Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минздрав Алтайского края
22 июля 2024 / 09:43

Строительство Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства идет полным ходом

Корпус на 165 мест начали возводить в 2022 году.

Строительство Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства идет полным ходом

Строители приступили к отделке Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Здание сложной формы, высота – 8 этажей. Общая площадь – 19,5 тысячи квадратов.

Больница разделена на два корпуса – А и Б. Корпус А полностью построен, в корпусе Б строители завершили монолитные работы. Сейчас там укладывают кирпичные стены, налаживают инженерные сети отопления, канализации, проводят водопровод и вентиляцию. В корпусе Б будет располагаться хирургическая служба, в том числе экстренная помощь, травмпункт и травматология. Также специальная палата для приема детей в шоковом состоянии.

Сегодня детей с такими патологиями отвозят в другие регионы, в частности, в Новосибирск и Кемерово. После постройки такие проблемы врачи смогут решать в Барнауле. Стационар будет включать отделения уроандрологии, детской хирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, а также онкологическое отделение, сообщает Минздрав Алтайского края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 22 апреля в Баевском районе работает комиссия, устанавливающая факты проживания пострадавших граждан в домах, находящихся в зоне паводка, а также нарушения условий жизни в результате чрезвычайной ситуации.

Местным жителям начали поступать единовременные выплаты, сообщила глава района Татьяна Давыдова. Размер материальной помощи составляет 15  675 рублей на человека.

Следующие выплаты перечислят гражданам, чье имущество пострадало от прихода воды:

  • 78 375 рублей — за частично утраченное имущество (на человека);
  • 156 750 рублей — за полностью утраченное имущество (на человека).

Конфликт произошёл из-за автомобиля, припаркованного у подъезда многоквартирного дома в Бийске. Из-за машины специализированная служба не смогла вывезти мусор. Председатель совета дома сделала замечание хозяйке авто, после чего в ответ получила в общедомовом чате оскорбления в виде нецензурной брани.

Суд признал автоледи виновной по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет) и назначил штраф в размере 5000 рублей. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Алтайские рыбоводческие фермы активно осваивают разведение ценных пород рыб и производство деликатесов. Только на одном из предприятий края, работающем с 2019 года, сегодня выращивают около 24 тысяч голов форели и более тысячи осетров. Подробности производства показали в новом выпуске телепрограммы «Хлебный край».

По словам рыбоводов, икру форели привозят самолетами из Адлера, а затем самостоятельно инкубируют и выращивают рыбу в бассейнах с артезианской водой. Главное условие для форели — температура воды не должна превышать 17 градусов. Помимо продажи живой рыбы, на предприятии запустили собственную переработку: форель и осетров коптят горячим способом, а сейчас технологи осваивают еще и метод холодного копчения.

Также на ферме содержат несколько уникальных осетров-альбиносов. Рыбоводы отмечают, что они дают редкую рыжую икру, которая на рынке ценится значительно дороже традиционной черной осетровой икры. Продукция алтайских рыбоводов пользуется спросом не только внутри региона, но и за его пределами — в частности, крупные партии уходят в Республику Алтай.