Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Сегодня, 27 июля, в Сростках прошла церемония закрытия фестиваля.

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Гран-при среди документальных фильмов получила картина Владимира Эйснера «Безвременье. Фрески».

«Май нулевого» режиссёра Кирилл Султанов получил гран-при среди короткометражных фильмов.

Приз за лучший полнометражный фильм в этом году не присуждался.

Специальный приз губернатора Алтайского края получил фильм «Командир» режиссёров Александра Гурьянова и Тимура Хвана.

Диплома лауреата Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края удостоился писатель Владислав Попов за книгу «Росяной хлебушек».


В основном конкурсе полнометражных игровых фильмов лучшей режиссёрской работой признан фильм «Последняя цена» (режиссер Наур Гармелия) , а оператору этого фильма Дмитрию Знаменщикову присужден приз за лучшую операторскую работу.

За лучшее исполнение мужской роли отмечен актер Олег Гаркуша (роль отца Александра в фильме «Длительные свидания»). За лучшее исполнение женской роли – актриса Анна Шепелева (роль Саши в фильме «Край надломленной луны»).

Приз за лучший сценарий вручили Владимиру Аленикову, сценаристу фильма «Мятежники».

Приз за лучшую продюсерскую работу — продюсерам Павлу Буря, Алексею Казакову, Мураду Османну, Илье Стюарту и со-продюсеру Елизавете Чаленко, фильм «Бешенство».

Приз за лучший дебют присужден сразу двум режиссёрам  — Николаю Корякину, режиссёру фильма «Тимир», и Денису Казанцеву, режиссёру фильма «Суворовец 1944».


В конкурсной программе короткометражного игрового кино награды получили:

  • «За высокий профессионализм» — фильм «Тридцать секунд» режиссёр Иван Соснин;
  • «За шукшинский взгляд на действительность» -  фильм «Поле» режиссёр Серафим Чихладзе;
  • «За современную сатиру» — фильм «Зам» режиссёр Александра Озерецкая;
  • «За лучшую работу художника-постановщика» — фильм «Увидимся на чистой поляне» режиссёр Яна Ксенина.

В конкурсной программе документального кино призов Шукшинского кинофестиваля удостоены:

  • Лучшие короткометражные документальные фильмы — «На границе», режиссёр Дарья Хренова и «Деревня, что живёт во мне», режиссёр Борис Спиридонов;
  • Лучшая операторская работа – фильм «Дед», оператор Матвей Сидоров;

Специальных дипломов удостоились:

  • «За воплощение бойцовского духа героини фильма» — «Погружение»,  режиссёр Владимир Паршиков;
  • «За правдивое отображение фронтовых будней» — «Крокодилы. Путь командира», режиссёр Алексей Лагерев.
Культура
Фото: Катунь 24

Актриса должна была сыграть князя Мышкина.
 

Лиза Арзамасова не смогла прилететь в Барнаул на спектакль «Идиот» из-за отмены рейсов. Актриса должна была сыграть князя Мышкина.

Лиза Арзамасова не смогла вылететь из Москвы в Барнаул из-за массовых задержек и отмены рейсов в столичных аэропортах. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

«Друзья, дорогие барнаульские зрители. Я не смогла вылететь к вам на спектакль. Все рейсы в Шереметьево отменены», — сообщила актриса.

Культура
Фото: Слет патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты — сила Сибири!»

Участники возложили цветы к стеле «Город трудовой доблести», обсудили патриотическое воспитание на международном телемосте и защитили 29 проектов на конкурсе Росмолодёжь.Гранты.

В Алтайском крае подвели итоги второго дня IX слета патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты — сила Сибири!». Он начался в Нагорном парке Барнаула с церемонии у стелы «Город трудовой доблести».

Молодые патриоты, их наставники, почетные гости и ветераны собрались, чтобы отдать дань памяти труженикам тыла, ковавшим Великую Победу. Перед молодежью выступили ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Светлана Ерыгина, заместитель руководителя фонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае Максим Осадчий и начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Ирина Рыбина. Вместе с участниками почетные гости почтили минутой молчания героев прошлого и возложили цветы к подножию стелы.

Одним из важных событий дня стал международный телемост «Опыт патриотического воспитания молодежи в зарубежных странах и регионах России». Он объединил представителей органов власти, экспертов и общественников из регионов России, а также Республики Абхазия, Южной Осетии и Казахстана. К участникам обратился исполняющий обязанности директора «Роспатриотцентра» Дмитрий Степыко.

