Группа по фитнесу для людей старше 60 лет работает в Славгороде
Дружит со спортом не только молодёжь, но и старшее поколение. Более 20 % людей старше 60 лет занимаются фитнесом в Алтайском крае. В Славгородском доме культуры работает группа здоровья для пенсионеров.

Возраст спорту не помеха. Славгородские ветераны могут смело подписаться под этим утверждением. Самой младшей участнице в группе 60 лет, а самой старшей Алле Захаровой в этом году исполнится 85. Говорит, после тренировок напрочь забыла про свою астму. Занимается в группе здоровья Алла Захарова уже 5 лет.
«Во-первых, я живу на 5 этаже. Меня спрашивают: «А как вы поднимаетесь?» Я делаю вдох–выдох, вдох-выдох. Вот это раньше в санаториях терриконы назывались, а теперь – подъездные лестницы. Вот мы ходим так и дышим нормально», — говорит пенсионерка Алла Захарова.
Группа здоровья работает на базе городского Дома культуры. Многие из участников ранее входили в состав хореографического коллектива «Любавушка». Разъезжали по краю, участвовали в конкурсах и фестивалях. И по–прежнему хотят оставаться в форме.
«Мы на всех фестивалях вот таких возрастных коллективов. С молодёжью мы, конечно, не тягаемся. Ну а сейчас в последнее время, когда нас с пандемии выпустили, мы просто решили заняться своим здоровьем. И наш бессменный руководитель Светлана Александровна сказала: «Девчонки! Давайте снова заниматься». Конечно, группа пополнилась, у нас стало много ветеранов», — рассказывает пенсионерка Александра Сидоренко.
Занятия для старшего поколения проходят 2 раза в неделю по часу. Постоянный состав до 27 человек. В программу занятий входят силовая гимнастика, разминка, растяжка и дыхательная гимнастика. Руководитель группы Светлана Аккуратова рассказывает, желающих заниматься очень много.
«Глядя на них, я всегда говорю: «Нам нужно на них равняться!» Они большие молодцы, так как они работают, так как они ходят, несмотря ни на погодные условия, ни на то, что происходит в их семье. Они приходят, отдыхают у нас и работают», — говорит руководитель группы здоровья Славгородского дома культуры Светлана Аккуратова.
Качать пресс, стоять в планке, делать упражнение на равновесие и в 60+ возможно, доказывают пенсионеры. Спортом заниматься всегда лучше, чем просто лежать на диване или сидеть на лавочке. Как говорят ветераны, движение – это жизнь. А здоровье и выносливость прибавляются с каждой тренировкой!
10 тротуаров отремонтируют в этом году в Барнауле
Об этом рассказали в администрации города.

Общая площадь – более 11 тысяч квадратных метров. Это 25 участков разной протяженности во всех районах города.
На данный момент дорожники завершили работу почти на 50 % – отремонтировано 5212 квадратных метров.
Так, тротуары отремонтировали на проспекте Строителей, в районе дома 116 на проспекте Красноармейском, улицах Георгиева, Попова, улице Советской Армии в районе здания 144, улице Малахова в районе дома 53б и в других местах.
Текущий ремонт дорог выполняется в соответствии с планом, который был утвержден комитетом по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула.