Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июля 2024 / 17:07

Более 20 единиц незаконного оружия сдали жители Алтайского края

Итоги работы по приему незаконно хранящегося оружия подвели в Росгвардии.

Более 20 единиц незаконного оружия сдали жители Алтайского края

За первое полугодие 2024 года жители Алтайского края добровольно сдали 22 единицы незаконно хранящегося оружия. Об итогах работы сообщает региональное Управление Росгвардии.

Из них 19 единиц — охотничьи гладкоствольные длинноствольные ружья, две - газового оружия и одно нарезное длинноствольное оружие. Также граждане сдали 48 патронов и 875 граммов пороха.

Отмечается, что обратившиеся получили денежные выплаты от 500 до 8800 рублей, в зависимости от вида оружия, его состояния и исправности. Общая сумма вознаграждений за прошедший период составила 145 334 рубля.

Управление Росгвардии по Алтайскому краю напоминает, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае остаются подтопленными 21 жилой дом в сёлах Большеромановка, Леньки, Хорошавка, Красногорское, посёлках Сибирский Гигант и Нижняя Суетка, а также 180 приусадебных участков, низководный мост и 4 участка автодорог. В посёлке Промышленный Бийского района, где ранее работала группировка МЧС, ситуация стабилизировалась, подтоплений нет.

На большей части бассейна Верхней Оби сохраняется рост уровней воды. Оперативные группы МЧС региона работают в Кытмановском и Хабарском районах, для мониторинга используют беспилотники. Силы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности.

В райцентре Красногорское спасатели совместно с администрацией проводят подворовые обходы и беседы с жителями, особое внимание уделяют тем, кому нужна помощь в подготовке к возможному приходу воды.

Как рассказали в Следкоме, в эфире федерального телеканала рассказали, что трое детей из многодетной семьи в селе Панкрушиха проживают в антисанитарных условиях, а родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по их воспитанию. Также отмечалось, что органы опеки не принимают должных мер для защиты прав несовершеннолетних.

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав малолетних.

По данному факту следственные органы СК России по Алтайскому краю расследуют уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и принятых мерах для защиты прав детей.

Фото: «Алтайская недвижимость»

В историческом центре Барнаула опустел аварийный двухэтажный дом на пересечении проспекта Социалистического и улицы Гоголя. Здание практически полностью расселили: из квартир уже исчезают пластиковые окна, а находившийся на первом этаже магазин сети «Мария-Ра» прекратил свою работу. Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», продуктовый ретейлер принял решение закрыть эту точку навсегда.

Единственным функционирующим заведением в пустеющем здании остаётся магазин «Мир инструментов». Его представители пояснили журналистам, что торговые площади находятся у них в собственности и поддерживаются в удовлетворительном состоянии благодаря проведённому ремонту. Сейчас владельцы точки продолжают работать, но ожидают выкупа своих квадратных метров неизвестным инвестором. Сама же двухэтажка стремительно ветшает: на тротуаре валяются куски отвалившегося фасада, часть пустых оконных проёмов затянута целлофаном, а внутренний двор завален остатками сугробов, старой мебелью и бытовым мусором.

Дальнейшая судьба освобождающегося участка по адресу улица Гоголя, 54, пока не определена. Представители строительного бизнеса ранее отмечали на градостроительном совете, что эта территория слишком мала для возведения многоквартирного дома по всем нормативам, поэтому на месте аварийного объекта, скорее всего, появится коммерческая недвижимость. При этом прилегающий квартал уже готовится к реновации: в 2025 году архитекторы утвердили проект реконструкции соседнего офисного здания на проспекте Социалистическом, 24, которому планируют надстроить дополнительный этаж.

10 апреля 2026

9 апреля 2026