Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2024 / 10:54

115 лет исполнилось Пассажу Смирнова

Самый большой дореволюционный торговый центр начал работать больше века назад в краевой столице.

115 лет назад в Барнауле открылся самый большой дореволюционный торговый центр, который был известен как Пассаж Смирнова.

Иван Фёдорович Смирнов был купцом первой гильдии. Однажды у него появилась идея открыть торговый дом, который по своим размерам и предоставляемым услугам смог бы затмить всех конкурентов.

Пассаж Смирнова построили за два года. И на момент 1909 года здание полностью электрифицировано, ток поступает по проводам, переброшенным через улицу.

Торговый центр напоминал букву П, а фасады здания расположились сразу на 3 улицах: Московском проспекте, улице Пушкина и Гоголя. В пассаж Смирнова можно было попасть через 5 разных входов, каждый из которых вел в пять разных отделов: обувной, канцелярский, аптечный, галантерейный и винно-бакалейный отдел.

Кстати, со стороны улицы Пушкина можно было также попасть и в огромный по тем временам синематограф «Триумф», который вмещал в себя 314 зрителей, а его площадь составляла 132 квадратных метра.

Спустя 5 лет с момента постройки Пассаж пострадал от пьяного погрома. Магазины были разграблены, а здание даже горело. Несмотря на это, Смирнов решает восстанавливать здание, он достраивает третий этаж, а угловые башенки становятся четырёхэтажными.

Три года спустя в пожаре 1917 года, который уничтожил треть города, сгорел и самый большой торговый центр Барнаула, руины были снесены, а место, где находился Пассаж Смирнова, пустует до сих пор.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.