Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2024 / 21:45

Около 7 тысяч барнаульских школьников стали участниками открытых уроков, посвященных патриотизму

Ребята с 8 по 11 классы познакомились с проектом «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!» и узнали, как выразить свою гражданскую позицию.

Около 7 тысяч барнаульских школьников стали участниками открытых уроков, посвященных патриотизму

От Петра Первого до действующего президента страны. У Арсения Сараина много образцов для подражания. Но главный эталон мужественности и патриотизма – его отец, который ушел добровольцем на СВО. Сам Арсений – член всероссийского движения «Юнармия», он считает себя патриотом. И вместе со своим отрядом принимает участие в открытом уроке проекта «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!».

«Это как раз-таки повышает патриотизм. Рассказывают интересно, особенно для младших школьников, которые первые, вторые, третьи классы. И дают понять, что такое вообще Родина, как вообще любить свою Родину. То, что есть много замечательных людей, много героев. И что нужно стремиться улучшить свою Родину», — отметил ученик школы №70, боец Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Арсений Сараин.

Что такое мужество и в чем оно проявляется? Ответ на этот вопрос школьники Алтайского края узнают от участников боевых действий, спортсменов, бизнесменов, промышленников. Патриотический проект для учащихся с 8 по 11 классы создали по инициативе Общественной палаты региона.

Такие встречи, по мнению организаторов, помогут привлечь внимание молодежи к таким темам, как спорт, добровольчество, патриотизм, важность народной культуры и истории.

«Мы идем в школы, встречаемся с ребятами, и мы видим, как это важно, чтобы люди пришли и сказали, может быть, то же самое, что и учителя, но сказали именно от себя, от души, от сердца. И что ребята нас слышат, и что мы являемся общественными помощниками нашим педагогам», — подчеркнул заслуженный тренер России, член Общественной палаты Алтайского края Андрей Степурко.

Патриотическое воспитание в школах сейчас востребовано, считает автор проекта, Наталья Мжельская. И детям важно не просто услышать о любви к Родине, но и увидеть, как она проявляется. А приглашенные люди могут стать примером для подрастающего поколения.

«Чаще всего патриотизм воспринимают, как служение воинских подразделений, а то, как ты можешь быть вкладом уже сегодня в своей школе в своем городе, в своем регионе это остается очень часто непонятным. И это, наверное, основная задача. Все знают, что патриотизм – это означает любить Родину. А как ее любить? Главное свои дела совершать во благо своей страны, края и города», — рассказала руководитель проекта «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!», член Общественной палаты Алтайского края Наталья Мжельская.

После каждого урока участники могут записаться в добровольческие организации, бесплатные спортивные секции или на профориентационные экскурсии. Проект планирует охватить все школы края, а также оздоровительные лагеря и вузы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Презентация Международного фестиваля молодёжи 2026 года для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, прошла 9 апреля в Доме приёмов МИД России.

Событие объединило более 120 представителей зарубежных посольств из 84 стран и международных организаций. Среди участников дипломаты из Абхазии, Аргентины, Египта, Индонезии, Катара, Китая, Ливии, Марокко, Непала, Омана, Перу, Республики Корея, Словакии, Южной Осетии.

«По решению нашего президента Владимира Владимировича Путина в 2024 году Всемирный фестиваль молодежи прошел в гостеприимном «Сириусе» – месте наследия лучших в истории зимних Олимпийских игр. Тогда фестиваль объединил 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. В прошлом году мы с успехом провели слёт Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. Интерес колоссальный. Сегодня мы готовимся встречать гостей в Екатеринбурге, где инфраструктура является наследием Универсиады», – напомнил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что Международный фестиваль молодежи объединит более 10 тыс. человек.

«Организаторы получили уже более 60 тысяч заявок из 175 стран. Мы видим, что готовы приезжать молодые профессионалы, общественные деятели, которые представляют разные сферы – от ИТ и науки до спорта и государственного управления», – заявил Чернышенко.

После основной программы  пройдёт уникальная региональная программа по 30 направлениям, приуроченная к Году единства народов России. Вице-премьер подчеркнул, будет обеспечен и онлайн-доступ к программе фестиваля, организована программа для ребят от 14 до 17 лет – они проработают свои инициативы с наставниками из более 60 ведущих компаний мирового уровня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, как и два года назад, когда на федеральной территории «Сириус» прошёл первый Всемирный фестиваль молодёжи, в сентябре 2026 года на уральской земле соберутся тысячи гостей со всего мира, чтобы открыть для себя современную Россию.

«В столице Урала на границе Европы и Азии пройдёт самое масштабное молодёжное событие года. Оно объединит представителей разных сфер, конфессий и национальностей со всего мира. 30 % участников фестиваля составят члены сообщества ВФМ. 70 % – те, кто ранее не участвовал в фестивальных событиях», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Глава ведомства рассказал, что участников ждёт около 50 форматов образовательной «Знание-программы» с лекциями, дискуссиями и диалогами с экспертами РФ и зарубежных стран. Спортивная «Велнес-программа» объединит мастер-классы от известных спортсменов, массовые тренировки и соревнования. Направление «Молодёжь в культуре» позволит погрузиться в историю России и мира. Познакомиться и сформировать сообщество поможет «Объединяющая программа». 

На «Доброй программе» участники присоединятся к волонтёрским инициативам. Пройдут экскурсии, которые познакомят с историческим и культурным наследием Екатеринбурга. На выставке представят достижения России и регионов. Подробности о Международном фестивале молодёжи – на сайте wyffest.com.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула совместно с ГИБДД проверили общественный транспорт на остановках «Зоопарк» и «Урожайный». Специалисты оценили санитарное состояние салонов, сотрудники ГИБДД проверили наличие и действительность водительских документов.

В некоторых автобусах выявили нарушения санитарных норм. Перевозчикам направят претензии и требования об уплате штрафов.

С начала 2026 года комитет провёл 9 таких рейдов, работа будет продолжена, отметили в администрации города.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.