Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили пограничников с праздником
Поздравительная телеграмма в честь Дня пограничника опубликована на сайте правительства Алтайского края.

«Уважаемые сотрудники и ветераны пограничной службы!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Охрана государственной границы во все времена была и остается делом сложным и чрезвычайно важным для безопасности и территориальной целостности страны. Ваша служба требует мужества, выдержки, принципиальности, знания законов и специальной подготовки. Именно такие компетентные, опытные и ответственные сотрудники служат в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.
Под вашей охраной находится более 840 километров границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. Вы обеспечиваете надежный заслон международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, контрабанде и нелегальной миграции.
Благодарим вас за добросовестную службу, высокий профессионализм и верность долгу. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!»
Бюст Героя России Эдуарда Маурера открыли в Павловске
Эдуард Маурер родился в селе Арбузовка. С первых дней принимал участие в специальной военной операции, погиб 5 мая прошлого года, выполняя боевую задачу. За мужество и героизм ему посмертно присвоили звание Героя России. Он был награждён двумя орденами Мужества и медалью Суворова. Губернатор Виктор Томенко в День Героев Отечества пообщался с семьей погибшего бойца.
«К сегодняшнему дню мы приурочили здесь, в Павловске, открытие бюста Эдуарда Сергеевича как Героя России. Человека, который в историю нашего края, в историю нашей страны, конечно, имя свое вписал. И мы всем, как говорится, народом, всем краем, всей страной, я думаю, просто обязаны делать все, чтобы имена наших ребят, мужчин, наших воинов сохранить на многие века, на многие поколения», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Памятник изготовил известный павловский скульптор Сергей Астраханцев. Он многие годы работает в уникальной технике – лепке из пескоцемента. Но для бюста Героя выбрал вечную бронзу. Бюст установили на специально выделенной площадке, которая стала мемориальной зоной для участников СВО.
















