Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минтранс Алтайского края
28 августа 2024 / 09:52

16 камер фотовидеофиксации нарушений установят в Алтайском крае

По закону такие камеры можно устанавливать только в утвержденных местах.

16 камер фотовидеофиксации нарушений установят в Алтайском крае

К местам установки относятся аварийно-опасные участки, перекрёстки, где за год произошло более четырёх ДТП, на пешеходных переходах, там, где решит ГАИ. Кроме того, камеры могут установить на выделенных полосах и в пунктах весогабаритного контроля. Так, в соответствии с законом необходимо переместить 21 камеру. Сейчас они установлены не по новым требованиям. 

Еще на 26 камерах необходимо изменить зону контроля, направив ее на рядом расположенные пешеходные переходы и перекрестки. Ранее они следили за дорожным движением. Работы завершат до 1 сентября.

Так, до конца года на трассах края будет установлено 16 новых рубежей контроля. Из них четыре будут расположены на региональных дорогах, две – на федеральных, в Барнауле и Новоалтайске – по три, в Бийске – две, в Заринске и Рубцовске – по одной. Сейчас ведутся работы по их монтажу.

Всего в регионе функционируют более 200 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, из которых 183 – стационарные, 16 – передвижные, 4 – мобильные.

«Камеры фотовидеофиксации устанавливаются с одной главной целью – повысить безопасность на дорогах. Они помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий, уменьшить число смертельных случаев и ранений, дисциплинируют водителей, мотивируют снизить скорость там, где это необходимо. Камеры считаются одним из действенных способов снижения аварийности. Как показывает практика, в течение первого месяца после их установки на участках дорог наблюдается существенное снижение нарушений правил дорожного движения», – отметил министр транспорта Антон Воронов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.