Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2024 / 22:01

Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

В съемочной группе 14 детей — все они из районов Алтайского края. И приехали в Барнаул пообщаться с нашей съемочной группой.

 Кино про детей и для детей: барнаульская киностудия ШКиТ работает над новой картиной

История детского кино в нашей стране началась в 1918 году, когда был снят первый фильм для юных зрителей. В то время главные роли исполняли только взрослые, но вскоре эстафету подхватили дети. С 1924 года производство таких фильмов стало регулярным. Они были поучительными и рассказывали о дружбе, взрослении и поиске себя.

Многие из нас знают таких героев, как Алиса Селезнёва, Серёжа Сыроежкин и Электроник, Вася Петров и Петя Васечкин. Сегодня по всей стране продолжают снимать детское кино и создавать новых героев.

В Алтайском крае работает киностудия ШКиТ, которая недавно завершила съёмки фильма «Дружба вопреки». Все роли в этой картине исполнили сельские дети из Кулунды и Ключей. Всего в съёмках приняли участие 14 человек, которые снимались на своей малой родине.

В фильме много увлекательных моментов: любовные перипетии, весёлые каникулы, поход девчонок, которые занимаются джампингом, и мальчишек-шахматистов. И даже их противостояние.

Чтобы получить роль, некоторым актёрам пришлось пойти на настоящие подвиги. Например, они осваивали новый вид спорта.

ШКиТ сотрудничает с детьми уже более 10 лет. Режиссёры стараются снимать фильмы на актуальные для детей темы. Тогда школьники с удовольствием участвуют в съёмках, и даже долгие рабочие смены их не пугают.

«Когда они начинают сниматься, мы полностью сюжет никогда не рассказываем, потому что у них своя картинка уже сложится. А мне нужны на съёмочной площадке совершенно другие эмоции. Дабы не расходились у нас взгляды, выдаём всегда по сценам», — делится тонкостями процесса Алла Резникова, продюсер, сценарист и режиссёр.

Однако съёмки не всегда проходят гладко. Например, одну из самых сложных сцен снимали целый день, хотя всего съёмочных дней было 10. Иногда актёры забывались и начинали смотреть на оператора, ища подсказки, и это было заметно по их глазам. Смотреть в камеру нельзя, это считается браком.

Премьера нового фильма запланирована на ноябрь. Хотя съёмки уже завершены, впереди ещё много работы: монтаж, озвучивание, покраска. Только после того, как все этапы постпродакшена будут пройдены, мы сможем увидеть готовый результат.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.