10 апреля 2024 / 15:42

Два новых для Сибири вида бабочек обнаружили ученые АлтГУ

Глобальное потепление способствует расширению ареала насекомых.

Два новых для Сибири вида бабочек обнаружили ученые АлтГУ

Группа зоологов Алтайского госуниверситета выявила новые примеры значительного расширения ареалов дневных бабочек. Эта тенденция связана с потеплением климата, рассказали в пресс-службе вуза.

Результаты научных трудов показали, что в 2023 году крупные нимфалиды продвинулись в Сибири и Центральной Азии. Крупная бабочка адмирал (Vanessa atalanta) двадцать лет назад начала стабильно отмечаться на Западно-Сибирской равнине (Алтайский край, Новосибирская, Омская области, ) и в Республике Алтай. Недавно ее впервые отметили в Кемеровской области и Хакасии.

Более того, ученые обнаружили два новых для Сибири вида бабочек: переливницу тополевую (Apatura ilia) и ленточника камилла (Limenitis camilla). Эти широко распространенные в Европе виды проникают восточнее своих обычных местообитаний. Их отметили в Тюменской и Омской областях.

По мнению экспертов, глобальное потепление позволит наблюдать в наших краях все больше и больше южных гостей из мира насекомых.

8 ноября 2025 / 21:45

До +6: о погоде в Алтайском крае 9 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 9 ноября небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, утром местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, утром местами метели, гололедные явления. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Небольшой снег, мокрый снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с.