Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский государственный университет
13 сентября 2024 / 16:08

Краснокнижную степную гадюку удалось обнаружить в Алтайском крае

На поиски отправились младший научный сотрудник Юрий Дьячков и студент бакалавриата Александр Филатов во главе со старшим преподавателем кафедры зоологии и физиологии Александром Фомичевым.

Краснокнижную степную гадюку удалось обнаружить в Алтайском крае

11 сентября биологи Алтайского госуниверситета отправились в Целинный район на поиски степной гадюки. Это самый редкий из пяти обитающих в Алтайском крае видов змей, он занесен в Красную книгу региона.

Дождавшись солнечного дня, когда змеи выползают погреться, команда начала поиски. После многих пройденных километров погода начала портиться, и шансы на успех становились все призрачнее.

Но экспедиция все же оправдала ожидания: исследователи отыскали экземпляр рептилии со всеми характерными признаками своего вида.

«Факт существования реликтовой популяции степной гадюки на востоке Алтайского края был подтвержден. Рептилия была тщательно сфотографирована и выпущена на волю. Популяция этого вида змей в Целинном районе является самой северо-восточной в его мировом ареале», — рассказали в пресс-службе АлтГУ.

Идеей подтвердить наличие популяции на этой территории старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Александр Фомичев загорелся во время изучения научного сайта INaturalist. Здесь он обнаружил факт единственной находки степной гадюки в Целинном районе в 2023 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Александровка Суетского района на окраине населенного пункта произошло возгорание сена в тюках на территории хозяйственного корпуса. Пожар локализовали на площади около 500 кв. м. Огонь уничтожил 700 тюков сена, сообщает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали бойцы МЧС, а также добровольная пожарная команда. Пострадавших нет. Причина пожара уточняется.

В Бийске в районе вокзала автобус проезжал лежачий полицейский — его подбросило, и одна из пассажирок получила травму. Женщине потребовалась медицинская помощь.

«На месте работала бригада скорой медицинской помощи Бийска. Пострадавшей оказали помощь и в состоянии средней степени тяжести, с подозрением на компрессионный перелом позвоночника доставили в больницу», — сообщили в скорой помощи города Бийска.

На Авито Авто можно найти множество винтажных машин, обладающих необычной красотой и историей. Для ценителей и коллекционеров в Бийске нашелся стильный ретро-автомобиль прямиком из СССР. Цена лота — 2 800 000 рублей.

ГАЗ М-20 Победа — один из знаковых автомобилей послевоенного СССР, выпускавшийся с 1946 по 1958 год на заводе ГАЗ. К продаже машина предлагается в двух комплектациях: в оригинальной и в Lowrider. Что это значит? Lowrider — это автомобиль с низким дорожным просветом, имеющий гидравлическую подвеску, которая позволяет им поднимать и опускать передние и задние колеса, практически «танцевать» кузовом.  Это популярное направление кастомизации, пришедшее из афро и латиноамериканской культур.

Оригинальная Победа отличалась передовой для своего времени конструкцией: несущий кузов без отдельной рамы, независимая передняя подвеска и обтекаемый дизайн. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым двигателем объемом 2,1 литра мощностью около 50 л.с., что позволяет развивать скорость до 105 км/ч.

Кузов и подвеска автомобиля сохранены в оригинальном виде, без конструктивных изменений. В комплекте дополнительно предлагается комплект колес с колпаками. Со слов продавца, автомобиль был тщательно собран и восстановлен с минимальными отклонениями от заводской комплектации.