Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 мая 2024 / 08:02

Кузьма огородник: традиции и приметы на 1 мая

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Косму, исповедника, епископа Халкидонского (820-850 гг.), который ещё в молодости ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Кузьма огородник: традиции и приметы на 1 мая

Традиции и обычаи

Последний весенний месяц начинали севом. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. Если зацвели фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку. При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Первомайским дождём смачивали волосы, чтобы они хорошо росли. По народному поверью, святой Козьма, беспокоился о крестьянском благополучии. Поэтому все растения и овощи, посаженные в этот день, будут защищены от заморозков, засухи и непогоды.

Чтобы семена лучше взошли, накануне утром крестьяне несли их к колодцу, окропляли колодезной водой, а на дно скважины бросали медные монетки. Некоторые сельские и деревенские жители смачивали на протяжении трёх утренних зорь семена речной или родниковой водой. Делали они это втайне, чтобы никто не сглазил.

1 мая – Кузьма огородник: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты. Например, 1 мая нельзя:

  • семена для посадки показывать посторонним людям – могут сглазить;
  • травникам отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли, потому что свойства трав могут исчезнуть, будут пустышками;
  • ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми (по поверью, тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения);
  • грустить, страдать, предаваться унынию – иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Приметы и поверья

  1. Кукушка кукует – наступают тёплые деньки.
  2. Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной. Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.
  3. Зацвела рябина – тепло будет стойкое.
  4. Черемуха зацвела – жди похолодания.
  5. На черемухе листики появились – пора заниматься посадкой картофеля.
  6. Дождь – к хорошему урожаю ржи.

1 мая на свет появляются целеустремленные, упорные и трудолюбивые личности. Они наблюдательны, сообразительны и образованны. Проявляют напористость в достижении поставленных перед собой целей и смело идут по жизни.

В качестве талисмана именинникам дня подходит черный агат. Это камень с очень сильной энергетикой, что выделяет его среди других агатов. Именно поэтому магические свойства минерала всегда привлекали колдунов, ведьм и племенных шаманов. Аристократы, короли и императоры использовали самоцвет как могущественный оберег. Его блеск и сила завораживают людей до сих пор.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

2205 дорожно-транспортных происшествий произошло в Алтайском крае в прошлом году. О профилактике и борьбе с авариями рассказал заместитель руководителя управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю на прошедшей пресс-конференции.

Обсуждались вопросы контроля за дорожным движением, своевременного обслуживания полотна, установки освещения в аварийно-опасных местах. Особое внимание было обращено на ДТП с участием детей. В связи со скорым наступлением весны в школах активно ведётся разъяснительная работа по использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«По опыту прошлых лет кикшеринговые компании идут нам навстречу, вплоть до принудительного снижения скорости в аварийно-опасных местах. В скором времени мы проведём круглый стол, обсудим сотрудничество, и думаю, что работа будет вестись и дальше», — рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Литуновских.

По статистике, женщин-виновниц ДТП меньше, чем мужчин, однако это не связано с аккуратностью. Дело в том, что и численность автоледи значительно ниже, чем водителей-мужчин. За 2025 год автомобилисты Алтайского края заплатили штрафов практически на полтора миллиарда рублей. По словам Александра Литуновских, это немного меньше, чем в 2024-м. В целях популяризации соблюдения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по определённым группам водителей, а также ведут разъяснительную работу.

1 марта профессиональный праздник будут отмечать сотрудники экспертно-криминалистической службы в системе МВД России. В Барнауле функционирует лаборатория, в которой главный аналитический прибор — это собачий нос! В гостях у четвероногих побывал наш корреспондент Иван Козлов.

Многим известно выражение, что собака — друг человека. Но вот то, что это ещё и биосканер, подаренный нам самой природой, знают в отделе экспертиз биологических объектов города Барнаула.

По большей части люди здесь выполняют только подготовительную работу. Главные эксперты — собаки. Их обоняние улавливает следы запаха человека даже там, где преступник стёр отпечатки пальцев и уничтожил следы ДНК.

Таким запасам мог бы позавидовать даже самый матёрый дачник, однако здесь не заготовки на зиму. В этих баночках хранятся салфетки с образцами запахов. Добывают запах из предметов в специальной лаборатории. Объект укладывают в один стеклянный контейнер, накрывают вторым и откачивают воздух. Потом нижнюю часть нагревают, а верхнюю охлаждают жидким азотом. Таким образом запах вместе с конденсатом пропитывает ткань.

«Чем дольше подозреваемый контактировал с объектом, тем лучше для нас, так как он оставляет больше запахов», — пояснил старший эксперт отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Вольных.

Салфетки с добытым запахом помещают в контейнеры. Экспертиза строится по принципу опознания: среди нескольких похожих предметов собака должна найти тот самый, с запахом улики.

«Моделируем такие же объекты, то есть они должны быть из такого же материала. В данном случае у нас полимер, все объекты будут из полимера, металл и полимер», — рассказал старший эксперт отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Вольных.

Чтобы исключить ошибку, поиск проводят три разные собаки. Итог засчитывается, только если все четвероногие эксперты сойдутся во мнении. Если мнения расходятся — эксперимент повторяют. Ведь собак, как и людей, может отвлечь посторонний запах или настроение.

Дарья Головнёва — старший эксперт отдела. Работать с собаками мечтала с самого детства. Во время обучения на кинолога узнала о работе экспертно-криминалистической службы. Тогда и сделала выбор. Рабочий день начинает с осмотра своих лохматых коллег. Говорит, каждого пса здесь выбирали лично, ещё щенком. В приоритете — некрупные пастушьи породы: корги, австралийские овчарки и хилеры. Они умны, контактны и легко переносят нагрузки.

«Когда только закупаем собак — привозим их домой. Потом начинаем возить из дома на работу, чтобы они привыкали, и уже только потом начинаем их здесь оставлять. Чтобы у собаки не было стресса», — поделилась старший эксперт отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю Дарья Головнёва.

Ну а если собака заболеет, её забирают домой на лечение. Средняя продолжительность службы мохнатых экспертов — 8 лет. После этого — пенсия: переход со службы в добрые руки желающих. Сотрудники лаборатории гордятся тем, что не усыпили ни одного пса-ветерана, для всех нашёлся дом. 1 марта, в свой профессиональный праздник — День экспертно-криминалистической службы в системе МВД России, четвероногие сотрудники отметят дополнительной порцией любимого лакомства — колбасы.

Эндоскопическое оборудование на сумму 14 миллионов рублей передал благотворительный фонд «Память поколений» Алтайскому краевому госпиталю для ветеранов войн. Это уже не первый случай поддержки: в 2019 году учреждение также получало оборудование для операций.

Всего получили два аппарата-видеостойки. Один из них теперь работает в урологическом отделении госпиталя. Оборудование обеспечивает высокую чёткость изображения, помогает в хирургии почек и брюшной полости, а также даёт возможность записывать ход операции.

Ещё одну видеостойку установили в диагностическом отделении. Оборудование работает пять дней в неделю, в том числе для обследования лежачих пациентов.

Фонд «Память поколений» работает 11 лет. За это время более 20 тысяч человек получили помощь. 6 лет по всей стране проходит конкурс для госпиталей ветеранов войн. Учреждение прописывает перечень необходимого оборудования и необходимость использования. Обычно приходит около 20–25 заявок.

«Первое и самое главное правило: учреждение, которое победило в прошлых годах, не имеет права принимать участие в течение двух лет. Оборудование должно быть высокотехнологичным», — отметила руководитель направления по реализации целевых программ благотворительного фонда «Память поколений» Эльнора Лысова.

27 февраля 2026