Два новых для Сибири вида бабочек обнаружили ученые АлтГУ
Глобальное потепление способствует расширению ареала насекомых.

Группа зоологов Алтайского госуниверситета выявила новые примеры значительного расширения ареалов дневных бабочек. Эта тенденция связана с потеплением климата, рассказали в пресс-службе вуза.
Результаты научных трудов показали, что в 2023 году крупные нимфалиды продвинулись в Сибири и Центральной Азии. Крупная бабочка адмирал (Vanessa atalanta) двадцать лет назад начала стабильно отмечаться на Западно-Сибирской равнине (Алтайский край, Новосибирская, Омская области, ) и в Республике Алтай. Недавно ее впервые отметили в Кемеровской области и Хакасии.
Более того, ученые обнаружили два новых для Сибири вида бабочек: переливницу тополевую (Apatura ilia) и ленточника камилла (Limenitis camilla). Эти широко распространенные в Европе виды проникают восточнее своих обычных местообитаний. Их отметили в Тюменской и Омской областях.
По мнению экспертов, глобальное потепление позволит наблюдать в наших краях все больше и больше южных гостей из мира насекомых.
Школьники Алтайского края могут получить дополнительные баллы для поступления на экологов
Стартовал всероссийский экологический конкурс «Зелёный зачёт», в котором могут принять участие ученики 8–11 классов и студенты первых курсов. Первый этап проходит в формате онлайн-тестирования с 18 ноября по 15 декабря.
Как сообщила заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) Наталья Батлук, в регионе конкурс активно поддерживают: размещают информацию на всех ресурсах АКДЭЦ и в профессиональных чатах.
«Мы рекомендуем пройти зачет нашим обучающимся, в частности, восьмиклассникам, которые осваивают программу "Билет в будущее: экология и охрана окружающей среды", а также участникам Научного клуба Первых при нашем центре».
Тестирование включает вопросы по биологии, химии, географии и экологии, разработанные преподавателями МГРИ и РХТУ. Для прохождения зачета необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Победители, которых определят в феврале 2026 года, получат дополнительные баллы для поступления в вузы. Талантливых ребят включат в государственный реестр одаренных детей. Этот статус открывает доступ к программам центра «Сириус», стажировкам в ведущих компаниях и участию в крупных научных исследованиях.
По словам Натальи Батлук, конкурс мотивирует ребят глубже изучать экологию и ориентирует на выбор профессий, связанных с охраной окружающей среды.
















