Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
31 июля 2024 / 14:31

6 спортзалов отремонтируют в районных школах Алтайского края

Ремонт планируют завершить к сентябрю. 

6 спортзалов отремонтируют в районных школах Алтайского края

На ремонт и новый спортинвентарь выделили более 32 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. В список вошли 6 школ из Благовещенского, Третьяковского, Топчихинского, Кытмановского, Шипуновского и Чарышского районов.

Ремонт планируют завершить к новому учебному году. Так, в Топчихинском районе капремонт спортивного зала сделают в Парфёновской средней школе. Там уже покрасили стены, сделали натяжку под пол. Запланирована замена отопления, освещения, пола и дверей, а также ремонт коридора спортивного зала и помещения для хранения инвентаря, сообщает Минобрнауки региона. 

«Спортивному залу уже 48 лет. Наша школа с богатым спортивным прошлым: уроки физической культуры вел заслуженный учитель РСФСР Александр Филиппович Рипсам. К сожалению, пол в зале за годы эксплуатации сгнил, двери пришли в негодность, а краска на стенах облупилась. В рамках краевой адресной инвестиционной программы в 2019 году в школе деревянные оконные блоки заменены на пластиковые. Новость о том, что спортивный зал будет отремонтирован, обрадовал всех, начиная от педагогов, заканчивая родителей с детьми. После такого масштабного ремонта мы все очень ждем 1 сентября, чтобы в отремонтированном зале проводить уроки физической культуры и занятия спортивного клуба!» — рассказывает директор школы Галина Шиповалова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Десятки жительниц Барнаула обмануты недобросовестным салоном красоты. Историей делятся подписчики паблика Barnaul 22. По словам очевидцев, женщины покупали абонементы в салон красоты на улице Семёнова, но в итоге не попали на процедуры. Жительницы краевой столицы заранее оплачивали абонементы на массаж и маникюр, однако салон неожиданно объявил о закрытии. Деньги клиентам никто не вернул, утверждают горожане.

«На данный момент салон получает шквал негатива от клиентов, а также сотрудников, которые не получили заработную плату. Двери салона оказались закрыты, а владелица перестала выходить на связь», — рассказывает одна из клиенток салона по имени Вероника.

Клиентки салона подозревают, что владелица салона продавала абонементы даже после принятия решения о закрытии. Обманутые горожанки отправили жалобы в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор, полицию.

В 2025 году благодаря федеральным субсидиям более 1,6 миллиона человек воспользовались льготными авиарейсами по 133 сибирским направлениям. Итоги работы авиации и планы по модернизации аэропортов, включая комплексы в Барнауле и Горно-Алтайске, обсудили на заседании коллегии Росавиации с участием сибирского полпреда Анатолия Серышева.

Заседание прошло в Москве под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Савельева и министра транспорта Андрея Никитина. Анатолий Серышев подключился к обсуждению по видеосвязи из Новосибирска и подчеркнул, что из-за огромных расстояний воздушный транспорт остаётся безальтернативным и жизненно важным для Сибири. Новые рейсы не только связывают труднодоступные территории, но и стимулируют туристический поток, укрепляя экономику всего округа. Помимо федеральной помощи, региональные бюджеты просубсидировали местные перелёты ещё для 180 тысяч сибиряков. В 2026 году льготную маршрутную сеть расширят, добавив 22 новых направления.

Параллельно в Сибири идёт масштабное обновление инфраструктуры. Сейчас строители реконструируют аэропорты в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске и Омске, а также прорабатывают проекты новых воздушных гаваней в Иркутске и кузбасском Шерегеше. Кроме того, по специальной программе капитального ремонта обновят аэродромные покрытия в отдалённых населённых пунктах, включая Байкит, Туруханск и Томск. Всего по стране до 2030 года планируют модернизировать не менее 75 аэропортов.

По статистике ведомства, пассажиры всё чаще летают в обход Москвы — доля таких межрегиональных рейсов превысила 54 %. Самую высокую динамику роста в Сибири показал аэропорт Горно-Алтайска, прибавивший 17,6 % пассажиров за год, а абсолютным лидером по объёму перевозок осталось новосибирское Толмачёво с результатом почти в 9,7 миллиона человек. Чтобы сохранить эти темпы, в 2026 году власти сосредоточатся на обновлении авиапарка за счёт сибирских авиазаводов и подготовке квалифицированных молодых кадров.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС №1 по Барнаулу зарегистрировали сотую с начала года пару молодожёнов. Юбилейными молодожёнами стали Богдан и Екатерина, чья история любви началась ещё в школьные годы.

С будущим мужем Екатерина познакомилась в 2017 году в стенах барнаульской школы №48 — они были одноклассниками. Спустя годы общие увлечения только укрепили их союз: оба любят рисовать и увлекаются мотоциклами. В планах у пары — путешествия по разным странам и знакомство с новыми культурами.

Сотрудник ЗАГСа вручил новобрачным свидетельство о заключении брака и поздравительный адрес от начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.