Браконьерам из Калманского района не удалось отделаться штрафом за убийство лося
Их приговорили к реальным срокам.

Пятеро местных жителей незаконно добыли одну особь лося, причинив Государственному охотничьему фонду ущерб в размере 240 000 рублей. Об инциденте сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
Оперативно-разыскные мероприятия проводились на протяжении нескольких месяцев. Их результатом стали неопровержимые доказательства причастности всех пятерых к совершению преступления по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц).
Сторона защиты предлагала прекратить уголовное преследование и назначить подозреваемым штраф, так как они признали вину и возместили ущерб. Однако суд постановил назначить всем фигурантам наказание в виде лишения свободы условно на разные сроки. Одного из них также лишили права заниматься деятельностью, связанной с охотой. Кроме того, в доход государства конфисковали автомобиль, четыре оружия, три телефона, бинокль, два ножа.
На Алтае обсудили меры по снижению аварийности в зимний период
Как уменьшить зимнюю аварийность на дорогах? Это обсудили на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения под руководством губернатора региона. Какие новшества в борьбе с аварийностью были предложены? Узнавал наш корреспондент Константин Ганов.
Губернатор Алтайского края в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения потребовал консолидировать усилия всех ведомств для достижения главного результата — снижения аварийности и сохранения жизней людей.
«Вопрос на повестке дня у нас касается аварийности с участием пассажироперевозящего транспорта нашего и тех мерах, которые принимаются у нас для пресечения возможных нарушений в этом виде деятельности. В том числе особое внимание перевозке детей и групп детей особенно», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Как пояснил начальник управления Госавтоинспекции Алтайского края Владислав Перцев, несмотря на общее снижение количества ДТП по вине водителей автобусов на 5,6%, число раненых в них пассажиров остаётся высоким. За 10 месяцев сотрудники ГИБДД выявили почти 5000 нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта. В связи с этим контроль за пассажироперевозками, технической исправностью автобусов, как и разъяснительная работа, были усилены.
Говоря о готовности дорожных служб к зимнему сезону, начальник управления автомобильных дорог Алтайского края Василий Мотуз заявил о создании стопроцентных запасов противогололёдных материалов.
Кроме того, подготовлено больше 12 тысяч единиц дорожной техники для работ по зимнему содержанию. Монтируются снегозадерживающие заборы. Самый большой снегозадерживающий забор длиной больше 6 километров смонтирован на трассе Змеиногорск — Карамышево — Октябрьский — Саратовка — К-03. Общая протяжённость таких заграждений в крае превышает 43 километра. Состояние дорог находится на постоянном контроле благодаря 35 видеокамерам, 12 метеостанциям и 16 комплексам весового контроля.
















