Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2024 / 22:01

Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

В съемочной группе 14 детей — все они из районов Алтайского края. И приехали в Барнаул пообщаться с нашей съемочной группой.

 Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

История детского кино в нашей стране началась в 1918 году, когда был снят первый фильм для юных зрителей. В то время главные роли исполняли только взрослые, но вскоре эстафету подхватили дети. С 1924 года производство таких фильмов стало регулярным. Они были поучительными и рассказывали о дружбе, взрослении и поиске себя.

Многие из нас знают таких героев, как Алиса Селезнёва, Серёжа Сыроежкин и Электроник, Вася Петров и Петя Васечкин. Сегодня по всей стране продолжают снимать детское кино и создавать новых героев.

В Алтайском крае работает киностудия ШКиТ, которая недавно завершила съёмки фильма «Дружба вопреки». Все роли в этой картине исполнили сельские дети из Кулунды и Ключей. Всего в съёмках приняли участие 14 человек, которые снимались на своей малой родине.

В фильме много увлекательных моментов: любовные перипетии, весёлые каникулы, поход девчонок, которые занимаются джампингом, и мальчишек-шахматистов. И даже их противостояние.

Чтобы получить роль, некоторым актёрам пришлось пойти на настоящие подвиги. Например, они осваивали новый вид спорта.

ШКиТ сотрудничает с детьми уже более 10 лет. Режиссёры стараются снимать фильмы на актуальные для детей темы. Тогда школьники с удовольствием участвуют в съёмках, и даже долгие рабочие смены их не пугают.

«Когда они начинают сниматься, мы полностью сюжет никогда не рассказываем, потому что у них своя картинка уже сложится. А мне нужны на съёмочной площадке совершенно другие эмоции. Дабы не расходились у нас взгляды, выдаём всегда по сценам», — делится тонкостями процесса Алла Резникова, продюсер, сценарист и режиссёр.

Однако съёмки не всегда проходят гладко. Например, одну из самых сложных сцен снимали целый день, хотя всего съёмочных дней было 10. Иногда актёры забывались и начинали смотреть на оператора, ища подсказки, и это было заметно по их глазам. Смотреть в камеру нельзя, это считается браком.

Премьера нового фильма запланирована на ноябрь. Хотя съёмки уже завершены, впереди ещё много работы: монтаж, озвучивание, покраска. Только после того, как все этапы постпродакшена будут пройдены, мы сможем увидеть готовый результат.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.