Информационный телеканал
Алтайского края
10 августа 2024 / 10:54

115 лет исполнилось Пассажу Смирнова

Самый большой дореволюционный торговый центр начал работать больше века назад в краевой столице.

115 лет назад в Барнауле открылся самый большой дореволюционный торговый центр, который был известен как Пассаж Смирнова.

Иван Фёдорович Смирнов был купцом первой гильдии. Однажды у него появилась идея открыть торговый дом, который по своим размерам и предоставляемым услугам смог бы затмить всех конкурентов.

Пассаж Смирнова построили за два года. И на момент 1909 года здание полностью электрифицировано, ток поступает по проводам, переброшенным через улицу.

Торговый центр напоминал букву П, а фасады здания расположились сразу на 3 улицах: Московском проспекте, улице Пушкина и Гоголя. В пассаж Смирнова можно было попасть через 5 разных входов, каждый из которых вел в пять разных отделов: обувной, канцелярский, аптечный, галантерейный и винно-бакалейный отдел.

Кстати, со стороны улицы Пушкина можно было также попасть и в огромный по тем временам синематограф «Триумф», который вмещал в себя 314 зрителей, а его площадь составляла 132 квадратных метра.

Спустя 5 лет с момента постройки Пассаж пострадал от пьяного погрома. Магазины были разграблены, а здание даже горело. Несмотря на это, Смирнов решает восстанавливать здание, он достраивает третий этаж, а угловые башенки становятся четырёхэтажными.

Три года спустя в пожаре 1917 года, который уничтожил треть города, сгорел и самый большой торговый центр Барнаула, руины были снесены, а место, где находился Пассаж Смирнова, пустует до сих пор.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Брендбук Бийска поможет создать единый стиль города и избавиться от «визуального шума». Новый визуальный стандарт презентовал в своём Telegram-канале глава города Виктор Щигрев.

«Город – это сложный механизм, и, чтобы он выглядел достойно, ему нужен единый визуальный стандарт. Мы разработали брендбук, который станет основой для оформления Бийска на годы вперед», – написал Виктор Щигрев.

Теперь городские пространства, вывески, указатели, афиши и сувениры будут выглядеть как единое целое. Предприниматели получат готовые рекомендации, как оформить свои объекты, чтобы они вписывались в облик города, а не портили его.

Параметры оформления под новый стиль сделали для праздничных площадок, дизайна уличных табличек, мерча и многого другого. 

Спектакль «А в доме том солдата ждут» Алтайского краевого театра драмы им. В. Шукшина признан самым значимым культурным проектом, поддержанным грантом губернатора Алтайского края в 2025 году.

В основу сюжета спектакля легли истории участников СВО из Алтайского края и их семей. Театральная постановка стала одним из знаковых проектов в год 80-летия Великой Победы.

«Эта высокая оценка – признание нашей общей работы и важности тем, которые мы поднимаем со сцены. И лучший способ разделить этот момент с вами – встретиться на следующих показах», – написали в пресс-службе театра. 

На телеканале ТВ-3 состоялась премьера сериала «Менталистка». Участие в проекте приняли два актёра, связанных с Алтайским краем.

Главные роли в сериале исполнили Александра Никифорова и Макар Запорожский. По сюжету психолог Полина Михайлова обладает даром видеть прошлое, когда прикасается к людям и предметам. Скрывая правду об экстрасенсорных способностях, Полина устраивается работать в полицию, чтобы выйти на след своей пропавшей сестры. Её напарником становится Игорь Ветров — рациональный следователь и убежденный скептик, не верящий в мистику.

Одну из ролей в проекте исполнил 21-летний Тарас Ларионов, сообщили в пресс-службе ТВ-3. Он занимался в вокальном коллективе «Каприз», играл в школе-студии МТА. Сейчас молодой человек учится в Высшей школе сценических искусств в Москве

Также в сериале сыграл актёр Максим Волков, проработавший в Алтайском театре драмы с 2018 по 2021 год.