Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 марта 2024 / 19:15

Аграрные профессии продвигают среди алтайских школьников

Так, благодаря проекту «Поколение АГРО», в Алтайском государственном аграрном университете регулярно проводят мастер-классы для учащихся разных возрастов.

Аграрные профессии продвигают среди алтайских школьников

Проект «Поколение АГРО» популяризирует современное сельское хозяйство и аграрные профессии, востребованные на рынке.

«Когда дети приходят, они вовлекаются с удовольствием в наш проект, особенно на площадках, когда есть что потрогать, поработать», — рассказала доцент кафедры частной зоотехнии, биологотехнологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Елена Пилюкшина.

А потрогать действительно есть что! Так, школьники научились клонировать растения. Например, картофель. В пробирке он находится в специальной питательной среде. Это помогает сохранить качество сорта. Не менее увлекательным для учащихся оказалось и выращивание микрозелени.

«Как правило, мы берем культуры, которые быстро всходят. Это рукола, брокколи, салат. То есть это перечень легковсхожих культур, чтобы растения быстро тронулись, пошел рост, и дети не просто услышали, что эти культуры быстро всходят, но и убедились на собственном опыте», — отметила преподаватель кафедры плодоовощеводства, ботаники, биотехнологий и растений Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова.

Показали детям и музей анатомии животных. Экспонатов здесь около 300. Каждый настоящий. Ни одного макета.

Самой «вкусной» площадкой стала аудитория, в которой школьникам рассказали, как работать с ульями. Они узнали, какую продукцию производят пчёлы и чем она полезна. А также дали продегустировать мёд, чтобы попытаться определить сорта.

«Я мед дедушкин часто ем, поэтому было легко определить, где какой. Кстати, он вкусный достаточно был», — поделилась ученица 8 «Г» класса гимназии № 123 Ксения Иванова.

Благодаря таким мастер-классам заинтересованность молодого поколения в аграрных профессиях возрастает. Школьники из первых рук узнают о тонкостях сельского хозяйства и начинают рассматривать эти направления при поступлении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026