Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Уже в восьмой раз в Барнауле выбрали лучшую школу России по спортивной аэробике. Одноименные соревнования стали доброй традицией. Это первый турнир в новом учебном году. На помост вышли больше 200 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Республики Башкортостан, Свердловской и Новосибирской областей. Для них соревнования – это возможность на других посмотреть и себя показать. Особенно если учитывать, что среди судей есть тренер сборной страны. 

«У нас вид спорта хороший, красивый и доступный. Можно заниматься на разных площадках, есть разные номинации. Как массовые, где могут заниматься спортсмены со средней подготовкой, так и сольные, парные и спортивные номинации, где нужна хорошая подготовка физическая. И с каждым годом наш вид спорта развивается, и спортсмены становятся все сильнее. Это очень радует», — говорит тренер спортивной сборной команды России по спортивной аэробике Светлана Перевалова.

Арсению Арнаутову 13 лет, из них спортивной аэробике он посвятил 10. Поэтому и на соревнованиях он опытный боец и выступает спокойно. В спортивной аэробике важна техника выполнения элементов и артистичность. Арсений точно знает, в чем его сильные стороны и как добиться победы. На этих соревнованиях он выиграл золото в «танцевальной гимнастике» и бронзу в «индивидуальных выступлениях».

«Конечно, важно в аэробике, чтобы было это все. Но вообще у меня больше артистичность, чем исполнение элементов. У нас очень хороший коллектив, добрые ребята и очень хорошие, классные, добрые тренеры», — сказал спортсмен барнаульской СШ № 6 Арсений Арнаутов.

Помимо соревнований «Лучшая школа России» в Барнауле прошел еще один турнир «Созвездие Алтая». По правилам всероссийских соревнований в них принимают участие только члены сборных регионов. Второй турнир организовали для спортсменов уровнем послабее, поэтому он более массовый — на него заявились 400 спортсменов. 

«„Созвездие Алтая” - это краевые соревнования, но мы допустили спортсменов из других регионов. В тех соревнованиях могут принять участие все желающие. Они посмотрели на других и показали себя», — отметила главный судья соревнований, председатель Федерации спортивной аэробики Алтайского края Наталья Гринина.

Алтайские спортсмены входят в топ сильнейших в стране. Поэтому за 8 лет существования турнира в нем всегда побеждали команды из нашего региона. Этот год не стал исключением. В возрастной группе 12−14, а также 15-17 лет лучшими стали воспитанники спортивной школы «Победа» из Барнаула. В самой старшей категории 18 лет и более золото досталось барнаульской спортивной школе № 6.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.

Тысячи тюльпанов расцвели в Косихинском районе. Местная жительница Ирина Острокостова вырастила в своих теплицах 35 видов. Цветами занимается 20 лет. Женщина рассказала «Катунь 24» о тонкостях выращивания тюльпанов и о самых востребованных сортах.

Для женщины, которая знает толк в красоте, тюльпаны – это не просто цветы. Это хорошее настроение, которое всегда под рукой. Ирина Острокостова из Косихинского района влюблена в них с детства. И уже 20 лет каждую весну ее дом превращается в цветочную оранжерею. Сейчас, например, в теплице как раз зацвели пионовидные тюльпаны. У них очень пышный бутон — лепестков в два раза больше, чем у классических сортов.

В этом году в теплицах Ирины 35 сортов тюльпанов. И каждый должен зацвести точно к 8 Марта. Поэтому подготовка начинается еще в октябре. Сначала луковицы отправляются в холод, затем в декабре их высаживают. Ирина использует гидропонику. Выращивает цветы в воде, а не в земле. По её словам, так следить за развитием корней получается лучше. И уже в феврале, когда за окном еще морозы, теплица потихоньку зацветает.

«Труд, любовь — это самое главное при выращивании цветов. Из цветов продаются в основном желтые, красные, очень интересная тенденция, когда приезжают мужчины в теплицу, организации покупают своим женщинам, интересно наблюдать, когда они говорят красный и желтый, когда заходят и видят здесь разнообразие цветов, глаза горят, и они начинают говорить, о так, помимо этих цветков, бывают еще и другие, оказывается», — говорит садовод Ирина Острокостова.

Срезанные тюльпаны Ирина отправляет в барнаульские, новосибирские и томские цветочные магазины. Там их уже ждут флористы и покупатели.

По словам флористов, кроме тюльпанов весной спросом пользуются еще одни сезонные цветы — ирисы.

«Ирис занимает достойное место среди весенних цветов, мы добавляем его во все букеты и композиции, он хорошо стоит. Очень хороший цветок, очень яркий, привозим мы его из южной части России, Сочи, Краснодарского края. Это также луковичное растение», — рассказывает флорист Анна Дурнева.

Если тюльпаны и ирисы — это про форму и цвет, то гиацинты — про аромат. Это еще один вид луковичных весенних цветов, который пользуется спросом в преддверии 8 Марта. По словам Анны Дурневой, это очень неприхотливое растение.

Впереди главный весенний праздник: теплицы Ирины пустеют, и тюльпаны разъезжаются по городам. Но не стоит забывать, что цветы — это лишь один из многих способов заставить улыбнуться прекрасных дам 8 Марта. Не забывайте о подарках.