Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2024 / 22:01

Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

В съемочной группе 14 детей — все они из районов Алтайского края. И приехали в Барнаул пообщаться с нашей съемочной группой.

 Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

История детского кино в нашей стране началась в 1918 году, когда был снят первый фильм для юных зрителей. В то время главные роли исполняли только взрослые, но вскоре эстафету подхватили дети. С 1924 года производство таких фильмов стало регулярным. Они были поучительными и рассказывали о дружбе, взрослении и поиске себя.

Многие из нас знают таких героев, как Алиса Селезнёва, Серёжа Сыроежкин и Электроник, Вася Петров и Петя Васечкин. Сегодня по всей стране продолжают снимать детское кино и создавать новых героев.

В Алтайском крае работает киностудия ШКиТ, которая недавно завершила съёмки фильма «Дружба вопреки». Все роли в этой картине исполнили сельские дети из Кулунды и Ключей. Всего в съёмках приняли участие 14 человек, которые снимались на своей малой родине.

В фильме много увлекательных моментов: любовные перипетии, весёлые каникулы, поход девчонок, которые занимаются джампингом, и мальчишек-шахматистов. И даже их противостояние.

Чтобы получить роль, некоторым актёрам пришлось пойти на настоящие подвиги. Например, они осваивали новый вид спорта.

ШКиТ сотрудничает с детьми уже более 10 лет. Режиссёры стараются снимать фильмы на актуальные для детей темы. Тогда школьники с удовольствием участвуют в съёмках, и даже долгие рабочие смены их не пугают.

«Когда они начинают сниматься, мы полностью сюжет никогда не рассказываем, потому что у них своя картинка уже сложится. А мне нужны на съёмочной площадке совершенно другие эмоции. Дабы не расходились у нас взгляды, выдаём всегда по сценам», — делится тонкостями процесса Алла Резникова, продюсер, сценарист и режиссёр.

Однако съёмки не всегда проходят гладко. Например, одну из самых сложных сцен снимали целый день, хотя всего съёмочных дней было 10. Иногда актёры забывались и начинали смотреть на оператора, ища подсказки, и это было заметно по их глазам. Смотреть в камеру нельзя, это считается браком.

Премьера нового фильма запланирована на ноябрь. Хотя съёмки уже завершены, впереди ещё много работы: монтаж, озвучивание, покраска. Только после того, как все этапы постпродакшена будут пройдены, мы сможем увидеть готовый результат.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.