Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2024 / 14:14

Более 700 заявок поступило на конкурс патриотической песни «Музыка гордых»

Завершился первый этап проекта.

Более 700 заявок поступило на конкурс патриотической песни «Музыка гордых»

Свои произведения в формате видеоролика прислали исполнители из более чем 160 населённых пунктов России. В списке представители всех федеральных округов и большинства регионов страны. Среди горожан самыми активными стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Немало заявок поступило из Луганской и Донецкой народных республик. 

Это песни о Родине, любви, защитниках страны, достижениях нашего государства. Также предусмотрен спецприз за лучший номер, не подходящий под критерии других номинаций. 

Завершился первый этап проекта. Теперь жюри конкурса под председательством народного артиста России Николая Расторгуева оценивает видеоработы участников. Затем кандидаты, прошедшие предварительный отбор, представят сделанные в профессиональной студии аудиозаписи. 

Итоги конкурса подведут 10 августа. Победители смогут выступить на большом фестивале «Музыка гордых» в Нижнем Новгороде. Он соберёт таких звёзд, как группа «Любэ», Ирина Дубцова, Татьяна Куртукова. Также песни лауреатов конкурса войдут в ротацию федеральной радиостанции «Гордость», которая вещает и в Барнауле.  

Конкурс патриотической песни «Музыка гордых» организован Фондом Николая Расторгуева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает священномученика древней церкви Игнатия Богоносца, который появился на свет в Антиохии в 35 году.

Традиции и обычаи

В народе этот день считали неблагоприятным. Любые неприятности, которые сегодня случались с людьми, списывали на происки ведьм. По народному поверью ведьмы на Лаврентия на полях заломы устраивают. Они достают пучок травы из-под снега, особым образом её заворачивают и пригибают к земле. Рядом закапывали щепотку сахара или соли.

Считалось, что человек, нечаянно сорвав такую траву, в скором времени заболеет. Ещё заломы делали и из сухой травы в поле. Съев хлеб, зерно для которого взошло недалеко от залома, тоже можно пострадать. Чтобы отпугнуть ведьм, крестьяне по углам поля втыкали чертополох.

На ужин было принято печь кулебяку – закрытый пирог с капустой в качестве начинки. Испеченная и съеденная 11 февраля кулебяка считается счастливой.

Приметы и поверья

  1. Луна красного цвета – к сильному и порывистому ветру.
  2. Дым коромыслом – весна будет ранней и наступит уже скоро.
  3. Лес шумит – к оттепели.
  4. Печь плохо растапливается, дрова дымят – к потеплению.
  5. Холодная погода – к жаркому августу.
  6. Ветреная погода – к дождливому году.
  7. Чтобы корова хорошо доилась, её хозяйке в Игнатьев день нужно выпить крепкой медовухи.
  8. Чтобы муж был нежным и ласковым, его нужно легонько ударить стиральной доской или деталью от прялки.

11 февраля на свет появляются люди, наделенные острым умом, любознательностью и проницательностью. Несмотря на внешнюю хрупкость, обладают стойким и непоколебимым характером. Им присущи лидерские качества, благодаря которым они ставят перед собой сложные задачи и достигают их. Неудачи они воспринимают болезненно. После поражений пытаются не опускать руки, а анализировать ошибки и работать над совершенствованием навыков.

По материалам vsyamagik.ru

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.