Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 июля 2024 / 22:01

Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

В съемочной группе 14 детей — все они из районов Алтайского края. И приехали в Барнаул пообщаться с нашей съемочной группой.

 Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

История детского кино в нашей стране началась в 1918 году, когда был снят первый фильм для юных зрителей. В то время главные роли исполняли только взрослые, но вскоре эстафету подхватили дети. С 1924 года производство таких фильмов стало регулярным. Они были поучительными и рассказывали о дружбе, взрослении и поиске себя.

Многие из нас знают таких героев, как Алиса Селезнёва, Серёжа Сыроежкин и Электроник, Вася Петров и Петя Васечкин. Сегодня по всей стране продолжают снимать детское кино и создавать новых героев.

В Алтайском крае работает киностудия ШКиТ, которая недавно завершила съёмки фильма «Дружба вопреки». Все роли в этой картине исполнили сельские дети из Кулунды и Ключей. Всего в съёмках приняли участие 14 человек, которые снимались на своей малой родине.

В фильме много увлекательных моментов: любовные перипетии, весёлые каникулы, поход девчонок, которые занимаются джампингом, и мальчишек-шахматистов. И даже их противостояние.

Чтобы получить роль, некоторым актёрам пришлось пойти на настоящие подвиги. Например, они осваивали новый вид спорта.

ШКиТ сотрудничает с детьми уже более 10 лет. Режиссёры стараются снимать фильмы на актуальные для детей темы. Тогда школьники с удовольствием участвуют в съёмках, и даже долгие рабочие смены их не пугают.

«Когда они начинают сниматься, мы полностью сюжет никогда не рассказываем, потому что у них своя картинка уже сложится. А мне нужны на съёмочной площадке совершенно другие эмоции. Дабы не расходились у нас взгляды, выдаём всегда по сценам», — делится тонкостями процесса Алла Резникова, продюсер, сценарист и режиссёр.

Однако съёмки не всегда проходят гладко. Например, одну из самых сложных сцен снимали целый день, хотя всего съёмочных дней было 10. Иногда актёры забывались и начинали смотреть на оператора, ища подсказки, и это было заметно по их глазам. Смотреть в камеру нельзя, это считается браком.

Премьера нового фильма запланирована на ноябрь. Хотя съёмки уже завершены, впереди ещё много работы: монтаж, озвучивание, покраска. Только после того, как все этапы постпродакшена будут пройдены, мы сможем увидеть готовый результат.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

19-й месячник молодого избирателя завершился в Алтайском крае.

Алина Бушуева — председатель Молодежного парламента Алтайского края. Выпускница юрфака, аспирант, общественник. Та, кто на собственном опыте знает: путь в политику начинается со школьной скамьи. В десятом классе барнаульской школы Алина впервые баллотировалась в президенты и проиграла. Но именно то поражение, говорит она, заставило двигаться дальше.

«На самом деле это очень интересный путь, который был мной пройден, и понимание его важности и значимости, оно случилось, наверное, тоже в одном из февралей 2020 года, когда в рамках „Месячника молодого избирателя“ для нас была организована встреча с Натальей Сергеевной Кувшиновой, выпускницей Молодёжного парламента. И внутри себя появилось внутреннее желание и чувство принимать как можно более активное участие в общественно-политической жизни нашей страны», — говорит Алина.

Месячник молодого избирателя проводится в Алтайском крае уже в 19-й раз. 2026 год стал рекордным: почти 740 тысяч молодых избирателей по всему региону. В феврале организаторами мероприятий всё чаще становились сами школьники и студенты. Придумывали форматы, вели дискуссии. Сегодня подводят итоги.

«Я глубоко убеждён, что количество участников, которые действительно сегодня подвержены политическому самообразованию, в том числе избирательному процессу, очень много. Это действительно замечательно, когда будущее нашей страны сегодня показывает свою активность, показывает свою креативность», — говорит председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Рядом с молодежью и те, кто сам когда-то делал первые шаги в политике. Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, тоже начинала со школьной скамьи. Октябрята, пионерия, комсомол — тогда это было общим делом для целого поколения. А первый серьезный политический опыт пришелся на начало 90-х, когда после распада СССР страна голосовала за принятие Конституции.

