Информационный телеканал
Алтайского края
2 сентября 2024 / 19:01

460 школьников в Горняке начали учебный год в обновлённой гимназии № 3

Она открыла свои двери после двухлетнего капитального ремонта и стала главным подарком к 100-летию Локтевского района.

Два года жители Горняка ждали открытия обновлённой гимназии № 3. Здание построили 55 лет назад, с тех пор его ни разу не ремонтировали капитально. В прошлом году здесь началась реализация краевой адресной инвестиционной программы: обновили инженерные сети, крышу, систему канализации, водо- и электроснабжения, отремонтировали кабинеты, заменили всё оборудование. Новый учебный год местные школьники, а это 460 человек, начали в красивой и современной школе.

«У нас появилась спортивная площадка, беговая дорожка, прыжковая яма, у нас есть зона отдыха, есть место для парковки школьного автобуса. Вообще, конечно, проектировщик прислушивался к тому, что говорит школа. Нас слышали, и получилось всё, как мы с ребятами хотели», — говорит Светлана Тютикова, директор гимназии № 3 Горняка.

Во время ремонта гимназии обучение было организовано в две смены на базе школы № 4 Горняка. Но все временные неудобства оправдал результат. Школу отремонтировали не только внутри, здесь также обновили фасад, выполнили благоустройство территории. Новое здание учителя прозвали «Корабль знаний» за внешнее сходство с фрегатом. Ученики и их родители уже оценили изменения.

«У меня трое детей, отправляю старшего сына в первый класс. Придя сюда сегодня, мы поняли, что это самое замечательное, что у нас в Горняке есть», — делится Альвина Бабина, мама первоклассника гимназии № 3 Горняка.

«Я занимаюсь баскетболом и, когда зашел в спортзал, очень обрадовался, я считаю, что этот зал намного лучше — вся аппаратура, все мячи, свет. Изменилось абсолютно всё, всё до мелочей: краны, полы, стены, как будто построили что-то новое, неимоверное», — рассказывает Артём Логвиненко, ученик 8 класса гимназии № 3 Горняка.

На открытии гимназии побывал председатель краевого парламента и выпускник этой школы Александр Романенко. После торжественной линейки его ждал сюрприз — встреча с бывшими одноклассниками. Вместе они оценили итоги ремонта, зашли в родной кабинет физики, вспомнили учителей и школьные годы.

«Это было всё неожиданно, конечно, чувства, которые со мной останутся на всю дальнейшую жизнь, спасибо всем, кто это организовал. Я сегодня на линейке сказал, что чувства переполняют. Было сложное решение, школа очень большая, трёхэтажная», — говорит Александр Романенко, председатель АКЗС.

На капитальный ремонт из краевого бюджета направили почти 200 миллионов рублей. Школа открыла свои двери для учеников в день 100-летия Локтевского района и стала главным подарком к юбилею.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.