Ирина Рыбина подписала соглашения о сотрудничестве с руководителем регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеславом Кравченко и председателем регионального отделения «Волонтеры Победы» Алиной Горловой. Для участников также прошли лектории и экспертные сессии о развитии медиа и использовании искусственного интеллекта в работе патриотических движений, историческая интеллектуальная игра и площадка по фактчекингу.

Вечером на торжественном закрытии наградили победителей грантового конкурса — впервые в рамках слета прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодёжь.Гранты. К защите допустили 29 проектов, победителями стали четверо. Полина Деделова представила проект «Лица мужества: Медики Алтая — участники СВО», Семён Черкашин — «Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Плечом к плечу» на базе АлтГУ, Григорий Синицин — «Фестиваль народной игры «Лапта — наша игра!», Олег Левченко — «Военно-спортивный марафон «Дух отечества» для учащихся 9–11 классов Ключевского района. Награды победителям вручила Ирина Рыбина.

Завершился день просмотром документального фильма «Серебряный век Алтая» и обсуждением с автором проекта Николаем Потешкиным.

Культура
Фото: Парк «Арлекино»

В Барнауле в честь Дня отца папы смогут бесплатно прокатиться на колесе обозрения «Солнце Барнаула» в парке «Арлекино».

18 октября в парке «Арлекино» все отцы, сопровождающие детей до 16 лет, получат бесплатный прокат на колесе обозрения.

День отца в России отмечается ежегодно в третье воскресенье октября. Праздник учрежден указом президента в 2021 году «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

Общество
Культура
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

Барнаульский музыкант «Сын Громов» выступит в финале фестиваля «Н/О» в Екатеринбурге. 17–18 октября он представит Алтайский край среди 30 молодых коллективов со всей страны.

17–18 октября в Екатеринбурге выступят 30 молодых коллективов со всей России. Среди финалистов шоукейс-фестиваля — барнаульский музыкант Арсений с сольным мультижанровым проектом «Сын Громов».

«Н/О» — обновлённый проект команды Ural Music Night. Здесь артисты не только выступают, но и получают обратную связь от экспертов музыкальной индустрии. Лучшие смогут получить грантовую поддержку на запись альбомов, съёмку клипов и организацию туров.

Арсений недавно вернулся из Могилёва, где представил Россию на XIX Международном фестивале «Молодёжь — за Союзное государство». Там музыкант получил спецприз — сертификат на выпуск авторского трека с продвижением на ведущих стриминговых площадках. А в ноябре он планирует выпустить дебютный EP «Дайте!».

Культура
Фото: Катунь 24

Открытие и культурно-просветительская программа, посвященная 90-летию со дня рождения известного сибирского прозаика Евгения Гущина, прошли в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В Барнауле открылись XX Краевые Гущинские чтения

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая стартовали краевые Гущинские чтения. В этом году культурно-просветительская программа посвящена 90-летию со дня рождения известного сибирского прозаика Евгения Гущина.

Евгений Геннадьевич Гущин — советский и российский писатель, журналист и публицист. Его рассказы, повести и романы неразрывно связаны с Алтаем и сибирской тайгой. Сам он вырос в селе Ая Алтайского района, с юности сочинял стихи и увлекался рисованием. После учёбы в Казахском педагогическом университете вернулся на Алтай и работал в комсомольской газете «Молодёжь Алтая». Часто ездил в командировки по родным местам, писал очерки.

Творчество Гущина занимает особое место в отечественной литературе. Как отметила заведующая отделом «Литературное наследие Алтая» Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Светлана Жулина, его произведения стоят в одном ряду с книгами таких известных советских писателей, как Виктор Астафьев и Василий Белов. Наследие Гущина вошло в золотой фонд алтайской литературы и получило всероссийское признание.

Евгений Гущин — автор пятнадцати книг художественной прозы. В своих произведениях он уделял большое внимание природе, прежде всего прителецкой тайге. В фондах музея и на открывшейся выставке представлены книги и периодические издания, авторские рукописи, документы и фотографии из семейного архива писателя. Многие из этих материалов передала вдова Гущина – Елена Дмитриевна.

Краевые Гущинские чтения проводятся уже в двадцатый раз. После открытия в Барнауле программа продолжится на малой родине писателя — в Алтайском районе, на площадке краеведческого музея.

Лента новостей