Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2024 / 19:00

Группа по фитнесу для людей старше 60 лет работает в Славгороде

Дружит со спортом не только молодёжь, но и старшее поколение. Более 20 % людей старше 60 лет занимаются фитнесом в Алтайском крае. В Славгородском доме культуры работает группа здоровья для пенсионеров.

Группа по фитнесу для людей старше 60 лет работает в Славгороде

Возраст спорту не помеха. Славгородские ветераны могут смело подписаться под этим утверждением. Самой младшей участнице в группе 60 лет, а самой старшей Алле Захаровой в этом году исполнится 85. Говорит, после тренировок напрочь забыла про свою астму. Занимается в группе здоровья Алла Захарова уже 5 лет.

«Во-первых, я живу на 5 этаже. Меня спрашивают: «А как вы поднимаетесь?» Я делаю вдох–выдох, вдох-выдох. Вот это раньше в санаториях терриконы назывались, а теперь – подъездные лестницы. Вот мы ходим так и дышим нормально», — говорит пенсионерка Алла Захарова.

Группа здоровья работает на базе городского Дома культуры. Многие из участников ранее входили в состав хореографического коллектива «Любавушка». Разъезжали по краю, участвовали в конкурсах и фестивалях. И по–прежнему хотят оставаться в форме.

«Мы на всех фестивалях вот таких возрастных коллективов. С молодёжью мы, конечно, не тягаемся. Ну а сейчас в последнее время, когда нас с пандемии выпустили, мы просто решили заняться своим здоровьем. И наш бессменный руководитель Светлана Александровна сказала: «Девчонки! Давайте снова заниматься». Конечно, группа пополнилась, у нас стало много ветеранов», — рассказывает пенсионерка Александра Сидоренко.

Занятия для старшего поколения проходят 2 раза в неделю по часу. Постоянный состав до 27 человек. В программу занятий входят силовая гимнастика, разминка, растяжка и дыхательная гимнастика. Руководитель группы Светлана Аккуратова рассказывает, желающих заниматься очень много. 

«Глядя на них, я всегда говорю: «Нам нужно на них равняться!» Они большие молодцы, так как они работают, так как они ходят, несмотря ни на погодные условия, ни на то, что происходит в их семье. Они приходят, отдыхают у нас и работают», — говорит руководитель группы здоровья Славгородского дома культуры Светлана Аккуратова.

Качать пресс, стоять в планке, делать упражнение на равновесие и в 60+ возможно, доказывают пенсионеры. Спортом заниматься всегда лучше, чем просто лежать на диване или сидеть на лавочке. Как говорят ветераны, движение – это жизнь. А здоровье и выносливость прибавляются с каждой тренировкой!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 мая преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

В Алтайском крае действуют дополнительные меры поддержки молодых семей с детьми по инициативе губернатора Виктора Томенко. Они реализуются в рамках региональной программы повышения рождаемости и национального проекта «Семья». 

Одна из таких мер — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка в молодой сельской семье.

В Кулундинском районе такую выплату получили 43 семьи. На это направили 12,9 миллиона рублей. Среди получателей — Юрий и Вероника Сафоновы, у которых трое детей. С рождением дочери Дарьи семья получила право на новую меру поддержки.

Всего в Алтайском крае выплату получили 403 молодые семьи на общую сумму 120,9 миллиона рублей.

Поврежден водопровод на переулке Магистральный/ 2-й Переулок.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:
1-й переулок, 2-104, 1-43;
2-й переулок, 2-42, 1-37;
3-й переулок, 2-40, 1-39;
ул. Лазоревая, 2-42, 1-41;
4-й переулок, 2-40, 1-39,
5-й переулок, 2-38, 1-41,
6-й переулок, 2-40, 1-33,
9-й переулок, 1-13, 2-12;
ул. Тенистая, 8-42,
ул. Магистральная, 11-41, 10-40;
ул. Радужная, 1-43,
ул. Грибная, 28,
8-й переулок, 4а, 4б (352 частных дома).

Административные здания:
1-й переулок, 39;
ул. Радужная, 19а, 27а, 35, 35а, 37б, 41а;
5-й переулок, 38а, 38 м (9 административных зданий).

Ориентировочное время устранения 20:30.

Росводоканал Барнаул сообщает, что получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.