Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Сегодня, 27 июля, в Сростках прошла церемония закрытия фестиваля.

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Гран-при среди документальных фильмов получила картина Владимира Эйснера «Безвременье. Фрески».

«Май нулевого» режиссёра Кирилл Султанов получил гран-при среди короткометражных фильмов.

Приз за лучший полнометражный фильм в этом году не присуждался.

Специальный приз губернатора Алтайского края получил фильм «Командир» режиссёров Александра Гурьянова и Тимура Хвана.

Диплома лауреата Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края удостоился писатель Владислав Попов за книгу «Росяной хлебушек».


В основном конкурсе полнометражных игровых фильмов лучшей режиссёрской работой признан фильм «Последняя цена» (режиссер Наур Гармелия) , а оператору этого фильма Дмитрию Знаменщикову присужден приз за лучшую операторскую работу.

За лучшее исполнение мужской роли отмечен актер Олег Гаркуша (роль отца Александра в фильме «Длительные свидания»). За лучшее исполнение женской роли – актриса Анна Шепелева (роль Саши в фильме «Край надломленной луны»).

Приз за лучший сценарий вручили Владимиру Аленикову, сценаристу фильма «Мятежники».

Приз за лучшую продюсерскую работу — продюсерам Павлу Буря, Алексею Казакову, Мураду Османну, Илье Стюарту и со-продюсеру Елизавете Чаленко, фильм «Бешенство».

Приз за лучший дебют присужден сразу двум режиссёрам  — Николаю Корякину, режиссёру фильма «Тимир», и Денису Казанцеву, режиссёру фильма «Суворовец 1944».


В конкурсной программе короткометражного игрового кино награды получили:

  • «За высокий профессионализм» — фильм «Тридцать секунд» режиссёр Иван Соснин;
  • «За шукшинский взгляд на действительность» -  фильм «Поле» режиссёр Серафим Чихладзе;
  • «За современную сатиру» — фильм «Зам» режиссёр Александра Озерецкая;
  • «За лучшую работу художника-постановщика» — фильм «Увидимся на чистой поляне» режиссёр Яна Ксенина.

В конкурсной программе документального кино призов Шукшинского кинофестиваля удостоены:

  • Лучшие короткометражные документальные фильмы — «На границе», режиссёр Дарья Хренова и «Деревня, что живёт во мне», режиссёр Борис Спиридонов;
  • Лучшая операторская работа – фильм «Дед», оператор Матвей Сидоров;

Специальных дипломов удостоились:

  • «За воплощение бойцовского духа героини фильма» — «Погружение»,  режиссёр Владимир Паршиков;
  • «За правдивое отображение фронтовых будней» — «Крокодилы. Путь командира», режиссёр Алексей Лагерев.
Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

События
Культура
Фото: сгенерировано нейросетью

Представители американского рэпера заявили о планах организовать масштабное выступление в столице на фоне отмены площадки и билетного скандала в Санкт-Петербурге.

Команда американского хип-хоп исполнителя Канье Уэста нацелена провести концерт в Москве вместо Санкт-Петербурга. Об этом газете «Известия» сообщил представитель окружения артиста.

По словам собеседника издания, организация выступлений в Северной столице сейчас находится под большим вопросом, поэтому в качестве основной альтернативы рассматривается перенос шоу в Москву. Ранее из социальных сетей компании Say Agency, выступавшей промоутером приезда музыканта, пропали все анонсирующие посты о концертах, которые изначально планировались на 10 и 11 октября.

Ситуация вокруг приезда рэпера обострилась в конце августа, когда руководство стадиона «Газпром Арена» официально заявило, что площадка не заключала никаких договоров аренды с организаторами и не планирует принимать мероприятие. В ответ представители Say Agency опубликовали внутренние документы в подтверждение легитимности старта продаж и подчеркнули, что действуют строго в правовом поле.

В конфликт уже вмешались надзорные органы. 6 сентября Роспотребнадзор объявил предостережение агентству-организатору из-за многочисленных жалоб зрителей на отказ возвращать деньги за купленные билеты. Руководство компании в свою очередь привлекло команду юристов для урегулирования претензий ведомства.

В глубинке Алтайского края, в селе Красный Партизан Чарышского района, уже более двадцати лет звучат песни, которые собирали по крупицам у бабушек и дедушек. Их исполняет народный фольклорный ансамбль «Канареечка», которым руководит Александр Головин — участник проекта «Алтай — земля сильных людей». 

Живая традиция, а не концертный номер

Ансамбль «Канареечка» не ограничивается концертной сценой. Его направление — игровые и хороводные программы, а также праздники традиционного календаря.

«Ансамбль, скорее всего, не концертного направления, а направления, который проводит игровые программы, игровые, хороводные программы и вообще праздники традиционного календаря, то есть православного календаря», — рассказывает Александр Головин. 

Коллектив является лауреатом и дипломантом всероссийских и краевых фестивалей. В ансамбле два состава — детский и взрослый. Под руководством Александра Валентиновича юные участники осваивают три направления: игру на народных музыкальных инструментах, пение и танцы. 

Репертуар, собранный по крупицам

 Репертуар коллектива формировался в экспедициях по сёлам Чарышского района. 

«Мы начинали работу с того, что ездили по сёлам и записывали песни, танцы, наигрыши традиционные на балалайке и гармони. А потом всё это расшифровывали, архивировали. Ну и, конечно, тот репертуар, который был собран, мы им и пользуемся», — поясняет руководитель. 

Фольклор как семейное дело

Для участницы коллектива Виктории Барсуковой народная культура — дело семейное. В ансамбль она пришла следом за мамой. 

«Занимаюсь я этим девять лет. Пришла сюда во втором классе. Мне было интересно узнать про народную культуру. Сейчас уже год я отучилась в колледже культуры в Барнауле, тоже на фольклоре», — говорит Виктория. 

В ансамбле занимается вся семья Александра Головина. Внук Илья пришёл сюда ещё ребёнком, а теперь помогает деду и видит, как традиция передаётся из поколения в поколение. 

«Он вырастил из меня человека. Он заставил меня любить эту жизнь. До этого у меня не было никаких занятий. А сейчас есть хоть что-то, что держит меня в этой жизни. И я благодарен ему за это», — признаётся Илья Головин. 

Дело Александра Головина продолжают его внук и дети, которые сейчас поют в «Канареечке». Участники коллектива показывают на своём примере: фольклор для них — не просто интерес, они им живут.

Культура
Фото: А. Ф. Деринг

С западной стороны на кирпичной ограде после санации установили знаменитых чугунных львов.

В Барнауле завершилась реставрация части сохранившейся усадьбы купеческой семьи Суховых. 

Купцы Суховы известны с XIX века как крупные предприниматели, владельцы недвижимости и меценаты. В 1860–1880-е годы главой семьи был Никифор Трофимович Сухов, купец первой гильдии.

Основное двухэтажное здание воссоздали практически в первоначальном виде и приспособили под ресторан и пространства для общегородских праздничных мероприятий. После разрушительного пожара 2000 года оно возродилось после 25-летнего забвения. Усадьба занимает часть квартала между улицей Л. Толстого, Социалистическим проспектом и улицей Мало-Тобольской в самом сердце исторической части города.

В процессе реставрации сохранили оригинальную кирпичную кладку, кованые изделия и кирпичные своды Монье. С западной стороны на кирпичной ограде после санации установили знаменитых чугунных львов.

Работа представлена на соискание Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», основанной в 2018 году и названной в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини. 

Лента новостей