Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2024 / 22:49

Уникальные нишевые разработки представила алтайская компания на агрофоруме «День сибирского поля»

«День сибирского поля – 2024» – это демонстрация в том числе инженерных разработок алтайских предприятий. А их использование принесет успех агропроизводителям не только в нашем регионе.

Уникальные нишевые разработки представила алтайская компания на агрофоруме «День сибирского поля»

«АгроУспех» –  надпись на логотипе – это история успеха небольшой алтайской компании.

Машиностроительный завод в Барнауле начал производить сельхозтехнику 5 лет назад. А сегодня в линейке 4 группы зернопогрузочного и фасовочного оборудования.

Загрузчик биг-бэгов – это решение для экспортеров. Сегодня китайские компании часто просят поставлять зерно именно в такой упаковке. Особенность алтайской разработки: во-первых, биг-бэг загружается очень быстро – за 45 секунд – и загрузка автоматически останавливается по весу. Во-вторых, сам мешок можно очень быстро снять с загрузчика благодаря удобному механизму.

Завод «АгроУспех» сегодня реализует продукцию от Калининграда до Владивостока. Алтайскому предприятию удалось найти нишу, в которой конкурентов нет. А разработки свои защитили патентами.

«Мы предложили рынку универсальный загрузчик, а навеска может быть различной. Поэтому один загрузчик можно использовать как для биг-бэгов, так и для мешков до 50 килограммов», — говорит коммерческий директор компании «АгроУспех» Сергей Закачурин.

Новинка этого года – протравливатель для семян. Протравливание – это важная часть современной агротехнологии, основа повышения урожайности. Но кто-то по старинке использует шнековые протравливатели, которые особенно травмируют горох или сою. Барабанный протравливатель от алтайской компании проблему решает.

«Это барабанный протравливатель. Он уже не травмирует семена. Кроме того, здесь есть контроллер, который позволяет сохранить до 500 рецептов. А это снижает влияние человеческого фактора. Это важно, ведь химия сегодня стоит дорого», — рассказал директор компании «АгроУспех» Роман Эбелинг.

Год ушел у инженеров «АгроУспеха» на разработку машины. Сегодня протравливатель уже прошел испытания в хозяйствах и впервые представлен на выставке.

«Мне пришел точно такой же американский протравливатель. Отмечу, американская техника не очень-то и доступна сегодня для российского фермера, поэтому если мы сами не научимся делать такие машины, то грош нам цена», — считает фермер, агроблогер из Тамбовской области Алексей Гриднев.

Интерес к технике большой, и это вклад Алтайского края в развитие агротехнологий в России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

25 марта 2026