Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили пограничников с праздником
Поздравительная телеграмма в честь Дня пограничника опубликована на сайте правительства Алтайского края.

«Уважаемые сотрудники и ветераны пограничной службы!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Охрана государственной границы во все времена была и остается делом сложным и чрезвычайно важным для безопасности и территориальной целостности страны. Ваша служба требует мужества, выдержки, принципиальности, знания законов и специальной подготовки. Именно такие компетентные, опытные и ответственные сотрудники служат в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.
Под вашей охраной находится более 840 километров границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. Вы обеспечиваете надежный заслон международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, контрабанде и нелегальной миграции.
Благодарим вас за добросовестную службу, высокий профессионализм и верность долгу. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!»
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















