Информационный телеканал
Алтайского края
6 ноября 2024 / 13:31

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

Арт-объект установили в исторической части города.

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

На пешеходной части улицы Мало-Тобольской открыли памятник Василию Дмитриевичу Сухову, представителю одной из главных купеческих династий Барнаула, градоначальнику в 1894–1898 годах. Выполненная из бронзы скульптура изображает купца сидящим на скамейке. Скульпторами арт-объекта являются Михаил Алексеевич и Сергей Михайлович Кульгачевы. Архитектор – Сергей Алексеевич Боженко, рассказали в пресс-службе мэрии.

Объект символично расположили возле универмага торгового дома «Сухов с сыновьями», являющегося памятником архитектуры. Двухэтажное кирпичное здание Суховы построили в 1880-е годы. Согласно историческим данным, после смерти Дмитрия Сухова в 1893 году Василий вместе с братьями Прокопием и Павлом учредили здесь торговый дом «Д. Н. Сухова сыновья». И вплоть до начала XX века это был самый значительный торговый объект города.

В 1887 году предприниматели владели кирпичным, кожевенным, свечным заводами. Обороты торговли и промышленных предприятий Суховых были внушительными, семья считалась самой состоятельной в городе. При этом купцы активно занимались благотворительностью и меценатством. Так, Василий Дмитриевич, в числе прочего, подарил здание для Николаевского смешанного горного училища. В 1902 году передал своё жалование на строительство новой больницы. В 1907 году Сухов выделил ещё 4,5 тысячи рублей на строительство горного училища.

Ведя успешную предпринимательскую деятельность в начале XX века, Василий Сухов выстроил новые корпуса для кожевенного завода и установил паровой двигатель. Это позволило ежегодно производить обувь на 200 тысяч рублей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. За все время гостями фестиваля стали более 300 тысяч человек из 17 стран мира. В 2019 и 2025 годах был установлен рекорд по посещаемости – гостями мероприятий стали около 37 тысяч человек, а в 2019 году был установлен рекорд России – в масленичном хороводе приняли участие более 1,1 тысячи человек.

В рамках Фестиваля проходят конкурсы, направленные на сохранение народных традиций и семейных ценностей: семьи могут творчески подойти к изготовлению саней и масленичных чучел, а смелые и ловкие гости попробуют снять призы с масленичного столба высотой 11 метров. В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега и заезды русских троек.

По мнению Анатолия Серышева, «Сибирская Масленица» стала настоящим символом единства, сибирского гостеприимства и преемственности поколений, а традиционная русская тройка – живым воплощением культурного кода России.

Поддержку фестивалю «Сибирская Масленица» также оказывает губернатор и Правительство Алтайского края, его организаторами являются  Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, компании «Сандуны», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия».
 

Фото: Ирина Бирюкова / районная газета «Вперёд»

Соревнования по армрестлингу в Тюменцевском районе собрали около 60 участников из Ключевской, Карповской, Тюменцевской, Грязновской, Березовской, Королевской, Вылковской школ и воспитанников Тюменцевского дома социального обслуживания.

Инициатором подобного состязания стал Вячеслав Бирюков – учитель физкультуры Тюменцевской школы. Турнир посвятили воинам-интернационалистам, которые отстаивали честь нашей страны в вооруженных конфликтах.

«Дебют турнира по армрестлингу на деле оказался массовым, очень увлекательным, как для самих спортсменов, так и болельщиков. Решено эти пока еще необычные для нашего молодого спортивного сообщества состязания провести и на следующий год», – отметили в районной газете «Вперёд».

Малыш весом 7 кг 40 граммов и ростом 70 см появился на свет в Волгоградской области.

Вес и рост малыша соответствуют норме четырехмесячного младенца. Мальчик родился естественным путем и стал четвёртым ребенком в семье. Дома его ждут два братика и сестричка.

«Я не нашел более крупного ребеночка за всю историю существования акушерства в Волгоградской области. Вспоминаю, что более 5,7 кг бывали случаи. Ребенок весом более 7 кг – это уникальный случай», – сказал главный врач перинатального центра Александр Бухтин.

Роды прошли успешно, сейчас мама с малышом чувствуют себя хорошо, отметили в ТАСС.