280 лет исполнилось Барнаульскому медеплавильному заводу
За свою историю у него было несколько названий.

5 июля 1744 года начал работу Барнаульский медеплавильный завод Акинфия Демидова. 9 октября 1739 года в километре от устья реки Барнаулки рабочие начали строить плотину, на которой будет возведен завод.
Работами руководили приказчик Иван Осипов и мастер Иван Лапотников. Демидов предоставил рабочую силу – крестьян. Работы завершились в 1744 году, однако через два года предприятие перестроили. После обнаружения серебра предприятие начали использовать для его выплавки. Благодаря найденному металлу в 1750 году на заводе выросло количество оборудования – вместо двух печек и 7 горнов теперь работало 17 печей. Тогда завод получил новое название - сереброплавильный.
Он работал до 1893 года. После закрытия предприятия здание не стали сносить, а решили передать комплект земельному комитету для сдачи в аренду. С 1941 по 2006 год на территории завода располагалась Барнаульская спичечная фабрика.
По указу президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля 1995 года «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» комплекс Барнаульского сереброплавильного завода объявлен памятником архитектуры федерального (общероссийского) значения.
Барнаульский танцевальный ансамбль «Хорошки» стал лучшим на международном фестивале
Барнаульский танцевальный коллектив «Хорошки» принял участие в 14-м суперфинале международного проекта «Салют талантов Art-Con» среди обладателей первых мест фестивального сезона 2024–2025 года. Барнаульцы подготовили 5 номеров и за каждый получили приз лауреата I степени.
Барнаульскому танцевальному коллективу «Хорошки» более 40 лет – он продолжает развиваться, участвует в межрегиональных конкурсах и расширяет репертуар. Чтобы попасть на 14-й суперфинал Art-Con в Санкт-Петербурге, нужно было заявить о себе, став лучшими на других конкурсах. Так, в апреле в Екатеринбурге барнаульцы забрали Гран-при 7-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Сердце Урала». Гран-при присуждается за выдающееся мастерство и исключительное исполнение. После этого барнаульский коллектив пригласили на суперфинал.
За каждым блестящим выступлением ансамбля стоит не только слаженность коллектива, но и кропотливая работа балетмейстера. София Санчес-Бускато – это человек, который превращает движение в смысл, а технику – в эмоцию. Её задача не просто поставить номер, а выстроить целую хореографическую вселенную, где каждый жест подчинён общей идее. В Санкт-Петербурге она выиграла в номинации «Лучший балетмейстер-репетитор». София приняла руководство «Хорошками» в непростой период – после ухода из жизни основателя коллектива, заслуженного работника культуры РФ Тамары Кокориной. Необходимо было не просто поддерживать высокий уровень, заданный учителем, но и вести коллектив вперёд. Она руководит ансамблем уже более 3 лет.
«Я думаю, что получилось. Она сейчас раскрывает крылья, она смотрит на много-много лет вперёд. И выстраивает творческий план коллектива. Но и пока нас нигде София Григорьевна не подводила. За последние три года коллектив завоевал больше наград, чем за всю историю своего существования», – говорит директор коллектива «Хорошки» Алексей Санчес-Бускато.
Алексей и София Санчес оба выпускники «Хорошек». Общая альма-матер связала их не только творческими и рабочими отношениями, но и личными. Сегодня супруги совместными усилиями тренируют десятки юных талантов.
«Хорошки» представили на суд жюри пять хореографических номеров — и каждый из них удостоен звания лауреата I степени. Среди 3 тысяч участников и 500 конкурсных номеров «Хорошки» одержали победу, что открывает им новые возможности: приглашения на фестивали и мастер-классы от звёзд хореографии. В планах коллектива стать участниками закрытого грантового конкурса, посвящённого эстрадному и детскому танцу, под названием «Национальная премия в области эстрадного и детского танца». Он проходит один раз в два года в Москве. Туда попадают по приглашению 100 лучших эстрадных коллективов страны. Впереди год напряжённой работы, и коллектив намерен взять очередную профессиональную высоту.
















