Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2024 / 08:02

Петр и Феврония Муромские: традиции и приметы на 8 июля

В народном календаре 8 июля – Петр и Феврония, Феврония-русальница. Этот день благоприятен для влюбленных, потому что его покровители Петр и Феврония считаются символами сильной, верной и красивой любви.

Петр и Феврония Муромские: традиции и приметы на 8 июля

Традиции и обычаи

На Руси до прихода христианства в этот день отмечали праздник всех влюбленных. Покровителями этого дня были сыновья богини Лады – Лель, Полелей и Дид.

Младшего сына Леля представляли в виде крылатого младенца, своими стрелами поражающего сердца влюбленных. Полелей, второй сын Лады, – покровитель супружества. Его представляли красивым мужчиной, одетым в дорогие золотые одежды. На его голове красовался венок из шиповника. Третьим сыном богини любви и красоты был Дид, красивый молодой мужчина, державший в руках двух голубков, которые символизировали супружескую заботу и нежность. Дид покровительствовал семьям и крепким союзам, проживающим вместе уже долгое время.

После прихода христианства на Русь, покровителями этого дня стали муромские чудотворцы Петр и Феврония. К ним обращались о благословении для вступающих в брак и о благополучии в семье. Это День верности, любви и семьи. В народе подмечали, если 8 июля работать бок о бок с женой, то это принесет счастье и достаток в дом. А заниматься было чем, ведь день Петра и Февронии – время большого сенокоса. Крестьяне только поспевали сено ворошить, в копны сгребать и стога метать.

В этот день делают приворот на пылкую любовь. Читать его нужно на южный ветер, встав к нему лицом:

«Ветры буйные, летите и разыщите мне раба Божьего (имя).

Когда разыщите, его кровь разволнуйте,

Играйте с ним, балуйте,

Вложите ему в сердце тоску,

Сухоту и сердечную маету.

Чтобы раб Божий (имя) по мне тосковал,

Одно моё имя на уме держал,

Не пил, не ел,

Спать не хотел,

Горевал, тосковал,

Думал обо мне и скучал.

Отныне до ныне, от века до века. Аминь».

Согласно поверью, с этого дня русалки начинают водить хороводы, потому и получил он ещё одно название – Феврония-русальница. В существование русалок верили на Руси повсеместно, но представления о том, как они выглядели, в разных местах различались. В южных областях русалок представляли красивыми девушками с длинными волосами и рыбьим хвостом вместо ног. На севере же полагали, что эти мифические существа обликом подобны людям. Они не только сидят на воде, но и передвигаются по суше. Русалок старались обходить стороной. По легенде, они могли защекотать человека до смерти или утащить на дно водоема.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день стоит жара, то последующие сорок дней будут жаркими.
  2. Сухой и жаркий день указывает на плохой урожай грибов.
  3. Дождь пошел – будет много мёда.
  4. Если много осота, зима будет холодной.
  5. Мыши и свиньи едят сено – к худому покосу.
  6. Рассада полив пьет – сухой сенокос, а не выбирает – мокрый.
  7. В поле кашки много – быть сеногною.
  8. Северный ветер подул – к ясным денькам. Восточный ветер – к дождю.
  9. Много клевера – к дождливому июлю.
  10. Привороты, сделанные в этот день, будут самыми сильными.

8 июля на свет появляются практичные, разумные и основательные личности. Они чувствительны, сострадательны и отзывчивы, наделены сильным характером, организованностью и активностью. Упорно работают и стремятся к достижению высоких целей. Не боятся перемен, с азартом познают новое и неизведанное. Основательность и рационализм позволяют им успешно реализоваться в жизни.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить горный хрусталь, который дарит своему владельцу чувство душевного комфорта и равновесия, очищает сознание, делает человека привлекательным в глазах других людей, притягивает удачу. Этот минерал помогает всем, кто связан с умственной деятельностью: ученым, студентам, людям интеллектуального труда.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ей стала выпускница МБОУ «Гимназия № 42».

Выпускница барнаульской гимназии № 42 Елизавета Понькина набрала 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — информатике и русскому языку.

Подготовку к экзаменам вели педагоги Гребенкин Иван Алексеевич, Лашко Евгения Николаевна, Шкаброва Анастасия Андреевна.
 

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» Юлия Стороженко рассказала о лишайниках и редкой профессии лихенолога — в России их всего около двадцати человек.

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» и нацпарка «Салаир», аспирантка АлтГУ Юлия Стороженко в интервью газете «За Науку» рассказала о лишайниках и специалистах, которые их изучают. Она занимается лишайниками около шести лет, является победительницей конкурса на стипендию президента РФ и трехкратным победителем внутриуниверситетских грантов. В составе научной группы она обнаружила новый для России вид лишайника и участвует в проекте по изучению краснокнижных видов для переиздания региональной Красной книги.

  • Лишайники — это не мхи, а сложные организмы, состоящие из гриба и водорослей, которые находятся в симбиозе. Простое правило: мягкое и пушистое на дереве — мох, а корочки разных цветов — лишайники.
  • Окраска лишайников постоянна, но после дождя они становятся ярче. Если в составе есть сине-зеленые водоросли, лишайник может приобретать насыщенный синий оттенок.
  • Лишайники — индикаторы чистоты воздуха: чем их больше и чем они лучше выглядят, тем чище воздух. В Барнауле их количество увеличилось за последние 20 лет благодаря переходу на газовое отопление.
  • Скорость роста лишайников — от 0,2 до 0,5 миллиметра в год. Крупные экземпляры растут десятилетиями. Кладония («олений мох») растет около 15 лет. Искусственно размножить или пересадить их невозможно.
  • Уснея (кустистый лишайник) обладает сильным антибактериальным эффектом. В годы войны ее использовали вместо марли, а в экспедициях ученые пьют чай с уснеей при простуде.
  • Лихенологи предостерегают от закрашивания надписей на скалах: на старой краске уже могли поселиться микролишайники, и повторное нанесение вреда уничтожает их среду обитания.
  • В России всего около двадцати лихенологов, все они знают друг друга и активно взаимодействуют.

В Росводоканал Барнаул поступила информация о повреждении водопроводов диаметром 100 мм.
 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • Частные дома:
    пр-д. Горьковский, 28-70, 1-29 (35 частных домов);
    Ориентировочное время устранения повреждения уточняется.
  • МКЖД:
    ул. М. Горького, 38а, 41;
  • Административные здания:
    ул. М. Горького, 42а.

Ориентировочное время устранения повреждения 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.