16 камер фотовидеофиксации нарушений установят в Алтайском крае
По закону такие камеры можно устанавливать только в утвержденных местах.

К местам установки относятся аварийно-опасные участки, перекрёстки, где за год произошло более четырёх ДТП, на пешеходных переходах, там, где решит ГАИ. Кроме того, камеры могут установить на выделенных полосах и в пунктах весогабаритного контроля. Так, в соответствии с законом необходимо переместить 21 камеру. Сейчас они установлены не по новым требованиям.
Еще на 26 камерах необходимо изменить зону контроля, направив ее на рядом расположенные пешеходные переходы и перекрестки. Ранее они следили за дорожным движением. Работы завершат до 1 сентября.
Так, до конца года на трассах края будет установлено 16 новых рубежей контроля. Из них четыре будут расположены на региональных дорогах, две – на федеральных, в Барнауле и Новоалтайске – по три, в Бийске – две, в Заринске и Рубцовске – по одной. Сейчас ведутся работы по их монтажу.
Всего в регионе функционируют более 200 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, из которых 183 – стационарные, 16 – передвижные, 4 – мобильные.
«Камеры фотовидеофиксации устанавливаются с одной главной целью – повысить безопасность на дорогах. Они помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий, уменьшить число смертельных случаев и ранений, дисциплинируют водителей, мотивируют снизить скорость там, где это необходимо. Камеры считаются одним из действенных способов снижения аварийности. Как показывает практика, в течение первого месяца после их установки на участках дорог наблюдается существенное снижение нарушений правил дорожного движения», – отметил министр транспорта Антон Воронов.
Актер из Алтайского края сыграет молодого бандита в новом сезоне комедии «Полярный» на ТНТ

1 декабря в 20:00 на ТНТ состоится премьера нового сезона комедийного сериала «Полярный». В канун Нового года жизнь Вити Мясника (Михаил Пореченков) снова переворачивается с ног на голову: он открывает горнолыжный курорт и узнает, что у него есть взрослый сын. А из тюрьмы выходит бандит по кличке Барабуля, с которым Витю связывает криминальное прошлое.
Роль молодого Барабули исполнил 25-летний актер из Благовещенки Алтайского края Кирилл Мешалкин. Для него это первый опыт, когда нужно играть уже существующего персонажа — взрослого Барабулю играет Кирилл Полухин.
«Какое-то визуальное сходство явно есть, иначе вряд ли бы мы играли одного человека. Подготовка проходила в экспресс-режиме, так как с момента утверждения до начала съемок было буквально пару дней», — поделился Кирилл Мешалкин.
















