприятий Суховых были внушительными, семья считалась самой состоятельной в городе. При этом купцы активно занимались благотворительностью и меценатством. Так, Василий Дмитриевич, в числе прочего, подарил здание для Николаевского смешанного горного училища. В 1902 году передал своё жалование на строительство новой больницы. В 1907 году Сухов выделил ещё 4,5 тысячи рублей на строительство горного училища.

Ведя успешную предпринимательскую деятельность в начале XX века, Василий Сухов выстроил новые корпуса для кожевенного завода и установил паровой двигатель. Это позволило ежегодно производить обувь на 200 тысяч рублей. 

2 декабря 2025 / 21:48

Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.

Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.

«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.

«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.