Пели и плясали: около 4,5 тыс. гостей посетили Литературный фестиваль Роберта Рождественского в Косихе
Почетными гостями в этом году стали народный артист России Дмитрий Певцов и заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев.
По традиции приехала и дочь поэта Екатерина с сыном и внучкой.

29 июня на Яру любви в Косихе было многолюдно. Повсюду в этом березовом царстве звучали легендарные песни на стихи поэта и нашего земляка Роберта Рождественского.

С самого утра гостей принимали библиотека и мемориальный музей поэта. А на главной площадке фестиваля состоялись Межрайонный песенный и поэтический и рок- фестивали, работали тематические развлекательные площадки почти всех сёл Косихинского района. От жары собравшихся укрывала березовая роща, а комаров и вовсе не было. Поэтому жители Алтайского края общались, веселились и наслаждались праздником на лоне природы. Многие приехали семьями. Кто-то сразу поспешил занять место у сцены, кто-то посещал площадки, кто-то просто устроил пикник.
«Это не только отдых, но и приобщение к творчеству великого поэта. Если в Барнауле фестиваль — это литература и профессиональное искусство, то здесь добавляется компонент мемориального музея, народная волна и гуляния. В 2007 году Рождественские чтения зарождались как народный праздник со стихами и песнями. Постепенно они обрели всероссийский масштаб, потому что люди приезжают из разных уголков страны», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.









Почетными гостями Литературного фестиваля в этом году стали народный артист России Дмитрий Певцов и заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев. По традиции приехала и дочь шестидесятника Екатерина с сыном и внучкой. Писательскую делегацию представили поэты Ирина Каренина (Минск), Михаил Иверов (Москва), Павел Шаров (Саратов).
В начале финальной программы гостей поприветствовал губернатор Виктор Томенко. Он приехал на торжество в футболке с символикой фестиваля и изображением поэта. Глава региона отметил, что творчество Роберта Ивановича объединяет жителей разных городов и регионов, даже стран. Его стихи передают из уст в уста уже несколько поколений наших людей.
С приветственным словом и благодарностью за сохранение памяти отца к собравшимся обратилась Екатерина Рождественская. Она призналась, что косихинские места уже стали для нее родными. Дочь литератора настолько восхищена здешними вековыми березами, что в прошлом году даже увезла с собой три саженца. Теперь алтайские березы растут в знаменитом писательском поселке Переделкино, где жила семья Рождественских и других легендарных авторов.
«Я уже не первый год подсела на вот это место, на эту точку на Земном шаре. Для меня это не просто точка, а для меня это — как родина. Потому что я уже узнаю людей… Я обожаю это место!», — заявила Екатерина Робертовна со сцены, перед этим сделав памятное фото зрительного зала.
Концертную программу открыли стихи приглашенных авторов. Затем выступила юная певица Кира Серова с песней «Человеческий голос», жительница Косихи Анастасия Герчикова с песнями из фильма «Карнавал» — «Позвони мне, позвони» и «Спасибо, жизнь».
Своим мощным голосом зрителей покорил Владислав Косарев, исполнивший «Мгновения», «Благодарю тебя» и пару других композиций. Он даже устроил караоке под песню «Свадьба». Да так, что весь зрительный зал в унисон радостно запевал «А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала!».
Финальным аккордом литературного фестиваля стало выступление Дмитрия Певцова и его группы «ПЕВЦОВЪ-ОРКЕСТР». Музыканты исполнили 15 песен советского кино: из пропитанной любовью к горам «Вертикали» с Владимиром Высоцким, зажигательных «Бременских музыкантов», трогательной «Иронии судьбы», а также многие другие любимые композиции, в том числе на стихи Рождественского.
Более ста произведений искусства восстановлены в Художественном музее Алтайского края

За последние пять лет, с 2020 по 2025 год, в Государственном художественном музее Алтайского края было отреставрировано около 120 экспонатов. Работы в основном финансировались из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края».
В список восстановленных предметов вошли живописные полотна и иконы, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также скульптуры, сообщили в Минкультуры Алтайского края.
Одним из знаковых отреставрированных объектов стала мраморная скульптура «Мальчишка» Татьяны Рыжовой — один из первых экспонатов музея. Произведение давно утратило выставочный вид: были утрачены четыре пальца на левой руке, а по всей поверхности распространились загрязнения. Реставрацию, проведенную за счет средств госпрограммы, выполнил специалист из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) Владимир Черемхин. Теперь скульптура займет место в будущей экспозиции «Отечественное искусство XX века».
Среди восстановленных живописных и иконописных работ — портреты, пейзажи, натюрморты, образы Богоматери и святого Николая Чудотворца.
Также был отреставрирован «Женский портрет» кисти Якова Аргунова — одного из представителей известной династии крепостных художников. В музеях страны хранится всего пять его живописных работ, и одна из них теперь находится в фондах Алтайского края в обновлённом виде.
















