Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 мая 2024 / 08:02

Кузьма огородник: традиции и приметы на 1 мая

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Косму, исповедника, епископа Халкидонского (820-850 гг.), который ещё в молодости ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Кузьма огородник: традиции и приметы на 1 мая

Традиции и обычаи

Последний весенний месяц начинали севом. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. Если зацвели фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку. При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Первомайским дождём смачивали волосы, чтобы они хорошо росли. По народному поверью, святой Козьма, беспокоился о крестьянском благополучии. Поэтому все растения и овощи, посаженные в этот день, будут защищены от заморозков, засухи и непогоды.

Чтобы семена лучше взошли, накануне утром крестьяне несли их к колодцу, окропляли колодезной водой, а на дно скважины бросали медные монетки. Некоторые сельские и деревенские жители смачивали на протяжении трёх утренних зорь семена речной или родниковой водой. Делали они это втайне, чтобы никто не сглазил.

1 мая – Кузьма огородник: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты. Например, 1 мая нельзя:

  • семена для посадки показывать посторонним людям – могут сглазить;
  • травникам отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли, потому что свойства трав могут исчезнуть, будут пустышками;
  • ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми (по поверью, тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения);
  • грустить, страдать, предаваться унынию – иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Приметы и поверья

  1. Кукушка кукует – наступают тёплые деньки.
  2. Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной. Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.
  3. Зацвела рябина – тепло будет стойкое.
  4. Черемуха зацвела – жди похолодания.
  5. На черемухе листики появились – пора заниматься посадкой картофеля.
  6. Дождь – к хорошему урожаю ржи.

1 мая на свет появляются целеустремленные, упорные и трудолюбивые личности. Они наблюдательны, сообразительны и образованны. Проявляют напористость в достижении поставленных перед собой целей и смело идут по жизни.

В качестве талисмана именинникам дня подходит черный агат. Это камень с очень сильной энергетикой, что выделяет его среди других агатов. Именно поэтому магические свойства минерала всегда привлекали колдунов, ведьм и племенных шаманов. Аристократы, короли и императоры использовали самоцвет как могущественный оберег. Его блеск и сила завораживают людей до сих пор.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

40 новых школьных автобусов марки ПАЗ приобрели для районов Алтайского края. Транспорт поступил в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, отметили в Минобрнауки региона.

Автобусы уже распределили в Благовещенский, Быстроистокский, Ельцовский, Залесовский, Заринский, Зональный, Каменский, Косихинский, Красногорский, Кулундинский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Первомайский, Родинский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Табунский, Тогульский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский районы, а также в Барнаул, Бийск и Новоалтайск.

Начальник управления по образованию Благовещенского района Сергей Фёдоров рассказал, что в районе практически полностью обновлён автопарк для подвоза 205 детей.

Начальник хозяйственно-эксплуатационной конторы комитета по образованию Усть-Калманского района Александр Зайцев отметил, что автобусы используются не только для подвоза детей в школы, но и для посещения культурных и спортивных мероприятий краевого уровня.

С 6 апреля по 5 мая в Барнауле будут действовать весенние ограничения для тяжеловесных грузовиков. В этот период допустимая нагрузка на ось транспорта, передвигающегося в границах города, не должна превышать 6 тонн.

Ограничения связаны с природно-климатическими условиями, пояснили в мэрии. Весной грунтово-геологические изменения в земляном полотне приводят к снижению несущей способности дорог, что создает риск повреждения инфраструктуры при движении тяжелогрузов.

Водителям грузовиков рекомендуют заранее планировать маршруты.

В Алтайском крае завершился 21 фестиваль книги «Издано на Алтае». В течение марта на площадках 64 библиотек в 16 районах и 8 городах региона прошло около 200 событий — от выставок до мастер-классов и творческих встреч. 

В финале подвели итоги конкурса «Лучшая книга Алтая». Приз читательских симпатий получил сборник рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова. Также назвали победителей следующих номинаций:

  • Специальная номинация «80-летию Великой Победы посвящается»: победителем стало издание «Барнаул: 80 лет Победы» (составители Евгения Демчик, Елена Егорова, Дарья Полякова, Николай Ростов).
  • «Лучшая книга художественной прозы» — сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. 
  • «Лучшее научное издание» — монография «Колхозное крестьянство Алтайского края в годы Великой Отечественной войны» Алексея Рыкова.
  • «Лучшее краеведческое издание» — три монографии. Первая — об истории создания и развития Алтайской краевой клинической больницы авторов Дмитрия Долженко, Дианы Рудаковой и Ивана Беккера. Еще две — «Чемал православный в XIX — начале XX века: храмы, события, люди» и «Улала и Майма православные в XIX — начале XX века: храмы, события, люди» Юрия Крейдуна.
  • «Лучший стихотворный сборник» — сборник «Песня ветра» Ольги Такмаковой.

  • «Лучшая книга для детей и юношества» фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны».
  • «Лучшее художественное оформление книги»  — альбом–каталог «XI межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь – 2025». Его оформил Алексей Шелепов.

«Работа над книгой — серьезный вдумчивый труд. Наша сибирская земля рождает немало талантливых писателей, которые работают в разных жанрах», — отметил глава региона Виктор Томенко.