Информационный телеканал
Алтайского края
22 марта 2024 / 19:15

Аграрные профессии продвигают среди алтайских школьников

Так, благодаря проекту «Поколение АГРО», в Алтайском государственном аграрном университете регулярно проводят мастер-классы для учащихся разных возрастов.

Аграрные профессии продвигают среди алтайских школьников

Проект «Поколение АГРО» популяризирует современное сельское хозяйство и аграрные профессии, востребованные на рынке.

«Когда дети приходят, они вовлекаются с удовольствием в наш проект, особенно на площадках, когда есть что потрогать, поработать», — рассказала доцент кафедры частной зоотехнии, биологотехнологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Елена Пилюкшина.

А потрогать действительно есть что! Так, школьники научились клонировать растения. Например, картофель. В пробирке он находится в специальной питательной среде. Это помогает сохранить качество сорта. Не менее увлекательным для учащихся оказалось и выращивание микрозелени.

«Как правило, мы берем культуры, которые быстро всходят. Это рукола, брокколи, салат. То есть это перечень легковсхожих культур, чтобы растения быстро тронулись, пошел рост, и дети не просто услышали, что эти культуры быстро всходят, но и убедились на собственном опыте», — отметила преподаватель кафедры плодоовощеводства, ботаники, биотехнологий и растений Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова.

Показали детям и музей анатомии животных. Экспонатов здесь около 300. Каждый настоящий. Ни одного макета.

Самой «вкусной» площадкой стала аудитория, в которой школьникам рассказали, как работать с ульями. Они узнали, какую продукцию производят пчёлы и чем она полезна. А также дали продегустировать мёд, чтобы попытаться определить сорта.

«Я мед дедушкин часто ем, поэтому было легко определить, где какой. Кстати, он вкусный достаточно был», — поделилась ученица 8 «Г» класса гимназии № 123 Ксения Иванова.

Благодаря таким мастер-классам заинтересованность молодого поколения в аграрных профессиях возрастает. Школьники из первых рук узнают о тонкостях сельского хозяйства и начинают рассматривать эти направления при поступлении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026