Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2024 / 16:01

Педагогов Алтайского края приглашают на Форум классных руководителей

В 2023 году 49 педагогов из Алтайского края приняли участие в Форуме классных руководителей в Москве.

Педагогов Алтайского края приглашают на Форум классных руководителей

Открыт прием заявок на четвертый Форум классных руководителей, который пройдет в Москве с 3 по 5 октября 2024 года. Классных руководителей школ и кураторов групп среднего профобразования ждет насыщенная образовательная и культурная программа, новые знакомства и обмен опытом.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что Форум — одно из знаковых профессиональных событий для учителей. Он отметил большое значение труда классных руководителей и кураторов групп СПО, именно они несут ответственность за организацию процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Министр просвещения выразил надежду, что Форум вновь станет пространством обмена опытом и будет полезен для дальнейшей работы педагогов.

Чтобы пройти отбор на очное участие в Форуме, нужно до 10 июня заполнить анкету, пройти профессиональное тестирование и подготовить видеовизитку на тему «Моя воспитательная практика».

В прошлом году 49 педагогов из Алтайского края приняли участие в Форуме классных руководителей в Москве. Для некоторых из них это была уже не первая поездка в Москву на одно из самых значимых профессиональных мероприятий.

Педагог барнаульского лицея № 73 Наталья Смарыгина, дважды принимавшая участие в очном этапе Форума, рассказывает: «Это событие изменило мою педагогическую судьбу. В 2021 году я приехала домой с горящими глазами, сотней новых контактов и десятками идей, которые воплотила в ближайший год. 2023 год подарил мне яркие впечатления и не менее яркие встречи с коллегами и соратниками. Я вернулась с более чем сотней новых проектов, которые воплощаю и сейчас».

Наталья, как и многие педагоги Алтайского края, планирует снова принять участие в отборе на ФКР.

«Переходите по ссылке, заполняйте анкету и присоединяйтесь к педагогической дискуссии», — обращается она к коллегам-педагогам.

Справочно: Форум проводит Минпросвещения России по поручению президента РФ Владимира Путина. Технологический партнер Форума — VK. Стратегический партнер – АНО «Диалог Регионы».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл во время застолья в одном из домов в Бурлинском районе. Местный житель вместе с бывшей женой пили алкоголь. Между бывшими возлюбленными произошёл конфликт, в результате которого мужчина трижды ударил бывшую, душил её и угрожал убийством. Когда женщина оказала сопротивление, он укусил её за указательный палец до крови.

Услышав крики матери, находившиеся в доме дети вызвали полицию.

Подсудимый признан виновным по части 1 статьи 119 УК РФ. Учитывая, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, суд по совокупности приговоров назначил ему 7 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Власти Белокурихи и Смоленского района запустили собственную программу финансовой поддержки для привлечения молодых специалистов в местные школы. Муниципалитеты начали субсидировать приобретение квартир и домов, выплачивая педагогам по одному миллиону рублей. О новых практиках рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына в программе «Классные перемены».

По словам замминистра, сегодня в 46 районах края уже существуют программы по предоставлению служебного жилья для приезжающих учителей, однако прямая финансовая субсидия на покупку собственной недвижимости внедряется впервые. Кроме того, муниципалитеты предлагают молодым кадрам единовременные подъёмные выплаты, размер которых в отдельных населённых пунктах достигает 250 тысяч рублей.

Галина Синицына отметила, что помимо районных выплат в крае продолжают действовать и региональные меры поддержки. Выпускники высших учебных заведений, которые едут работать в сельские школы, получают дополнительно 300 тысяч рублей, а выпускники колледжей — 200 тысяч. Ежегодно такой формой поддержки пользуются около 60 молодых специалистов Алтайского края.

Прокуратура Новичихинского района добилась компенсации морального вреда для девочки, пострадавшей от нападения собаки местного жителя. Животное укусило ребёнка за левую кисть, после чего девочка прошла курс антирабической вакцинации.

В суде установили, что нападение животного стало для несовершеннолетней серьёзным потрясением: она испытала сильный испуг и страх перед собаками. Исковые требования прокурора удовлетворены, с владельца животного взыскано 15 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.