Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2024 / 20:27

Молодые алтайские футболисты провели домашние матчи чемпионата Юношеской футбольной лиги

Игроки футбольной Академии «Динамо» имени Льва Яшина провели домашние встречи чемпионата Юношеской футбольной лиги. В гости из Новокузнецка приехал «Металлург». Как закончились встречи, рассказал наш спортивный корреспондент Вадим Слюсарев.

Молодые алтайские футболисты провели домашние матчи чемпионата Юношеской футбольной лиги

За что мы любим юношеский футбол? За его непредсказуемость и задор. Вот и матч очередного тура ЮФЛ между «Динамо Алтайский край» и новокузнецким «Металлургом» 2008 года рождения был богат на события. Уже на 4 минуте барнаулец Никита Малышев открыл счет встречи. Всего через четыре минуты на табло уже было две единицы. Но динамовцы были настроены решительно. Им нужно было прервать свою двухматчевую серию поражений. Поэтому они активно шли в атаку. Если не удавалось забить, хозяевам получалось заработать на себе фол. Так, на 16 минуте в ворота гостей назначили пенальти. Мирон Чернов хладнокровно воспользовался такой возможностью. 

Антон Семенцов после шикарной передачи Белоусова увеличил преимущество «Динамо». «Металлурги» понимали, у них есть время, чтобы отыграться. Поэтому они пошли вперед. Особенно рвался к чужим воротам Денис Голованов. Ему удалось в первом тайме оформить хет-трик. На перерыв команды ушли со счетом 3:3.

Во втором игровом отрезке «Динамо» удалось не дать сопернику забить, но и сами «бело-голубые» больше не отличились результативными действиями. Итоговый счет – 3:3. В других возрастных группах ЮФЛ также встречались «Динамо» и «Металлург». Как под копирку в каждом из матчей барнаульцы забивали по три мяча. Игроки 2009 года победили со счетом 3:0, коллектив 2007 года рождения выиграл 3:1. Старшая команда сейчас лидирует в своем чемпионате. «Динамо-2008» хоть и забуксовало, но сохраняет за собой второе место. У младших дела похуже, они на 7 строчке, однако постепенно набрали ход и начали побеждать.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край вошёл в историю Российской империи как главный поставщик серебра, однако в недрах региона никогда не было месторождений чистой серебряной руды. Историческое заблуждение опроверг известный краевед Вадим Бородаев в новом выпуске программы «Факультатив».

По словам эксперта, в Рудном Алтае залегают исключительно полиметаллические руды. Они представляют собой сложный природный коктейль из меди, свинца, цинка, серебра и даже золота. В связи с этим в крае даже появилось устойчивое выражение «Медь у нас на Алтае серебристая, а серебро — золотистое».

«Когда этот кусок нагревают, идёт расплав. Вытекает жидкая медь, и в ней остаётся один процент свинца, полпроцента цинка, одна десятитысячная доля серебра и какая-нибудь миллионная частичка золота. Потом эта жидкая медь остывает. И попробуйте из неё извлечь драгоценный металл», — подчеркнул Бородаев.

Технология разделения металлов долгое время оставалась сложнейшей задачей. Как отметил историк, первопроходцам нужно было для начала вообще догадаться, что в выплавленной алтайской меди скрыто что-то ещё. А чтобы научиться извлекать невидимое глазу серебро из остывших медных слитков, на демидовские заводы пришлось специально выписывать немецких специалистов, владеющих секретными технологиями пробирного искусства.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

22 апреля 2026