11 апреля 2024, 21:15

Работы по лесовосстановлению за прошлый год выполнены на 133 процента

Об этом заявили на конференции Министерства природных ресурсов по итогам работы в сфере природопользования и охраны окружающей среды в прошедшем году.

В прошлом году большое внимание уделили сохранению деревьев, на это было выделено более 192 миллионов рублей. Также для борьбы с браконьерством были созданы четыре оперативные группы, в состав вошли представители МВД, Росгвардии, Алтайприроды и охотпользователи. Для поиска злоумышленников они используют в зависимости от времени года необходимую технику – снегоходы и внедорожники. Всего 20 специалистов. Благодаря таким мерам удается сохранить популяцию многих животных.

«Хотел бы озвучить несколько цифр. Допустим, у нас впервые за 10 лет на территории Алтайского края численность лося выросла до 18,2 тысячи единиц. А если говорить про косулю, то рост составил даже за последние годы на 3 тысячи штук», — рассказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.

Обсудили и задачи на будущее. В этом году особое внимание все так же уделят восстановлению лесов, заготовке производственной древесины и решению проблем с повалившимися от ветра деревьями. Лесоводы края сформировали запас семян в объеме более трех тонн. Такого количества хватит для проведения посевных работ на три года. Одно из последних нововведений, о котором вспомнили на конференции, предложение краевых депутатов приравнять поваленные ветром деревья к валежнику. Таким образом, оформлять разрешения на заготовку такой древесины станет проще.

«Это прежде всего касается арендатора. Второе, значит, у нас приказом Министерства природных ресурсов валежник, определяется категория», — сообщил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»