Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 октября 2024 / 21:25

Людей такой профессии в Алтайском крае всего 12: рассказываем, как работает сурдопереводчик в Барнауле

31 октября в нашей стране отмечают День сурдопереводчика. Он был учреждён в 2003 году с целью обратить внимание общества на проблемы людей с нарушениями слуха. На весь Алтайский край людей такой редкой профессии всего 12. Одна из них Наталья Иванова, с ней встретилась наша съёмочная группа.

В наше время профессия сурдопереводчика достаточно редкая, в крае таких специалистов всего 12. Сурдопереводчик — это человек, который является своеобразным проводником при общении глухих людей с другими. Наталья Юрьевна Иванова в профессии уже больше сорока лет. Она сама выросла в семье глухих.

«Я родилась в семье глухих родителей, жестовый язык – мой родной язык, самый первый, русский язык я изучила потом в детском саду. Папа мне говорил, что я его ушки. Я школу окончила и поняла, что должна быть ушками родителей, ушками глухих, и вот я с 16 лет до сих пор работаю», — рассказывает переводчик русского жестового языка Наталья Иванова.

Сегодня в крае проживает более 3,5 тысячи людей с нарушением слуха. Общение происходит посредством жестового языка. Кстати, жестовый язык не международный, в каждой стране он свой. Однако при встрече глухие люди из разных уголков мира обязательно смогут объясниться и понять друг друга.

Наталья Иванова считает, что сурдопереводчик — это не просто профессия, это призвание. Работа с глухими людьми требует очень много усилий, не все справляются, поэтому в профессии остаются единицы.

«Это мой любимый язык, он красивый – жестовый, его надо понимать, его надо любить и глухих прежде всего надо любить тоже, чтобы с ними работать. Если ты не любишь инвалида по слуху, у тебя не получится ничего. У них другая психология, они отличаются от нас, но они хорошие», — говорит Наталья Иванова.

Несколько лет назад у людей с нарушением слуха появилась своя диспетчерская служба. Общение происходит по видеосвязи. Люди обращаются с самыми разными вопросами: от проблем с переездом в другой город, до похода к врачам, в больницу.

«И вот благодаря диспетчерской службе мы с 9 утра до 5 вечера работаем, на телефонные звонки отвечаем, на смс, например, «позвони», «вызови скорую», мы помогаем, вызываем скорую, видеозвонки с доктором, полицию вызываем. Очень удобно, не надо нестись к глухому сломя голову, все рабочие вопросы решаются на рабочем месте у нас», — рассказала Наталья Иванова.

Пару лет назад на сцене краевого театра драмы состоялась долгожданная премьера инклюзивного спектакля «Катушка». Спектакль стал по-настоящему уникальным культурным событием. На сцене вместе с профессиональными актёрами сыграли актёры-любители с инвалидностью по слуху Валерий Жуйко и Владимир Белов. Они стали настоящими культурными героями. Сегодня глухие живописцы регулярно участвуют в художественных выставках, певцы – в музыкальных конкурсах. А сурдопереводчики живут в этих двух мирах – обычных людей и людей с нарушением слуха, и именно благодаря им эти миры становятся ближе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, в предгорных районах местами до +14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей представили сегодня в Барнауле. Подвели итоги работы за последние пять лет.

В ходе мероприятия озвучили ключевые результаты работы с губернатором Алтайского края и правительством региона, взаимодействие с Алтайским краевым Законодательным Собранием. Одной из главных тем прошедшего года стали изменения в налоговой сфере, они произошли под конец года, когда многие компании уже спланировали бюджет. Отдельно разобрали ключевые результаты работы с обращениями предпринимателей, включая участие в судебных процессах.

«По тем обращениям, по которым мы работали, только за предыдущие пять лет мы сэкономили предпринимателям около 60 миллионов рублей. За этот год — уже половину этой суммы. Мы будем встречаться с губернатором, он всегда поддерживает доклад. Вообще у нас стало доброй традицией — мы с ним выходим в законодательную власть с инициативами», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Также Андрей Осипов рассказал, что особенное внимание уделяется работе с детьми, в частности совместно с «Движением первых» реализуется проект «Открытые бизнес-уроки», где подростки и молодёжь знакомятся с основами коммерческой деятельности.

Уже в третий раз он собирает участниц со всего Алтайского края.

В Барнауле женщины всё увереннее заявляют о себе в бизнесе. Женский форум становится местом, где идеи превращаются в конкретные решения. Сегодня здесь — мастер-классы, разборы кейсов и живое общение. Участницы обсуждают развитие бизнеса, делятся опытом и ищут новые точки роста.Среди спикеров- предпринимательница Альбина Шоль. Вместе с братом она развивает бренд одежды, который вырос из небольшого производства в крупную компанию.

«Женский бизнес, конечно отличается, имеет точно какую-то энергию. В этом всегда есть какая-то эмоция помимо цифр, помимо графика. Женское оно такое. Основа уникальности и сила нашей компании — это коллаборация. И сегодня я буду про это рассказывать, как привлекать, удерживать клиентов, как развивать компанию», — говорит предпринимательница.

На форуме Альбина делится своими навыками и одновременно ищет новые инструменты для масштабирования бизнеса.Такие площадки объединяют предпринимательниц с разным опытом. Своими знаниями здесь обмениваются и другие спикеры. Среди них — Софья Чепурнова, руководитель стоматологической клиники и спикер форума.

«Женское предпринимательство в современном мире идет в любом случае по мужским законам, но у нас есть сильная сторона, у нас есть преимущество, потому что у нас есть женская энергия, у нас есть чувствительность, эмоции. Все больше с каждым днем женщины ищут себя, находят себя, пробуют себя в чем-то новом. Такие мероприятия они очень помогают развитию», — говорит Софья.

Форум стал площадкой, где начинающие предпринимательницы получают вдохновение. В программе также заявлены федеральные эксперты из Москвы. Они расскажут о преодолении кризисов, управлении стрессом и развитии лидерских качеств.Среди участниц — и те, кто только делает первые шаги в бизнесе. Анна — графический дизайнер, в бизнесе чуть больше года. И одновременно мама.

«Быть мамой и предпринимателем — это такой квест. И тут надо уметь разграничивать время на ребенка, успевать уделять и бизнесу. И при этом не быть постоянно с чувством вины, что ты где-то там что-то не успеваешь. Поэтому женщины- предприниматели, мамы предприниматели — это такие суперлюди», — отмечает графический дизайнер для бизнеса Анна Юдникова.

В центре обсуждения стали ключевыетемы: семья, бизнес, команда и финансы.Форум продлится два дня и станет площадкой для новых идей, партнёрств и развития женского предпринимательства в регионе. Для многих участниц это не просто встреча — а шаг от замысла к реальным действиям.

30 марта 2026