Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 октября 2015 / 18:08

«Живут такие люди»: конструктор-самоучка

Знаете ли вы тех, кто живет с вами рядом? Кто разводит комнатные цветы у вас в подъезде, кто сам изготавливает музыкальные инструменты, кто строит целые города из дерева. Эти люди находят радость в том, что создают. Кто- то скажет: чудаки. Мы же уверены: особенные. О таких и будем рассказывать в новом проекте «Живут такие люди». Два раза в месяц — в эфире новостей. А весной выберем из них того, кто получит премию телеканала «Катунь 24». Если вы хотите рассказать о ком-то из ваших знакомых, друзей, сообщите нам по телефону в Барнауле 652-225 или напишите на страничках канала в социальных сетях. А мы покажем этих людей в эфире.

Сегодня наш герой — конструктор-самоучка из села Бельмесёво — Виктор Лакизин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минздрав Алтайского края

В медучреждения Алтайского края передали более 1300 «умных» тонометров. Благодаря устройству пациент измеряет давление, а данные автоматически передаются в мобильное приложение и Единую медицинскую информационную систему. Врачи в реальном времени видят динамику показателей и при отклонениях оперативно корректируют лечение.

Разработчик платформы отметил высокую точность устройств, простоту использования для пожилых пациентов и надёжную защиту данных.

Так, постоянная связь с пациентом позволяет своевременно выявлять опасные отклонения и снижает нагрузку на амбулаторное звено в условиях сельской местности, отметили в Минздраве региона.

Традиционные лекции и классические школьные классные часы потеряли свою эффективность в вопросах профилактики экстремизма среди подростков. В Алтайском крае педагоги переходят на новые форматы общения с молодежью. Об этом рассказала директор Центра методической поддержки педагогов Елена Мертес в эфире телепрограммы «Классные перемены».

По словам руководителя центра, с современными детьми необходимо говорить на их языке и использовать интерактивные методы.

«Лекции в их традиционном понимании уходят на второй план. Подросткам важно, чтобы их слышали и считались с их мнением. Поэтому сейчас мы внедряем такие форматы, как дебаты, дискуссии, кейсовые технологии и кинолектории с последующим обсуждением», — отметила Мертес.

Одной из самых успешных разработок Алтайского института развития образования стал специализированный интеллектуальный квиз для учеников 7–11 классов. В игровой форме школьников учат распознавать современные киберугрозы и мошеннические схемы. Практика показала, что подростки быстро усваивают сложную терминологию, однако часто не осознают реальной тяжести последствий за участие в противоправной деятельности.

Утром 30 апреля в Барнауле произошло три повреждения водопровода по адресам: ул. Гончарова, 16, пр. Коммунаров, 151в и ул. Северо-Западная, 13б.

Бригады «Росводоканал Барнаул» локализовали поврежденные участки и приступили к ремонтным работам.

Из-за аварии воду отключили в 8 многоквартирных домах, 221 частном доме, 28 административных зданиях.

Кроме того, давление в трубах водоснабжения снизили в границах улиц: Молодёжная — Социалистический — Мерзликина — Красноармейский — Ленина — Брестская — Строителей — Путиловская — 9-го Января — Комсомольский — Димитрова — Крупской — Ядринцева.

Жильцам подвозят поду по заявкам.