Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Увлечение детей хоббихорсингом и квадробингом не поддерживает большинство родителей в Алтайском крае

Это следует из сообщения социологического агентства «Вебер». Специалисты узнали, как россияне предпочитают проводить своё свободное время и что жители страны думают о современных хобби. 

Увлечение детей хоббихорсингом и квадробингом не поддерживает большинство родителей в Алтайском крае

Больше половины наших сограждан (62 %) говорят, что у них есть любимое занятие на досуге. При этом чаще всего такое увлечение имеют люди от 55 лет и старше. В поисках хобби преимущественно находится молодёжь от 18 до 34 лет.  

Самым популярным времяпрепровождением россиян является чтение – об этом заявляют 31 % респондентов. Скоротать вечер с книгой в руках входит в тройку самых любимых занятий и у мужчин, и у женщин. Сильный пол также любит тратить свободные минуты на рыбалку, охоту и видеоигры. А россиянки предпочитают ещё рукоделие и садоводство. 

Говоря о самых странных и модных хобби, чаще всего россияне упоминают хоббихорсинг и квадробинг. Среди положительных сторон этих занятий называют возможность активно провести время и развлечься, но далеко не все в нашей стране поддерживают модные веяния. Устраивать забеги верхом на деревянной палке с игрушечной лошадью или надевать маски и притворятся животными не разрешили бы своим детям 60 % жителей России.  

К чужим детям, которые занимаются хоббихорсингом, большинство относится нейтрально. Юные квадроберы же вызывают негативные эмоции почти у 50 % респондентов. Около половины говорят, что перевоплощение в животного – это способ убежать от реальности и опасно для психики ребёнка. Некоторые (39 %) россияне считают, что школьникам, занимающимся этим хобби, нужен психолог. Также абсолютное большинство наших сограждан выступают против того, чтобы хоббихорсинг (69 %) и квадробинг (71 %) признали официальными видами спорта. 

Справка. Общероссийский онлайн-опрос проводился 11-12 сентября методом River Sampling. Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России. Социологическое агентство «Вебер» – проект по исследованию общественного мнения с использованием классических инструментов и цифровых технологий.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В экспозиции — 55 рисунков школьников из Горловки

В Калманском районе Алтайского края открылась выставка «Мир глазами детей Донбасса». Организатором выступил телеканал «Катунь 24». В экспозиции представлено 55 рисунков школьников из Горловки — города, где война стала частью повседневной жизни. Работы уже увидели жители центральных регионов России, а теперь их встречает Алтайский край.

Авторы работ — ученики гимназии «Интеллект» из Горловки. Они живут в условиях постоянной угрозы обстрелов, но в своих рисунках мечтают о мире. Выставка уже побывала в Туле, Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Магнитогорске. Теперь её география расширилась до Алтайского края.

Волонтёр и заместитель председателя общественной организации «Единство Новороссии» по ДНР Элена Кондратенко рассказала, что задача детей была простой: нарисовать то, что они чувствуют, и то, что хотят передать зрителям. После показа в Тульской области рисунки переехали в Москву, а затем идею подхватили другие регионы.

Элена Кондратенко — не просто волонтёр. Она мать защитника Донбасса Дмитрия Долгих, который погиб в 2014 году, прикрывая товарищей. Ему было 24 года. В гимназии, где учатся авторы рисунков, создан уголок его памяти.

«Мой сын учился в 86-й школе в Горловке. Эту школу закрыли, она несколько раз была повреждена. Получилось, что гимназия забрала доску, которая висела у нас на школе, и сделала для него отдельный уголок в музейной комнате», — поделилась Элена Кондратенко. Она добавила, что ещё не была на могиле сына, который погиб под Ямполем, и с нетерпением ждёт освобождения этой территории.

На открытии выставки состоялся телемост между Калманским районом и Горловкой. Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая пообщалась с директором гимназии «Интеллект» Натальей Кружилиной. Ольга Чернолуцкая отметила, что выставка вызвала огромный интерес: в зале собралось много людей, все были восхищены работами детей. «Самое главное, они такие позитивные, яркие!», — сказала она.

Гости также посмотрели документальный фильм «Ангелы Горловки» — о детях, погибших в ДНР. Волонтёры Калманского района рассказали о своей помощи новым территориям. Показали, где они плетут маскировочные сети, шьют одежду, антидроновые одеяла и готовят «мамины супчики».

Ольга Чернолуцкая подчеркнула, что такие встречи и выставки нужны, чтобы понять, почему и для чего необходима победа. «Сегодня мы подарили частичку тепла от своей калманской земли. Надеемся, теперь будем дружить — Горловка и Калманский район», — добавила она.

Директор гимназии «Интеллект» Наталья Кружилина отметила, что к ним приходит осознание того, что чудеса бывают.

«Из незначительного, казалось бы, события — нарисуйте рисунки — приходит понимание, насколько могут сплотить простые вещи людей одной огромной большой страны», — сказала она.

Выставка в Калманском районе продлится до 18 июля, после чего отправится в Павловский район. К середине августа рисунки ждут уже в Хабаровске, далее Владивосток. А в планах организаторов — провести выставку в Республике Беларусь и Таджикистане. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyo8kMu5
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют современные смарт-телевизоры, кофемашины, конструкторы с Гарри Поттером, сертификаты по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра», а также главный приз — 5 путёвок в Пекин на неделю для двоих.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Лента новостей