Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 ноября 2024 / 17:44

Барнаульским школьникам показали, что можно изготовить из переработанной бумаги

Накануне ребята приняли участие во всероссийской акции «БумБатл» – собрали макулатуру. А потом для них организовали экскурсию по предприятию «Алтайтара», чтобы дети своими глазами увидели, какую пользу для экологии может принести вторичная переработка.

Из переработанной бумаги и картона на алтайском предприятии делают гофроящики. Техническую обрезь и брак, отходы производства, сотрудники прессуют и снова отправляют на переработку в другие города.

«В одной коробке может быть до 100 % бумаги, которая вместо этого могла пойти в мусорку, но ее собрали, переработали, произвели из нее бумагу и картон и привезли к нам на предприятие для дальнейшего использования», — говорит коммерческий директор предприятия Андрей Лазарев.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» проводится в поддержку национального проекта «Экология» уже пятый год подряд. В этом году в «БумБатле» активными участниками стали школьники, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также вузов и колледжей. Например, студенты Алтайского транспортного техникума собрали десять коробок бумаги на переработку.

«Мы сдаем макулатуру, а вырученные деньги мы отправляем на СВО. Нашим родственникам и просто знакомым», — рассказывает студентка Алтайского транспортного техникума Полина Богомякова.

«Мы ходили смотреть, как прессуется весь картон, как из остатков делают такие большие брикеты, которые потом фасуют и делают новый картон. Это больше всего запомнилось, потому что там все жужжало, все сотрясалось, поэтому столько эмоций», — отмечает студентка Алтайского транспортного техникума Эвелина Литвинова.

Среди участников также воспитанники Алтайского краевого детского экологического центра. Например, Милана Пилишвили собирает макулатуру с 2020 года. Она уже не раз занимала призовые места в экологических конкурсах.

«Мы сначала с родителями собирали ненужные журналы дома, некоторые книжки были ненужные, порванные, старые, потом коробки были ненужные. Потом еще тетя отдала нам всякие бумаги ненужные, допустим, на работе списанные. Мы их начали собирать и сдавать в АКДЭЦ», — вспоминает школьница Милана Пилишвили.

Специалисты экологического центра отмечают, сбор макулатуры — это часть образовательного процесса. Педагоги стараются научить детей бережному отношению к природе и сформировать экопривычки.

«В каждом объединении существует коробка или полка, куда ребята могут принести. Сам педагог своим примером показывает — каждый использованный листочек, старую газету не выбрасывает, а кладет тоже сюда», — уточняет старший методист Алтайского краевого детского экологического центра Ольга Аришина.

Заявку на вывоз бумаги можно оставить по телефону 8-962-895-97-50 либо отвезти макулатуру самостоятельно в пункт приема в Барнауле на пр. Космонавтов, 53а с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Сбор продлится до 2 ноября.

Собранные средства пойдут на помощь пострадавшим жителям Курской области, участникам спецоперации и на другие благотворительные цели.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки. Уникальную операцию провели хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера. 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере впервые выполнили малоинвазивную операцию по удалению злокачественной опухоли головки поджелудочной железы. Одно из самых сложных хирургических вмешательств в абдоминальной онкологии врачи провели лапароскопическим способом — через несколько небольших проколов.

Уникальную для региона операцию выполнили хирурги Артур Хачатрян и Михаил Акелькин.

Гастропанкреатодуоденальная резекция считается одной из наиболее сложных операций в хирургии. Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки.

История пациентки началась с появления механической желтухи. Жительница Барнаула заметила пожелтение кожи и глаз и обратилась за медицинской помощью. Врачи городской больницы № 5 устранили опасное состояние и направили женщину на дополнительное обследование в онкодиспансер.

Во время исследований специалистам не удалось обнаружить само новообразование, однако были выявлены косвенные признаки опухолевого процесса. Врачи приняли решение выполнить радикальную операцию, выбрав лапароскопический метод.

«С помощью многократного оптического увеличения, которое дает видеоэндоскопическое оборудование, мы нашли опухоль и выполнили радикальную операцию с лимфодиссекцией», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики, лечения и абдоминальной онкологии Артур Хачатрян.

Во время операции хирурги удалили пораженный участок и ближайшие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск рецидива заболевания. Последующее гистологическое исследование подтвердило злокачественный характер опухоли.

Благодаря малоинвазивной технологии восстановление пациентки прошло значительно быстрее. Уже на вторые сутки женщину перевели из реанимации в профильное отделение, на третий день она начала самостоятельно питаться и активно двигаться, а через десять дней была выписана домой.

По словам врачей, при традиционной открытой операции срок госпитализации мог составить не менее трех недель, а риск послеоперационных осложнений был бы значительно выше.

Специалисты напоминают, что даже однократный эпизод механической желтухи требует тщательного обследования, поскольку подобный симптом может быть связан с новообразованиями поджелудочной железы и других органов пищеварительной системы.

Медики боролись за жизнь пациентки с инфарктом несколько дней.

️51-летняя жительница Читы не придала значения болям в груди и провела целый день на работе. Ночью ее госпитализировали с инфарктом. На следующий день случился повторный приступ, рассказали в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Частота сердечных сокращений женщины была ниже нормы, как и давление. Доктора кардиореанимации боролись за ее жизнь на протяжении нескольких дней. 

Биение сердца решили нормализовать микротоком. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения давления, установили сетчатый каркас для восстановления кровотока.

Однако даже после таких манипуляций сердце женщины дважды останавливалось. Медики применяли и механическую поддержку — баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но от процедуры страдали внутренние органы.

Тогда врачи краевой клинической больницы Забайкалья провели консилиум. Организм пациентки решили подключить к «запасной системе». Это аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он берёт работу на себя, а органы «отдыхают» и восстанавливаются.

На протяжении шести часов после подключения наблюдалась положительная динамика. Женщина сама дышала и была в сознании. Аппарат отключили спустя сутки. Сейчас здоровью сибирячки ничего не угрожает.

Инцидент произошёл в Ребрихинском районе. Семейная пара пришла в гости к подруге, где также была их общая знакомая. Перебрав с алкоголем, гостья рассказала, что продолжительное время встречается с мужем женщины и что они уже собираются вместе полететь отдыхать. 

В ответ женщина схватила стоявшую на столе бутылочку с уксусной кислотой и плеснула содержимое в лицо обидчицы. В результате потерпевшая получила химический ожог роговицы и конъюнктивы правого глаза второй степени, что привело к снижению остроты зрения правого глаза до 0,7.

Подсудимая полностью признала вину. Суд назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы, а также взыскал в пользу потерпевшей 9200 рублей имущественного ущерба и 100 000 рублей компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.