Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 сентября 2024 / 20:45

Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Лучшая школа России» прошли в Барнауле

В них приняли участие больше 200 спортсменов из Сибири и Урала. Это уже восьмой турнир по счету, и каждый раз сильнейшими становились алтайские школы. Сохранилась ли такая тенденция, выяснял наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Уже в восьмой раз в Барнауле выбрали лучшую школу России по спортивной аэробике. Одноименные соревнования стали доброй традицией. Это первый турнир в новом учебном году. На помост вышли больше 200 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Республики Башкортостан, Свердловской и Новосибирской областей. Для них соревнования – это возможность на других посмотреть и себя показать. Особенно если учитывать, что среди судей есть тренер сборной страны. 

«У нас вид спорта хороший, красивый и доступный. Можно заниматься на разных площадках, есть разные номинации. Как массовые, где могут заниматься спортсмены со средней подготовкой, так и сольные, парные и спортивные номинации, где нужна хорошая подготовка физическая. И с каждым годом наш вид спорта развивается, и спортсмены становятся все сильнее. Это очень радует», — говорит тренер спортивной сборной команды России по спортивной аэробике Светлана Перевалова.

Арсению Арнаутову 13 лет, из них спортивной аэробике он посвятил 10. Поэтому и на соревнованиях он опытный боец и выступает спокойно. В спортивной аэробике важна техника выполнения элементов и артистичность. Арсений точно знает, в чем его сильные стороны и как добиться победы. На этих соревнованиях он выиграл золото в «танцевальной гимнастике» и бронзу в «индивидуальных выступлениях».

«Конечно, важно в аэробике, чтобы было это все. Но вообще у меня больше артистичность, чем исполнение элементов. У нас очень хороший коллектив, добрые ребята и очень хорошие, классные, добрые тренеры», — сказал спортсмен барнаульской СШ № 6 Арсений Арнаутов.

Помимо соревнований «Лучшая школа России» в Барнауле прошел еще один турнир «Созвездие Алтая». По правилам всероссийских соревнований в них принимают участие только члены сборных регионов. Второй турнир организовали для спортсменов уровнем послабее, поэтому он более массовый — на него заявились 400 спортсменов. 

«„Созвездие Алтая” - это краевые соревнования, но мы допустили спортсменов из других регионов. В тех соревнованиях могут принять участие все желающие. Они посмотрели на других и показали себя», — отметила главный судья соревнований, председатель Федерации спортивной аэробики Алтайского края Наталья Гринина.

Алтайские спортсмены входят в топ сильнейших в стране. Поэтому за 8 лет существования турнира в нем всегда побеждали команды из нашего региона. Этот год не стал исключением. В возрастной группе 12−14, а также 15-17 лет лучшими стали воспитанники спортивной школы «Победа» из Барнаула. В самой старшей категории 18 лет и более золото досталось барнаульской спортивной школе № 6.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле стартовали масштабные командно-штабные учения. Первый этап, прошедший 11 марта, посвятили отработке действий в период паводка. В подготовке участвовали ГУ МЧС России по Алтайскому краю; представители органов местного самоуправления Барнаула; МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Барнаула»; ресурсоснабжающие организации.

Мероприятие провели на базе городского управления ГОЧС. Главная цель — оценить реальную степень готовности сил и средств к реагированию в паводкоопасный период.

На первом этапе участники отработали систему оповещения членов городской комиссии по ЧС и привели в готовность технику. Кульминацией стал смотр сил и средств на курсах гражданской обороны. В нем участвовали оперативная группа и аварийно‑спасательное формирование МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Барнаула», ООО «Барнаульский водоканал», филиал «Барнаульская теплосетевая компания» — АО «СГК‑Алтай», ООО «Барнаульская сетевая компания», МБУ «Автодорстрой».

В учениях задействовали:

  • 32 человек личного состава;
  • 8 единиц автомобильной и спецтехники;
  • 2 плавсредства;
  • 3 водооткачивающие установки.

По итогам специалисты вынесли вердикт о готовности экстренных служб города к паводку, информирует мэрия.

12 марта спасателям предстоит отработать вводную по тушению лесного пожара на территории Барнаульского лесничества.

11 марта Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России 21-летнему Сергею Романовичу Ярашеву. На протяжении 68 дней он в одиночку выдерживал контратаки противника, отстаивая боевые позиции возле села Гришино в ДНР.

На поле боя военнослужащий лишился обеих стоп. Его удалось эвакуировать с передовой, а российские бойцы продвинулись дальше. Сейчас Сергей находится в госпитале после серьезной операции. Однако, как рассказала RT мать героя, по завершении лечения он мечтает вернуться к сослуживцам.

О подвиге бойца президенту доложил глава ДНР Денис Пушилин во время рабочей встречи в Кремле.

Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко прибыла в Алтайский край с рабочим визитом.

Основой для встречи стали итоги Дней Алтайского края, состоявшихся в верхней палате парламента в сентябре 2024 года. По итогам тех мероприятий край получил федеральную поддержку по ряду направлений на общую сумму около 5 миллиардов рублей. Финансирование предусмотрено на строительство школы в Индустриальном районе Барнаула, капитальный ремонт инфекционного отделения Центра охраны материнства и детства, а также на развитие социальной инфраструктуры в сельских территориях.

«Ведется капитальный ремонт напорного коллектора в Рубцовске. По программе комплексного развития сельских территорий идет развитие сёл Бочкари и Дружба в Целинном районе. Решения по этим проектам уже находятся в работе. Над другими мы продолжаем работать. В частности, это строительство хирургического корпуса в онкодиспансере стоимостью более 9 млрд рублей. Этот вопрос сегодня находится на контроле в Совете Федерации», — сообщил Виктор Томенко по итогам рабочей встречи с Инной Святенко.