Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2024 / 20:45

Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Лучшая школа России» прошли в Барнауле

В них приняли участие больше 200 спортсменов из Сибири и Урала. Это уже восьмой турнир по счету, и каждый раз сильнейшими становились алтайские школы. Сохранилась ли такая тенденция, выяснял наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Уже в восьмой раз в Барнауле выбрали лучшую школу России по спортивной аэробике. Одноименные соревнования стали доброй традицией. Это первый турнир в новом учебном году. На помост вышли больше 200 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Республики Башкортостан, Свердловской и Новосибирской областей. Для них соревнования – это возможность на других посмотреть и себя показать. Особенно если учитывать, что среди судей есть тренер сборной страны. 

«У нас вид спорта хороший, красивый и доступный. Можно заниматься на разных площадках, есть разные номинации. Как массовые, где могут заниматься спортсмены со средней подготовкой, так и сольные, парные и спортивные номинации, где нужна хорошая подготовка физическая. И с каждым годом наш вид спорта развивается, и спортсмены становятся все сильнее. Это очень радует», — говорит тренер спортивной сборной команды России по спортивной аэробике Светлана Перевалова.

Арсению Арнаутову 13 лет, из них спортивной аэробике он посвятил 10. Поэтому и на соревнованиях он опытный боец и выступает спокойно. В спортивной аэробике важна техника выполнения элементов и артистичность. Арсений точно знает, в чем его сильные стороны и как добиться победы. На этих соревнованиях он выиграл золото в «танцевальной гимнастике» и бронзу в «индивидуальных выступлениях».

«Конечно, важно в аэробике, чтобы было это все. Но вообще у меня больше артистичность, чем исполнение элементов. У нас очень хороший коллектив, добрые ребята и очень хорошие, классные, добрые тренеры», — сказал спортсмен барнаульской СШ № 6 Арсений Арнаутов.

Помимо соревнований «Лучшая школа России» в Барнауле прошел еще один турнир «Созвездие Алтая». По правилам всероссийских соревнований в них принимают участие только члены сборных регионов. Второй турнир организовали для спортсменов уровнем послабее, поэтому он более массовый — на него заявились 400 спортсменов. 

«„Созвездие Алтая” - это краевые соревнования, но мы допустили спортсменов из других регионов. В тех соревнованиях могут принять участие все желающие. Они посмотрели на других и показали себя», — отметила главный судья соревнований, председатель Федерации спортивной аэробики Алтайского края Наталья Гринина.

Алтайские спортсмены входят в топ сильнейших в стране. Поэтому за 8 лет существования турнира в нем всегда побеждали команды из нашего региона. Этот год не стал исключением. В возрастной группе 12−14, а также 15-17 лет лучшими стали воспитанники спортивной школы «Победа» из Барнаула. В самой старшей категории 18 лет и более золото досталось барнаульской спортивной школе № 6.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Участие в зимних Олимпийский играх примет спортсмен из Алтайского края.

6 февраля на стадионе «Сан Сиро» в Милане состоялось праздничное открытие зимних Олимпийских игр. Состязания свыше 2800 спортсменов со всего мира будут проходить до 22 февраля в 16 дисциплинах.

Впервые в истории во время церемонии открытия были установлены две чаши с олимпийским огнем. Одна в Милане — на знаковой достопримечательности Арке Мира (Триумфальной арке) — ее зажгли знаменитые горнолыжники Альберто Томба и Деборе Компаньони. Вторую чашу на главной городской площади Пьяцца Дибона в городе Кортина-д’Ампеццо зажгла чемпионка София Годжа.

Примечательно, что чаши олимпийского огня изготовили по мотивам рисунков Леонардо да Винчи.

Напомним, от России в нейтральном статусе в Играх участвуют 13 спортсменов. В том числе, горнолыжник Семен Ефимов из Алтайского края. Он выступит в дисциплине слалом 16 февраля.

Видео: olympia_da

7 и 8 февраля на горнолыжном комплексе «Авальман» проходят чемпионат и первенство Сибири по горнолыжному спорту в дисциплине "параллельный слалом". В Барнаул приехали около 140 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей, а также республик Алтай и Хакасия.

Участниками чемпионата стали мужчины и женщины старше 20 лет, а первенства – юниоры и юниорки (16−20 лет), юноши и девушки двух возрастных категорий (12−13 и 14−15 лет).

7 февраля спортсменов ждет квалификация. Основная программа запланирована на 8 февраля. В 10:30 пройдет церемония открытия, а сами соревнования стартуют в 11:00. Церемония награждения намечена на 14:00, рассказали в мэрии.

Саблистка Мария Третьякова выиграла этап юниорского Кубка мира по фехтованию в Тбилиси.

В командном турнире юниорок блестящую победу одержал женский квартет. В составе нашей сборной, выступающей на международной арене со всеми национальными атрибутами, победительницей соревнований стала Мария Третьякова, воспитанница тренера Валериана Феоктистова, спортсменка краевого Центра спортивной подготовки, представляющая Алтайское училище олимпийского резерва.

Награждение нашей землячки прошло по всем правилам мировых турниров: с флагом и гимном, сообщает Минспорт Алтайского края.