Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Сегодня, 27 июля, в Сростках прошла церемония закрытия фестиваля.

Стали известны победители XXVI Шукшинского кинофестиваля

Гран-при среди документальных фильмов получила картина Владимира Эйснера «Безвременье. Фрески».

«Май нулевого» режиссёра Кирилл Султанов получил гран-при среди короткометражных фильмов.

Приз за лучший полнометражный фильм в этом году не присуждался.

Специальный приз губернатора Алтайского края получил фильм «Командир» режиссёров Александра Гурьянова и Тимура Хвана.

Диплома лауреата Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края удостоился писатель Владислав Попов за книгу «Росяной хлебушек».


В основном конкурсе полнометражных игровых фильмов лучшей режиссёрской работой признан фильм «Последняя цена» (режиссер Наур Гармелия) , а оператору этого фильма Дмитрию Знаменщикову присужден приз за лучшую операторскую работу.

За лучшее исполнение мужской роли отмечен актер Олег Гаркуша (роль отца Александра в фильме «Длительные свидания»). За лучшее исполнение женской роли – актриса Анна Шепелева (роль Саши в фильме «Край надломленной луны»).

Приз за лучший сценарий вручили Владимиру Аленикову, сценаристу фильма «Мятежники».

Приз за лучшую продюсерскую работу — продюсерам Павлу Буря, Алексею Казакову, Мураду Османну, Илье Стюарту и со-продюсеру Елизавете Чаленко, фильм «Бешенство».

Приз за лучший дебют присужден сразу двум режиссёрам  — Николаю Корякину, режиссёру фильма «Тимир», и Денису Казанцеву, режиссёру фильма «Суворовец 1944».


В конкурсной программе короткометражного игрового кино награды получили:

  • «За высокий профессионализм» — фильм «Тридцать секунд» режиссёр Иван Соснин;
  • «За шукшинский взгляд на действительность» -  фильм «Поле» режиссёр Серафим Чихладзе;
  • «За современную сатиру» — фильм «Зам» режиссёр Александра Озерецкая;
  • «За лучшую работу художника-постановщика» — фильм «Увидимся на чистой поляне» режиссёр Яна Ксенина.

В конкурсной программе документального кино призов Шукшинского кинофестиваля удостоены:

  • Лучшие короткометражные документальные фильмы — «На границе», режиссёр Дарья Хренова и «Деревня, что живёт во мне», режиссёр Борис Спиридонов;
  • Лучшая операторская работа – фильм «Дед», оператор Матвей Сидоров;

Специальных дипломов удостоились:

  • «За воплощение бойцовского духа героини фильма» — «Погружение»,  режиссёр Владимир Паршиков;
  • «За правдивое отображение фронтовых будней» — «Крокодилы. Путь командира», режиссёр Алексей Лагерев.
Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Катунь 24

Конкурсные показы пройдут в театре кукол «Сказка».

В Барнауле 16 сентября состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех на Алтае». Церемонию провели в концертном зале «Сибирь».

Фестиваль впервые проходит в Алтайском крае и продлится до 20 сентября. Он посвящён 150-летию Союза театральных деятелей России и объединил самодеятельные театральные коллективы из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты отобрали девять участников из Республик Алтай, Тыва и Саха (Якутия), Хабаровского края, Ярославской и Новосибирской областей, а также Алтайского края. Регион представят коллективы из Зонального и Благовещенского районов и Новоалтайска.

Конкурсные показы пройдут в Алтайском краевом театре кукол «Сказка». Помимо спектаклей, в программе заявлены творческие лаборатории и встречи участников с членами жюри и театральными экспертами.

В экспозиции представлены личные вещи военнослужащего.

В музее Поста № 1 Барнаула начала работу экспозиция, посвящённая памяти участника специальной военной операции Александра Шипунова. Он был морпехом-связистом, капитаном второго ранга и кавалером трёх орденов Мужества.

Александр Шипунов посвятил морской пехоте четверть века. С началом специальной военной операции он одним из первых отправился на передовую. Для своей семьи он навсегда останется примером мужества, стойкости и верности долгу.

О том, каким человеком был Александр, рассказала его сестра Людмила Головачёва. По её словам, сослуживцы из 155-й бригады морской пехоты отзывались о нём с особым уважением: «Мы поговорили с командирами, с его сослуживцами. Были звонки от боевых товарищей из 155-й бригады. Они сказали так: насколько вы знаете своего брата — умножайте на десять и более раз. Он был огромным человечищем, офицером с большой буквы».

В экспозиции представлены личный мобильный телефон Александра, увольнительная записка, личный талисман, парадная форма одежды и одна из его наград.

Председатель комитета по социальным вопросам и молодёжной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева отметила, что каждая награда героя — это отражение подвига: «Мы смотрим сегодня на эту экспозицию и понимаем, что за каждой наградой, которая здесь перечислена, стоит история. История, которую пишет простой российский офицер, отдавший жизнь за нас с вами, за мирное небо. И эта история не должна уйти в никуда».

Центр «Память» специализируется на патриотическом воспитании подрастающего поколения. В течение всего учебного года на Вахту Памяти заступают свыше 700 учеников из разных школ города. В музее Поста № 1 они смогут узнать о героизме Александра Шипунова и рассказать об этом своим сверстникам.

Культура
Образование и наука
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Это третья модельная библиотека в городе.

Торжественное открытие обновленной Центральной детско-юношеской библиотеки состоялось в Рубцовске 15 сентября. Модернизация проходила в рамках нацпроекта «Семья». На обновление направили около 20 млн рублей из федерального и городского бюджетов.

В здании отремонтировали кровлю и фасад, обновили интерьеры, заменили мебель. Книжный фонд пополнился на 4,7 тыс. новых изданий для детей и молодёжи. Установлено интерактивное оборудование, мультипликационная студия, светодиодный экран и телевизоры. Внедрена автоматизированная система с электронным каталогом и штрих-кодированием.

Каждый из залов получил свое тематическое название: «Подключайся», «Дети. Плюс», «Читай. Достигай», «РОСТ» и «ЧАТ». В первом читатели могут работать за компьютером и создавать мультфильмы. Зал «Читай. Достигай» — современное пространство с удобными локациями для чтения и зоной уединения «Портал».

«В Рубцовске мы открываем третью модельную библиотеку. Первая — библиотека „Контакт“ — была обновлена в 2019 году, вторая — Центральная городская — в 2022-м», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Лента новостей