Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
6 ноября 2024 / 13:31

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

Арт-объект установили в исторической части города.

Памятник купцу Сухову открыли в Барнауле

На пешеходной части улицы Мало-Тобольской открыли памятник Василию Дмитриевичу Сухову, представителю одной из главных купеческих династий Барнаула, градоначальнику в 1894–1898 годах. Выполненная из бронзы скульптура изображает купца сидящим на скамейке. Скульпторами арт-объекта являются Михаил Алексеевич и Сергей Михайлович Кульгачевы. Архитектор – Сергей Алексеевич Боженко, рассказали в пресс-службе мэрии.

Объект символично расположили возле универмага торгового дома «Сухов с сыновьями», являющегося памятником архитектуры. Двухэтажное кирпичное здание Суховы построили в 1880-е годы. Согласно историческим данным, после смерти Дмитрия Сухова в 1893 году Василий вместе с братьями Прокопием и Павлом учредили здесь торговый дом «Д. Н. Сухова сыновья». И вплоть до начала XX века это был самый значительный торговый объект города.

В 1887 году предприниматели владели кирпичным, кожевенным, свечным заводами. Обороты торговли и промышленных предприятий Суховых были внушительными, семья считалась самой состоятельной в городе. При этом купцы активно занимались благотворительностью и меценатством. Так, Василий Дмитриевич, в числе прочего, подарил здание для Николаевского смешанного горного училища. В 1902 году передал своё жалование на строительство новой больницы. В 1907 году Сухов выделил ещё 4,5 тысячи рублей на строительство горного училища.

Ведя успешную предпринимательскую деятельность в начале XX века, Василий Сухов выстроил новые корпуса для кожевенного завода и установил паровой двигатель. Это позволило ежегодно производить обувь на 200 тысяч рублей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло на улице Васильева в Бийске. На месте работали две бригады скорой помощи.

Как сообщил главный фельдшер ССМП Бийска Максим Максимкин, в ДТП пострадали четыре человека. Самому младшему — 23 года. Всем оказана помощь на месте. Троих в состоянии средней степени тяжести доставили в больницу, четвертый от госпитализации отказался.

Причины и обстоятельства аварии устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Партию безакцизных сигарет почти на два млн рублей изъяли у жительницы Алтайского края. По данным МВД Медиа, женщина покупала в других регионах сигареты иностранного производства без маркировки. Сомнительный товар она реализовывала местным предпринимателям.

Продукцию женщина хранила в арендуемом гараже. Там полиция обнаружила 12 767 пачек нелегальных сигарет. Общая стоимость составила почти два млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сибирский фестиваль некоммерческой социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни «Альтернативное Видение», который проводится с 2018 года, организуют комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула и компания «Дюшес видео». Его проводят в целях развития и стимулирования молодёжного творчества, привлечения внимания общественности к вопросам здорового образа жизни, семейных ценностей, безопасности жизнедеятельности и противодействия асоциальным явлениям. Конкурс позволяет вовлечь подростков в создание позитивного имиджа здорового образа жизни через творческую деятельность.

Фестиваль предусматривает две номинации:

  • «Лучший социальный ролик. Профи» — для индивидуальных авторов и компаний, чья основная деятельность связана с видеопроизводством.
  • «Лучший социальный ролик. Дебют» — для учащихся общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений Сибирского федерального округа, а также всех заинтересованных граждан РФ.

Для участия нужно подать заявку на официальном сайте фестиваля, прикрепив к ней ссылку на видеоролик, загруженный в облачное хранилище.

Принимаются видеоролик продолжительностью от 30 секунд до 3 минут на одну из предложенных тем:

  • «Здоровый образ жизни (профилактика зависимых состояний)»;
  • «Патриотическое воспитание» (в том числе профилактика экстремизма и идеологии терроризма);
  • «Волонтёрство (добровольчество)»;
  • «Безопасность на дорогах»;
  • «Пропаганда семейных ценностей»;
  • «Охрана окружающей среды»;
  • «ИНВА пространство».

Также необходимо предоставить сведения о работе и данные участника. Заявки принимаются со 2 марта по 30 сентября 2026 года (включительно)