Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: администрация Барнаула
31 октября 2024 / 18:01

Стало известно, когда в Барнауле перекроют площадь Сахарова к Новому году

Первый оргкомитет по подготовке к новогодним и рождественским праздникам прошёл в администрации Барнаула. На нём обсудили в том числе строительство снежного городка на площади Сахарова, украшение городских улиц и проведение праздничных мероприятий.

Стало известно, когда в Барнауле перекроют площадь Сахарова к Новому году

Так, для строительства новогоднего городка были определены сроки перекрытия пр. Социалистического от ул. Молодёжной до ул. Мерзликина с 9 декабря 2024 года по 19 января 2025 года.

Комитет по благоустройству города подготовил предварительный проект наполнения новогодней площадки с учётом прогнозируемого позднего установления снежного покрова. Ледяные фигуры планируют заменить на светодиодные. Элементы светового оформления включают в себя 73 программируемые гирлянды на новогодней ели, 8 перетяжек иллюминации через пр. Социалистический, 660 метров программируемых гирлянд по периметру площади Сахарова, а также световую перетяжку с гербом Барнаула. Кроме того, прорабатывается вопрос установки 15 ярмарочных домиков с двумя зонами фуд-корта.

Улицы краевой столицы украсят плакатами, живописными панно, надувными, ледяными, снежными, световыми скульптурами, светодиодными сетками, прожекторами, искусственными елями и другими подобными элементами оформления, а также планируется задействовать более 100 рекламных конструкций разных форматов. По планам новогоднее оформление города должно быть готово к 16 декабря, сообщили в администрации Барнаула.

В парках «Центральный», «Арлекино», «Экстрим» и «Эдельвейс» будут работать катки. Краевые учреждения культуры представят зрителям как премьерные, так и уже полюбившиеся зрителям спектакли, новогодние концертные программы и представления.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.


 

Стадион спортивной школы в Барнауле на один день превратился в центр большого праздника. Два десятилетия — именно столько здесь воспитывают будущих звёзд футбола. За это время через школу прошли больше 15 тысяч детей. Свыше 50 воспитанников заключили профессиональные контракты, а 30 спортсменов вызывались в сборные России разных возрастов.

Недавно две футболистки школы София Белякова и Кристина Гебгардт получили вызов в юниорскую сборную страны. Кристина Гебгардт, воспитанница СШОР по футболу Алексея Смертина, признаётся: вызов в сборную России до 15 лет — это важный шаг.

«Я смогу сыграть за сборную, получу большой опыт и познакомлюсь с новыми тренерами и девочками», — делится спортсменка.

В честь юбилея воспитанники вместе с Алексеем Смертиным высадили яблоневый сад в Парке спорта. Теперь он станет символом того, что футбол здесь — это больше, чем игра. Экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин подчеркнул:

«Прежде всего мы закладываем фундамент в самих детях. Я обращался к родителям, чтобы они понимали: не одним футбольным полем едины. Те навыки, которые дети вырабатывают на поле — чувство локтя, ответственность за результат, за свои действия — их правильно переносить и за пределы футбольного поля через такие добрые акции».

Заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько отметил, как изменился футбол в регионе за 20 лет.

«Когда зарождалась эта инициатива, конкуренция была другой, женский футбол в Алтайском крае не был развит. Но буквально пару недель назад, когда мы проводили соревнования ко Дню Победы, мы увидели горящие глаза, подготовленных спортсменов и увлечённых тренеров. Спасибо вам за это большое дело — вы создаёте не только спортивное будущее Алтайского края, но и будущее нашей страны», — сказал он.

После официальной части на поле вышли команды выпускников и нынешних воспитанников. Школа не только растит профессионалов: в 2023 году она получила статус регионального центра Российского футбольного союза. А в планах на 2026 год — десятый международный турнир памяти известного тренера Геннадия Смертина.

Праздничное мероприятие прошло в ДК города Барнаула.

Концерт под названием «Надо просто жить» открывает четырехлетний цикл подготовки к 100-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина. 25 июля нашему земляку, лауреату Ленинской премии, Заслуженному деятелю искусств РСФСР, исполнилось бы 97 лет. Он прожил всего 45 лет. Все, что осталось после него — сыграно, снято, написано — было создано всего за 16 лет. Как рассказала старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности Елена Мурзина, организаторы хотели показать весь талант земляка — актера и писателя. Девизом мероприятия стала мысль: нужно не просто жить, а быть добрее друг к другу. 

Программу концерта организаторы построили на основе воспоминаний самого Василия Макаровича. Это дань уважения молодого поколения к творчеству знаменитого земляка. Студентка 3 курса направления «народная хореография» Дарья Яньшина поделилась своим видением творчества Шукшина: «Он писал про людей, которые были и не добрые, и не плохие. Это были обычные люди, живые, настоящие. Которые просто жили». Она также рассказала, что в программе концерта было представлено много номеров — белорусские, алтайские и русские танцы. «Они любимы зрителем, они понятны зрителю, и главное — они нравятся нам», — добавила студентка. 

В ДК города Барнаула Алтайский государственный институт культуры недавно развернул базовую кафедру, и сегодняшний концерт — один из первых совместных проектов.