Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 ноября 2024 / 17:44

Барнаульским школьникам показали, что можно изготовить из переработанной бумаги

Накануне ребята приняли участие во всероссийской акции «БумБатл» – собрали макулатуру. А потом для них организовали экскурсию по предприятию «Алтайтара», чтобы дети своими глазами увидели, какую пользу для экологии может принести вторичная переработка.

Из переработанной бумаги и картона на алтайском предприятии делают гофроящики. Техническую обрезь и брак, отходы производства, сотрудники прессуют и снова отправляют на переработку в другие города.

«В одной коробке может быть до 100 % бумаги, которая вместо этого могла пойти в мусорку, но ее собрали, переработали, произвели из нее бумагу и картон и привезли к нам на предприятие для дальнейшего использования», — говорит коммерческий директор предприятия Андрей Лазарев.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» проводится в поддержку национального проекта «Экология» уже пятый год подряд. В этом году в «БумБатле» активными участниками стали школьники, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также вузов и колледжей. Например, студенты Алтайского транспортного техникума собрали десять коробок бумаги на переработку.

«Мы сдаем макулатуру, а вырученные деньги мы отправляем на СВО. Нашим родственникам и просто знакомым», — рассказывает студентка Алтайского транспортного техникума Полина Богомякова.

«Мы ходили смотреть, как прессуется весь картон, как из остатков делают такие большие брикеты, которые потом фасуют и делают новый картон. Это больше всего запомнилось, потому что там все жужжало, все сотрясалось, поэтому столько эмоций», — отмечает студентка Алтайского транспортного техникума Эвелина Литвинова.

Среди участников также воспитанники Алтайского краевого детского экологического центра. Например, Милана Пилишвили собирает макулатуру с 2020 года. Она уже не раз занимала призовые места в экологических конкурсах.

«Мы сначала с родителями собирали ненужные журналы дома, некоторые книжки были ненужные, порванные, старые, потом коробки были ненужные. Потом еще тетя отдала нам всякие бумаги ненужные, допустим, на работе списанные. Мы их начали собирать и сдавать в АКДЭЦ», — вспоминает школьница Милана Пилишвили.

Специалисты экологического центра отмечают, сбор макулатуры — это часть образовательного процесса. Педагоги стараются научить детей бережному отношению к природе и сформировать экопривычки.

«В каждом объединении существует коробка или полка, куда ребята могут принести. Сам педагог своим примером показывает — каждый использованный листочек, старую газету не выбрасывает, а кладет тоже сюда», — уточняет старший методист Алтайского краевого детского экологического центра Ольга Аришина.

Заявку на вывоз бумаги можно оставить по телефону 8-962-895-97-50 либо отвезти макулатуру самостоятельно в пункт приема в Барнауле на пр. Космонавтов, 53а с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Сбор продлится до 2 ноября.

Собранные средства пойдут на помощь пострадавшим жителям Курской области, участникам спецоперации и на другие благотворительные цели.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава Рубцовска Игорь Башмаков проверил готовность детского оздоровительного лагеря имени Г. С. Титова к летнему сезону. Первая смена начнётся 27 июня, всего этим летом запланировано три смены. В этом году количество мест в лагере увеличили на 48 — теперь он сможет принять 265 детей.

К новому сезону лагерь подготовился: обустроили центральную дорожку и площадку для линеек из брусчатки (на эти работы направили около 2 млн рублей), отремонтировали комнату гигиены для девочек и один из отрядных домиков, обновили место для хранения и резки хлеба в столовой, заменили оборудование в прачечной. Завершается монтаж системы видеонаблюдения на территории, проведена обработка от комаров.

Организация детского отдыха в загородных лагерях входит в национальный проект «Молодёжь и дети».

В ночь с 30 июня на 1 июля в Барнауле начнется ремонт главной транспортной магистрали — проспекта Ленина (на четном участке от улицы Димитрова до площади Октября). Работы пройдут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Специалистам предстоит провести фрезерование старого покрытия, высотное регулирование колодцев инженерных коммуникаций, частично заменить бортовые камни, уложить выравнивающий и верхний слой асфальтобетона. Дополнительно дорожники заасфальтируют тротуары.

В мэрии подчеркнули, что работы будут вестись преимущественно в ночное время и выходные дни, чтобы минимизировать заторы.

29 июня на участке установят временные дорожные знаки.

В Завьяловском районе состоялся первый в Алтайском крае день поля компании «Пегас-Агро», сообщили в Минсельхозе региона.

Около 100 представителей аграрной отрасли собрались, чтобы оценить в работе линейку самоходных опрыскивателей-разбрасывателей, включая новинку — самоходный опрыскиватель «Туман-4».

В регионе уже работают более 200 «Туманов» разных моделей. На мероприятии также обсудили предварительные итоги посевной кампании, задачи технического перевооружения отрасли и вопросы материально-технического обеспечения.