Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Первую за Уралом кифопластику позвоночника с помощью отечественного оборудования провели в Барнауле

Специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования частично восстановили сломанный позвонок у пациентки, которая не могла ходить от боли.

Первую за Уралом кифопластику позвоночника с помощью отечественного оборудования провели в Барнауле

Чихнул и сломал позвоночник. «Безмолвная эпидемия» – так некоторые врачи называют неизлечимый остеопороз. С возрастом минеральная плотность костей снижается. Любое неловкое движение – и компрессионный перелом тут как тут. Снаружи позвонок крепкий и плотный, но внутри губчатый по структуре. Ячейки истончаются: происходит схлопывание.

«Такие схватки были, что как меня щипцами закует. Я ни встать, ни ногой… сильно было. Такие приступы. Терпела месяц-полтора дома. Потом уже поехала по больницам», — рассказала пациентка Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Нина Пукина.

Пациентка поступила в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования с диагнозом «патологический перелом позвонка на фоне остеопороза». Врачи решили сделать кифопластику. Операция подходит тем, у кого позвонок сросся неокончательно.

«Через педикулу позвонка – это такое анатомическое образование – под местной анестезией через прокол вводится игла прямо внутрь тела позвонка. Через иглу вводится специальный плотный баллон, который гидравликой, водой расширяется и делает тело позвонка выше. Это не позволяет сделать его таким, какой он был целым. Но помогает увеличить этот позвонок, чтобы не было выраженной кифотической угловой деформации. А дальше эта полость заполняется специальным костным цементом», — объяснил заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 4 Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Андрей Васильев.

Это первая за Уралом операция с применением именно российской системы кифопластики. Раньше была только зарубежная.

«Мы видим, что потихоньку у нас идёт импортозамещение. На сегодняшний день довольно много изделий, которые произведены в России, отвечающие всем стандартом качества и безопасности, которые у нас здесь применяем. Ими можно пользоваться, достигая хороших клинических результатов», — отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 4 Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Андрей Васильев.

Сегодня Нина Тихоновна готовится к выписке. Спустя два дня после операции женщина уже видит результат.

«Теперь ничего не болит, я могу встать, ходить и двигать руками, ногами. Я даже веник не могла взять в руки. Спасибо всем врачам и хирургам», — поделилась пациентка Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Нина Пукина.

Важно регулярно обследоваться у врачей для профилактики и чтобы обнаружить остеопороз на ранней стадии. Но даже в запущенных случаях алтайские медики знают, что делать. А с появлением отечественного аналога импортного оборудования у врачей стало больше возможностей помочь пациентам вернуться к полноценной жизни.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Теперь у мастерицы появились постоянные клиенты и стабильный заработок.

Лариса Шульмина из Кулундинского района занимается пошивом и ремонтом одежды на дому. Мастерица шьёт стильные кофты, тёплые детские шапки, вязаную обувь. Чтобы выйти на новый уровень, ей потребовалось современное оборудование. Приобрести всё необходимое получилось благодаря соцконтракту. 

На средства соцконтракта она купила промышленную швейную машину, оверлок, плоскошовную машину, гладильную доску, парогенератор, манекен и другие материалы. В своём доме организовала швейную мастерскую, где теперь принимает клиентов.

Женщина постоянно развивается: проходит курсы в соцсетях, осваивает новые техники, полностью отшивает вещи на заказ. У неё появились постоянные клиенты и стабильный заработок, отметили в Минсоцзащиты региона.

Общество
Фото: Катунь 24

5 сентября в городе запретят продажу алкоголя. Салют в этом году проводить не будут.

В Барнауле утвердили программу празднования 296-летия города. Праздничные события начнутся 2 сентября с награждения семей участников СВО, 3 сентября откроют обновлённую Доску Почёта, 4 сентября во Дворце культуры вручат звания «Почётный гражданин Барнаула» и «За заслуги в развитии города».

Основные торжества пройдут 5 сентября. Площадь Свободы, улица Мало-Тобольская и парк «Центральный» станут единой зоной. 

На площади Свободы с 10:00 начнётся гастрофестиваль «Город вкусов» и ярмарка ремёсел, с 12:00 до 15:00 — спортивный праздник «Барнаул спортивный», в 14:00 — общегородская зарядка, а с 15:00 до 18:30 пройдут концерты творческих и студенческих коллективов, патриотическая площадка. Вечером — фестиваль «Русское лето. Zа Россию» с группами «Интонация» и Burito.

В парке «Центральный» пройдёт 25-й фестиваль национальных культур «Единой семьёй в Барнауле живём» с 17 объединениями, включая новое Туркменское землячество. На Мало-Тобольской развернётся ярмарка с более чем 60 предприятиями, дегустациями и фотозонами. 

5 сентября в городе запретят продажу алкоголя. Салют в этом году проводить не будут.

Безопасность обеспечат правоохранители, ЧОПы и дружинники, будет досмотровый режим. Введут ограничения движения: площадь Свободы перекроют с 3 по 6 сентября с 8:00 до 12:00, 5 сентября — с 9:00 до 22:00, а также ряд улиц в центре.

Ситуацию взяли на особый контроль.

Прокуратура Республики Алтай организовала проверку обстоятельств гибели туристки в результате нападения медведя в Турочакском районе.

В ведомстве сообщили, что проверка должна установить все обстоятельства произошедшего. По ее итогам при наличии оснований прокуратура примет меры реагирования.

Речь идет о нападении медведя на группу туристов в Турочакском районе. В результате происшествия погибла молодая женщина.

Прокуратура намерена принять меры, которые помогут не допустить подобных случаев в будущем.

Напомним, 19 августа медведь напал на группу туристов в селе Артыбаш. Зверь утащил 29-летнюю девушку из Новосибирска в лес, где загрыз насмерть. Позже он прикопал тело. Накануне трагедии девушке сделали предложение руки и сердца.

Лента новостей