«На тот момент уже понимали, что от нашего мнения, от нашего решения зависит то, в каком формате будет развиваться страна. По данным наших последних исследований, только порядка 26 % молодых избирателей Алтайского края активно участвуют в избирательном процессе в том или ином сезоне. И, конечно, это говорит о том, что, возможно, молодёжи не хватает информации, возможно, не хватает мотивации, возможно, не хватает каких-то интересных и знаковых примеров для того, чтобы увидеть свою роль и своё место и значение своего голоса в избирательном процессе на территории Российской Федерации. Значит, об этом нужно говорить», — говорит председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Весь февраль Алина Бушуева ездила по школам и вузам Алтайского края — рассказывала о том, как устроена работа Молодежного парламента, и отвечала на их вопросы. Теперь задача — чтобы в каждом муниципалитете появился свой Молодежный парламент. Чтобы у ребят из районов была такая же возможность заявить о себе.

Ежегодно перед началом дорожно-строительного сезона сотрудники лаборатории «Алтайавтодора» осуществляют проверку карьеров и дробильно-сортировочных комплексов по производству щебня и песка в Алтайском крае. Наша съёмочная группа побывала на гранитном карьере.

Прежде чем стать частью новой трассы, обычный камень проходит проверку на прочность. В лаборатории его испытывают холодом, влагой и другими нагрузками. Он должен иметь достаточную износостойкость. Потом щебень отправляется на стройку, где превращается в многослойный пирог: сначала крупные фракции, потом помельче, а сверху песок. Каждый слой тщательно утрамбовывают, чтобы будущая дорога не просела под колёсами и выдержала не один сезон.

«Асфальтобетонное покрытие состоит на 90-95 % из щебня. Даже в асфальт идёт щебень и песок, а связующей составляющей является битум. От качества материалов зависит долгосрочность полотна», — объяснил заместитель начальника «Алтайавтодора» по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов.

Запасы Горновского месторождения в Троицком районе — это почти 97 миллионов кубических метров гранитной породы. Активно начали развивать добычу с 2010 года, а общих запасов хватит примерно на 50 лет. По словам специалистов, материал показывает хорошие характеристики, в работу берутся преимущественно нижние слои камня, так как там он прочнее. Данное месторождения полностью обеспечивает потребности нашего края в щебне для дорожного строительства, что позволяет экономить на доставке. Так же Горновский щебень приобретают соседние регионы, например Иркутская и Новосибирская области.

«Производство нерудных материалов происходит круглогодично. Мы не останавливаемся, в сутки перерабатывается порядка 1000 тонн горной массы. Производственные мощности у нас рассчитаны на производственные мощности дорожностроительной и строительной отрасли. Бетонные заводы у нас берут много. Поэтому в таком количестве производим круглый год», — говорит начальник производственно-технического отдела холдинга «Алтайские карьеры» Марина Нестерова.

Контроль качества материалов в Алтайском крае производит Центральная строительная лаборатория "Алтайавтодора", но на карьере есть и своя станция, где Марина и её сотрудники берут пробы продукции. Кроме поддержания качества, данный процесс позволяет выявлять неполадки в работе техники — если фракция неправильная, то машины барахлят. По словам самих сотрудников, контроль качества важен, ведь ремонт дорог — это вклад в развитие нашего региона.

Добрый и самоотверженный поступок совершила учительница из села Теренколь Павлодарской области Казахстана. На трассе Аксу — Павлодар (это в 100 км от Алтайского края) Мария Бедрина выступила своеобразным маяком для автомобилистов.

В условиях нулевой видимости учительница шла по дороге, а автомобилисты ехали за ней, ориентируясь на её фигуру.

«Женщина сначала помогла своей семье, а затем решила вывести и другие автомобили. Когда видимость улучшалась, она садилась в машину, а при ухудшении снова шла впереди, чтобы водители могли ориентироваться на неё», — сообщает паблик «Инцидент Барнаул».

Женщина возвращалась из роддома. Она навещала свою дочь, родившую ей внучку.